02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Происшествия // [12+] Генерал на миллион
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
  ПРОИСШЕСТВИЯ  
18.04.2014
[12+] Генерал на миллион

Разыграв роль «заморского жениха», неизвестные мошенники обманом заставили 55-летнюю жительницу города Слободского перевести им 990 тысяч рублей через банковскую систему. Велики ли шансы, что слобожанке вернут эту сумму?

Первое послание

20 января текущего года женщина получила в интернете письмо на ломаном русском. Его автор представился Филипом Бридлавом?– главнокомандующим вооружёнными силами НАТО в Европе.

Будучи уже уверенным пользователем компьютера, слобожанка «прогуглила» эту фамилию и должность всё в том же интернете. Оказалось, что Бридлав не вымышленная персона – действительно есть на свете такой военный генерал, 58-и лет от роду.

Слова и симпатии

Между жительницей вятской провинции и «генералом» завязалась интернет-переписка, в которой иностранец признался женщине в своих чувствах. Та ответила взаимностью. Слово за слово – и вот в начале февраля они уже планируют будущую совместную жизнь. Ухажёр в письмах говорит, что намерен прислать в Россию немаленькую сумму наличности, чтобы подруга по переписке готовилась к свадьбе.

Другой мотив

Но сюжет разом меняется в один из февральских дней, когда слобожанка получает такое сообщение от иностранца: дескать, на границе курьера с пресловутой «немаленькой суммой» задержали, т.к. провозилась она нелегально. И теперь ему срочно нужны ещё деньги, чтобы уладить проблему.

Вдобавок к уговорам высказывались также подспудные угрозы: дескать, ты, дорогая, из-за нашей переписки тоже фактически стала пособником преступления, так что помочь курьеру деньгами – в твоих же интересах.

Банковская эпопея

Хотите жалейте, хотите критикуйте, но дело сделано: женщина вняла этим мольбам вперемешку с угрозами. В период с 13 февраля по 3 марта она в несколько приёмов перевела на счета, указанные в письмах, почти миллион рублей.

Сначала в заграничные банки уплыли её сбережения (около 300 тысяч рублей), а когда мнимый генерал стал требовать ещё деньги?– заложила свою 2-комнатную квартиру.

Вместо любви – уголовщина

В марте слобожанка пришла с заявлением в полицию, где после доследственной проверки 12 марта возбудили уголовное дело по ч. ?3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Деньги, как выяснилось, уходили на счёт в Гане – одном из государств Западной Африки.

Если их поймают

Чем грозит лже-генералу (или группе мошенников) санкция ч. 3 ст. 159 отечественного Уголовного кодекса?

* Штраф от 100 до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от 1-го года до 3-х лет.

* Либо принудительные работы на срок до 5-и лет с ограничением свободы на срок до 2-х лет или без такового.

* Либо лишение свободы на срок до 6-и лет со штрафом до 80 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 6-и месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до 1,5 лет либо без такового.

Естественно, в случае их поимки мошенникам также предстоит вернуть женщине сумму, которую они получили обманом.
Вопрос № 1

Хитросплетения этой аферы сегодня распутывают в Следственном отделе слободской полиции. С несколькими вопросами я подошёл к следователю Юлии Пентиной:

– Что сегодня известно о тех, кто выступал под именем «генерала Бридлава»?

– Пока что личности и местонахождение мошенников не установлены. С целью установить географическое местоположение автора интернет-посланий назначена компьютерная экспертиза.

Для установления лиц, которые получали денежные средства, готовится международное поручение. В дальнейшем они могут быть допрошены в качестве свидетелей или подозреваемых.

– С точки зрения компьютерных технологий, автор посланий может быть и вовсе земляком потерпевшей, живя на соседней улице…

– Такой вариант тоже не исключён. Точку в этом вопросе поставит компьютерная экспертиза.

Наедине с Сетью

Расскажем вкратце о потерпевшей: как раз во время постигших её злоключений она вышла на пенсию по возрасту, но продолжает работать на прежней небольшой должности в одном из местных ООО. Родственники у неё есть, однако женщина живёт одна. По-видимому, недостаток живого общения в её буднях также сыграл мошенникам на руку.
В интернет слобожанка выходила со своего ноутбука, где имела собственный аккаунт (личную страничку) со сведениями о себе.

– Не стоит думать, что жертвами подобного обмана становятся только доверчивые провинциалы, – констатирует начальник Следственного отдела слободской полиции Алексей Крылов.?– Сегодня аналогичные по способу мошенничества регистрируются даже в Москве.

Пускай эта история послужит напоминанием тем землякам, которые нынче считают за благо «пристроить родителей к телевизору или интернету». Понятно, что информационные технологии помогают скрасить одиночество, ?– но полностью заменить живое общение им едва ли под силу. И уж как минимум?– необходим хороший ликбез, чтобы человек «доцифровой эпохи» уловил: притворщиков и лжецов в интернете не меньше, чем в реальной жизни.

Подготовка текста – Владислав Никонов

0
реклама
  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  02.12.2016
На Трактовой, 44 в Стулово ВАЗ-217230 не уступил автобусу ПАЗ, который начинал движение от остановки. Результате – столкновение.
  25.11.2016
В Митино в садоводческом товариществе «Икар» – пожар в садовом доме на одном из участков.
  25.11.2016
Что же такое должно произойти, чтобы не стало уже открытых колодцев в Слободском?
  25.11.2016
с 4-дневным интервалом произошли на одном месте и примерно в одно и то же время
  25.11.2016
«8 лет в колонии общего режима» – такой приговор (пока не вступивший в законную силу) суд вынес жительнице Вахрушей, которая в начале 2016-го выступила заказчиком убийства и в этой незавидной роли стала героиней областных новостей.
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО