* За три месяца 2010 года в городе Слободском произошло 8 ДТП с пострадавшими. В них погиб один человек, ещё восемь получили травмы.
Аналогичная статистика в Слободском районе выглядит так: 10 ДТП с пострадавшими, три человека погибли, пятнадцать травмированы.
В сравнении с аналогичным периодом 2009 года аварийность снизилась на 5%.
Основными видом ДТП с пострадавшими остаётся наезд на пешехода (9 случаев).
Если говорить об основных причинах ДТП, они следующие: выезд на полосу встречного движения (2 случая), нарушение скоростного режима (5 случаев), нарушение правил проезда перекрёстков (3 случая).
* В основном ДТП совершают владельцы легкового транспорта. По вине водителя грузового транспорта произошло только одно происшествие.
Озабоченность вызывают молодые водители (со стажем управления до 3-х лет). В первом квартале 2010 года ими совершено каждое шестое ДТП с пострадавшими.
* За три месяца 2010 года сотрудники ГИБДД выявили 5109 нарушений Правил дорожного движения. В их числе:
- 24 нарушения правил обгона,
- 1992 нарушения скоростного режима,
- 109 водителей в нетрезвом состоянии,
- 61 водитель без водительского удостоверения.
* Читателям-автомобилистам хотелось бы напомнить о двух вещах:
1. После окончания зимы большинство дорог и улиц имеют выбоины и просадки. Многие из них превышают допустимые нормы.
На данных участках возможно размещение дорожных знаков «Ограничение скорости» и «Неровная дорога». Водителям рекомендуется быть более внимательными и снижать скорость в местах таких знаков.
2. В Кодексе об административных правонарушениях в статье 12.1 «Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра» произошли изменения, которые вступят в силу с 18 апреля 2010 года:
- При управлении транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, накладывается административный штраф в размере до 500 рублей,
- За управление транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра, предусмотрен административный штраф в размере до 800 рублей.
Начальник ОГИБДД ОВД по Слободскому району С.В. Черезов