02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Происшествия // Дело давнее. Но подсудное…
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
  ПРОИСШЕСТВИЯ  
15.07.2011
Дело давнее. Но подсудное…
Дело давнее. Но подсудное…

Житель с. Волково, задушивший квартиранта в конце 90-х, написал явку с повинной 13 лет спустя - в июне 2011-го. “Хотелось совесть облегчить”, - объяснил он следователю свой поступок.

Поначалу раскрытие этого преступления казалось перспективой почти несбыточной. Однако убийца не только нашёлся, но и признал свою вину. Причём в такой срок, в какой не всякое «вчерашнее» преступление удаётся раскрыть.
…1 июня 2011 года молодой житель Волково, занявшись обустройством в ограде частного дома, обнаружил под завалом мусора человеческий скелет. Вид останков даже неспециалисту давал понять, что смерть несчастного наступила уже несколько лет назад.
В списке подозреваемых центральное место занял другой местный житель - Р., 1952 года рождения, который ранее проживал в этом доме. А сейчас, как выяснилось, находится в Омутнинском районе, где отбывает свой «далеко не первый срок» в местной колонии.
Несколько неожиданно для самих следователей, Р. почти с ходу признал:
- Моих рук дело.

О деталях давнего преступления рассказывает следователь Слободского МРСО Алексей Бывальцев:
- Это произошло осенью 1997-го, когда 40-летний Т., не столь давно освободившийся из мест заключения, озаботился поиском временного пристанища (его собственное жильё в Вахрушах к той поре сгорело). Поиск через знакомых вывел его на 45-летнего Р. - владельца частного дома в с. Волково, который жил одиноко, и тоже не в ладах с законом - неоднократно уже тогда был судим (за кражи, причинение вреда здоровью и т.д.).
Меж собой они вроде бы поладили: Р. с нового постояльца денег не требовал, плата вносилась «в натуральном выражении»  - в основном продуктами.
Но идиллия длилась считанные дни.

- По собственным словам обвиняемого, буквально через месяц-два новый квартирант начал себя вести излишне вольно. Замечания хозяина пропускал мимо ушей, стал «наводить свои порядки».
Мысль об убийстве, - рассказал следователю Р., - пришла в последнюю очередь, когда стало ясно, что мирным путём от Т. не избавиться. И тогда, выждав удобный момент, Р. задушил постояльца руками, повалив его на пол. А затем не придумал ничего другого, как вытащить тело за порог - и даже не закопать, а лишь завалить сверху бытовым мусором (!) в ограде дома. По сути, погибший остался лежать непогребённым…

Прошла зима. Весной 1998-го, с наступлением тепла, оттаявшие останки напомнили о себе запахом тления. Распространившийся по округе, этот запах насторожил соседей. Но Р. на все расспросы с завидным хладнокровием отвечал:
- …Да собака издохла. Ну куда я её потащу за ограду? Прикопал тут у себя.
Соседи приняли рассказ на веру и отступились, а природа сделала своё дело - неприятный запах со временем сошёл на нет.

Жизнь не стояла на месте: Р. через несколько месяцев снова угодил за решётку, на этот раз по ст. 111 ч. 4 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). В заключении он провёл долгих 10 лет и вновь вдохнул вольный воздух уже в новом веке. Вернулся к себе в Волково. Завёл - чего раньше не было - сожительницу. И ей как-то в порыве откровенности даже признался, что в ограде дома лежит непохороненный покойник. Однако женщина, по собственному признанию, сочла эту историю выдумкой (опрошенная в ходе следствия, она была немало удивлена, что страшный рассказ оказался правдой).
А ещё через пару лет… преступная натура взяла своё, и Р. по очередным двум статьям (ст.ст. 112 и 119 УК РФ - причинение вреда здоровью средней тяжести и угроза убийством) опять угодил за решётку. Там и нашли его следователи в июне 2011-го…

Ещё пару лет - и были бы с Р. взятки гладки. Незаурядную эту ситуацию комментирует заместитель Слободского межрайонного прокурора Елена Шкаредная:
- Срок давности по данным преступлениям (ст. 105 ч. 1 УК РФ - умышленное убийство) составляет 15 лет. Это означает, что если бы останки обнаружились во второй половине 2012-го, когда Р. встретит своё 60-летие, уголовной ответственности он бы уже не подлежал. А сейчас, очевидно, и 65-летие ему придётся встречать в неволе.
В расследовании подобных преступлений - совершённых давно и без свидетелей - большое значение приобретает так называемая «преступная осведомлённость». Если говорить упрощённо, в двух словах: ход и детали такого преступления, совершённого «вдали от глаз людских», может знать только сам преступник. И если подозреваемый уверенно называет даты, уточняет детали происшедшего и т.п., - последние сомнения в его причастности к преступлению развеиваются.

Вот и в данном случае, когда 59-летнему Р. предложили имитировать свои действия 13-летней давности на следственном эксперименте, он, никем не ведомый, вытащил воображаемого «покойника» как раз к тому месту, где 1 июня были обнаружены останки (в этом месте лежала условная координата, оставленная ранее следствием).
Угадать такое невозможно.
Впрочем, Р. и до следственного эксперимента, к некоторому удивлению следователей, без обиняков заявил:
- Моих рук дело. Даже не будь у вас никаких «зацепок» в руках - всё равно бы признал. Хотелось совесть облегчить.

Подготовка текста - Константин Краев 

0
реклама
  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  02.12.2016
На Трактовой, 44 в Стулово ВАЗ-217230 не уступил автобусу ПАЗ, который начинал движение от остановки. Результате – столкновение.
  25.11.2016
В Митино в садоводческом товариществе «Икар» – пожар в садовом доме на одном из участков.
  25.11.2016
Что же такое должно произойти, чтобы не стало уже открытых колодцев в Слободском?
  25.11.2016
с 4-дневным интервалом произошли на одном месте и примерно в одно и то же время
  25.11.2016
«8 лет в колонии общего режима» – такой приговор (пока не вступивший в законную силу) суд вынес жительнице Вахрушей, которая в начале 2016-го выступила заказчиком убийства и в этой незавидной роли стала героиней областных новостей.
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО