02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Происшествия // Нетрезвый разбойник, не робкий таксист
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
  ПРОИСШЕСТВИЯ  
18.01.2013
[12+] Нетрезвый разбойник, не робкий таксист

Информация о разбойном нападении на таксиста, которое только что произошло в Щуково, поступила в дежурную часть в 6-м часу утра. Задержав 30-летнего злоумышленника, полицейские вскоре выяснили, что до поездки на такси он ещё и ограбил прохожего. Два тяжких преступления в течение часа – таким оказался финал ночного алко-марафона.

7 января З. пришёл в круглосуточное кафе, расположенное в центре Слободского, и просидел здесь всю ночь. Пил, по собственным воспоминаниям, и пиво, и крепкий алкоголь. На улицу вышел уже в 4.30 следующего дня, так и не протрезвев. На улице заговорил с прохожим, тоже нетрезвым. Резкая смена настроений?– не редкость под воздействием спиртного: заговорив как будто бы «на позитиве», З. вскоре обиделся на незнакомца и нанёс ему 5 ударов по лицу («причинивших лёгкий вред здоровью», - скажут впоследствии эксперты).

От ударов незнакомец упал на четвереньки, и З. решил его «обшмонать». Результат не впечатлял: сотовый телефон и 50 рублей. С награбленным З. решает ехать в Щуково, где у его брата имеется дачный дом. И ему приходит мысль «убить двух зайцев»: добраться до места на такси, а потом отнять у таксиста выручку.

Садясь в компактный «Дэу-Матиз», З. отчего-то выбирает заднее сиденье, где с его немалым ростом (выше 1,8 метра) сидеть не так уж удобно. И этот факт настораживает таксиста.

В дороге З. удалось незаметно вынуть ремень из брюк. Он уже решил, когда начнёт действовать: поскольку дача брата находится на окраине деревни, таксисту придётся свернуть с дороги, ведущей в Первомайский, на безлюдный просёлок…
Отдадим должное находчивости и выдержке таксиста – когда З. накинул ему ремень на шею и начал угрожать, водитель с помощью ручки резко откинул своё сиденье назад. Таким образом, «двух зайцев» в этой истории убил именно он: резко откинувшись корпусом назад, смог высвободиться из петли, а неожиданным ударом сиденья привёл нападавшего в замешательство.

Итог секундного противоборства: З. понимает, что разбой не задался, и выскакивает из салона. Он бежит в сторону дачи, оставляя за собой на мягком снегу отчётливый след. Полицейским, которые прибыли сюда по заявлению таксиста, не составит труда отыскать З. по этому следу. Его находят и задерживают в бане, стоящей у брата на дачном участке.

В отделе полиции устанавливают личность задержанного, и эта процедура преподносит очередной сюрприз. Перед полицейскими?– тот самый З., который ещё по осени согрешил, украв на квартире (куда был приглашён выпивать) сотовый телефон у незнакомого ему человека. Уголовное дело по этому факту было возбуждено 19 ноября; З. той порой уже успел съездить в Башкирию – где якобы искал работу – и вернуться в Слободской по настоянию следователя. И 8 января он как раз был приглашён в отдел на следственное мероприятие, и даже выслушал напутствие следователя: в праздники спиртным не увлекаться, чтобы 8 января их общение было результативным.

Что ж, как минимум, З. действительно в итоге добрался в этот день до отдела полиции. Правда, уже не по своей воле.

Теперь будет небезынтересно послушать следователя, который рассказывает биографию 30-летнего З.:
- Уроженец Летского рейда. Детство провёл с матерью в Нагорском районе. Ещё будучи школьником, был осужден за кражу по ст. 158 ч. 1 УК РФ. Школу в итоге так и не закончил. А летом 2002-го совершил убийство (жертвой стал приятель, вместе с которым З. выпивал). На свободу вышел в конце 2011-го. Встретил понимание брата, который не только не отверг З. после всего случившегося, но даже содействовал ему в трудоустройстве.

К сожалению, несмотря на все старания брата «колея судьбы» вновь привела З. в неволю – он находится сейчас под стражей. От сотрудничества со следствием не отказывается и с предъявленным обвинением согласен.

Обвинение предъявлено по трём статьям Уголовного кодекса – ст. 158 ч. 1 (кража), ст.?161 ч.?2 п. «г» (грабёж с применением насилия) и ст. 162 ч. 2 (разбой с применением предметов, используемых в качестве оружия). Совершил он эти деяния одно за другим, и соответствующие статьи таким же порядком следуют в УК по нарастающей. По первой максимальная санкция – 2 года  лишения свободы, по второй – 7, а по третьей все 10.

Логично предположить, что в соответствии с нормами УПК (Уголовно-процессуального кодекса) при вынесении приговора произойдёт частичное сложение наказаний. Однако наверняка суд учтёт и тот факт, что на момент совершения преступлений у З. ещё предыдущая судимость не была погашена.

На какой в итоге срок он угодит в заключение – о том гадать не будем. Станет ли эта история уроком другим? Хочет верить, что да. Злоумышленникам всех мастей пора уже понять, что нападения на таксистов – невыгодный промысел.

Информация - А. Крылов,
начальник Следственного отдела МО МВД «Слободской»


 

0
реклама
  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  02.12.2016
На Трактовой, 44 в Стулово ВАЗ-217230 не уступил автобусу ПАЗ, который начинал движение от остановки. Результате – столкновение.
  25.11.2016
В Митино в садоводческом товариществе «Икар» – пожар в садовом доме на одном из участков.
  25.11.2016
Что же такое должно произойти, чтобы не стало уже открытых колодцев в Слободском?
  25.11.2016
с 4-дневным интервалом произошли на одном месте и примерно в одно и то же время
  25.11.2016
«8 лет в колонии общего режима» – такой приговор (пока не вступивший в законную силу) суд вынес жительнице Вахрушей, которая в начале 2016-го выступила заказчиком убийства и в этой незавидной роли стала героиней областных новостей.
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО