04 Мая 2012 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Главная // Происшествия // Дело давнее. Но подсудное…
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
10.03.2012, 14:36
Сообщение: Горячая Линия МНТК «Микрохирургия глаза»
Автор: 88001009876
29.02.2012, 13:56
Сообщение: Я ездил в Турцию, мне
Автор: aleksey1
11.11.2011, 08:59
Сообщение: В сентябре 2009 года в
Автор: 88001009876
26.08.2011, 15:33
Сообщение: 88001009876 Горячая линия МНТК "Микрохирургия
Автор: 88001009876
26.08.2011, 13:42
Сообщение: Я ношу феньки на правой
Автор: GuitarRoma
  АРХИВ  
пнвтсрчтптсбвс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
       
  ПРОИСШЕСТВИЯ  
15.07.2011
Дело давнее. Но подсудное…
Дело давнее. Но подсудное…

Житель с. Волково, задушивший квартиранта в конце 90-х, написал явку с повинной 13 лет спустя - в июне 2011-го. “Хотелось совесть облегчить”, - объяснил он следователю свой поступок.

Поначалу раскрытие этого преступления казалось перспективой почти несбыточной. Однако убийца не только нашёлся, но и признал свою вину. Причём в такой срок, в какой не всякое «вчерашнее» преступление удаётся раскрыть.
…1 июня 2011 года молодой житель Волково, занявшись обустройством в ограде частного дома, обнаружил под завалом мусора человеческий скелет. Вид останков даже неспециалисту давал понять, что смерть несчастного наступила уже несколько лет назад.
В списке подозреваемых центральное место занял другой местный житель - Р., 1952 года рождения, который ранее проживал в этом доме. А сейчас, как выяснилось, находится в Омутнинском районе, где отбывает свой «далеко не первый срок» в местной колонии.
Несколько неожиданно для самих следователей, Р. почти с ходу признал:
- Моих рук дело.

О деталях давнего преступления рассказывает следователь Слободского МРСО Алексей Бывальцев:
- Это произошло осенью 1997-го, когда 40-летний Т., не столь давно освободившийся из мест заключения, озаботился поиском временного пристанища (его собственное жильё в Вахрушах к той поре сгорело). Поиск через знакомых вывел его на 45-летнего Р. - владельца частного дома в с. Волково, который жил одиноко, и тоже не в ладах с законом - неоднократно уже тогда был судим (за кражи, причинение вреда здоровью и т.д.).
Меж собой они вроде бы поладили: Р. с нового постояльца денег не требовал, плата вносилась «в натуральном выражении»  - в основном продуктами.
Но идиллия длилась считанные дни.

- По собственным словам обвиняемого, буквально через месяц-два новый квартирант начал себя вести излишне вольно. Замечания хозяина пропускал мимо ушей, стал «наводить свои порядки».
Мысль об убийстве, - рассказал следователю Р., - пришла в последнюю очередь, когда стало ясно, что мирным путём от Т. не избавиться. И тогда, выждав удобный момент, Р. задушил постояльца руками, повалив его на пол. А затем не придумал ничего другого, как вытащить тело за порог - и даже не закопать, а лишь завалить сверху бытовым мусором (!) в ограде дома. По сути, погибший остался лежать непогребённым…

Прошла зима. Весной 1998-го, с наступлением тепла, оттаявшие останки напомнили о себе запахом тления. Распространившийся по округе, этот запах насторожил соседей. Но Р. на все расспросы с завидным хладнокровием отвечал:
- …Да собака издохла. Ну куда я её потащу за ограду? Прикопал тут у себя.
Соседи приняли рассказ на веру и отступились, а природа сделала своё дело - неприятный запах со временем сошёл на нет.

Жизнь не стояла на месте: Р. через несколько месяцев снова угодил за решётку, на этот раз по ст. 111 ч. 4 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). В заключении он провёл долгих 10 лет и вновь вдохнул вольный воздух уже в новом веке. Вернулся к себе в Волково. Завёл - чего раньше не было - сожительницу. И ей как-то в порыве откровенности даже признался, что в ограде дома лежит непохороненный покойник. Однако женщина, по собственному признанию, сочла эту историю выдумкой (опрошенная в ходе следствия, она была немало удивлена, что страшный рассказ оказался правдой).
А ещё через пару лет… преступная натура взяла своё, и Р. по очередным двум статьям (ст.ст. 112 и 119 УК РФ - причинение вреда здоровью средней тяжести и угроза убийством) опять угодил за решётку. Там и нашли его следователи в июне 2011-го…

Ещё пару лет - и были бы с Р. взятки гладки. Незаурядную эту ситуацию комментирует заместитель Слободского межрайонного прокурора Елена Шкаредная:
- Срок давности по данным преступлениям (ст. 105 ч. 1 УК РФ - умышленное убийство) составляет 15 лет. Это означает, что если бы останки обнаружились во второй половине 2012-го, когда Р. встретит своё 60-летие, уголовной ответственности он бы уже не подлежал. А сейчас, очевидно, и 65-летие ему придётся встречать в неволе.
В расследовании подобных преступлений - совершённых давно и без свидетелей - большое значение приобретает так называемая «преступная осведомлённость». Если говорить упрощённо, в двух словах: ход и детали такого преступления, совершённого «вдали от глаз людских», может знать только сам преступник. И если подозреваемый уверенно называет даты, уточняет детали происшедшего и т.п., - последние сомнения в его причастности к преступлению развеиваются.

Вот и в данном случае, когда 59-летнему Р. предложили имитировать свои действия 13-летней давности на следственном эксперименте, он, никем не ведомый, вытащил воображаемого «покойника» как раз к тому месту, где 1 июня были обнаружены останки (в этом месте лежала условная координата, оставленная ранее следствием).
Угадать такое невозможно.
Впрочем, Р. и до следственного эксперимента, к некоторому удивлению следователей, без обиняков заявил:
- Моих рук дело. Даже не будь у вас никаких «зацепок» в руках - всё равно бы признал. Хотелось совесть облегчить.

Подготовка текста - Константин Краев 

0
реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  27.04.2012
Всё так же курят – и горят
С 10 по 24 апреля на территории Слободского района и города Слободского произошло пять пожаров, причём четыре из них – именно в районе.
  13.04.2012
Расследуя этот цикл краж, сами следователи задавались вопросом: а стоила ли шкурка выделки? Ехать на своём бензине, да за десятки километров, за парой аккумуляторов, - чтобы потом «сплавить» их в цветмет за символическую сумму… Схема, надо признать, изяществом не блещет.
  13.04.2012
Счёт спасённого – на сотни тысяч
C 3 по 10 апреля на территории Слободского района зарегистрировано два пожара. В г. Слободском пожаров не произошло.
  06.04.2012
Пожар в садовом доме в товариществе «Биохимик-1» (д. Луза). Результат: дом и стоящая рядом баня полностью сгорели. На месте пожара обнаружены обгоревшие останки хозяина строений гр. М., 1958 г.р. Причина – неосторожность при курении. Ущерб устанавливается.
  06.04.2012
Центр оцепили на полчаса
2 апреля в обеденный час в полицию поступило сообщение из торговых рядов (в центре г. Слободского). Здесь в одном из магазинов сотрудников насторожил бесхозный рюкзак, долгое время лежащий у входа.
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО