02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Происшествия // Одно лезвие. Две жизни
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
  ПРОИСШЕСТВИЯ  
05.08.2011
Одно лезвие. Две жизни
Одно лезвие. Две жизни

 Версию необходимой самообороны (со стороны 18-летнего работника зверохозяйства) никто пока не опроверг.

В последний июльский день в Зонихе случилось ЧП, получившее широкий резонанс на уровне области. Шутка ли: в ходе бытового конфликта погиб молодой и недавно прошедший аттестацию сотрудник полиции. Жизни его лишил 18-летний местный житель, только весной окончивший школу…

О том, что произошло в эту полночь, рассказывает следователь Слободского МРСО Алексей Бывальцев:
- В ночь с 30 на 31 июля, совсем незадолго до полуночи, 18-летний С. со своим сверстником находился на улице. Навстречу им попалась компания из 9-и местных жителей, что возрастом постарше (всем уже за 20). Эта компания проводила ночь неподалёку и шла по улице, чтобы в ближайшем павильоне купить себе ещё пива.

К несчастью, несколько человек в компании с некоторых пор испытывали к С. и его товарищу личную неприязнь. Говоря упрощённо, им казалось, что вчерашние школьники «много на себя берут» - делают необоснованные заявления о своём особом статусе в Зонихе и т.д.

- По словам участников инцидента, трое из большой компании принялись избивать С. и его приятеля. Но в то время как приятель основательно «попал под раздачу», С. удалось вырваться и забежать к себе в дом (благо дом находился в нескольких метрах от места стычки). Здесь С. взял свой неработающий пневматический пистолет и большой кухонный нож - и поспешил обратно на улицу. По собственным словам, с целью выручить товарища.

На улице С. несколько раз спустил курок своей холостой «пневматики», чем только раззадорил нападавших. Поняв, что пистолет не в рабочем состоянии и угрозы не представляет, трое из них снова бросились в сторону С. Ножа в его второй руке они, похоже, просто не разглядели. (Уличное освещение к этому моменту уже было выключено). Правда, один из трёх бежавших по пути запнулся и упал. Сейчас этот момент он вспоминает как судьбоносный - ведь двух других, не споткнувшихся, уже нет в живых…

- Дальше, по версии следствия, произошло следующее. Преследователи настигли С. у его подъезда. И снова стали наносить удары. Пистолет выпал из его руки, и тогда С. стал отмахиваться от мстителей ножом. Каждому он нанёс всего одно серьёзное ранение. И оба эти ранения оказались роковыми, т.к. оба преследователя получили проникающее ранение брюшной полости с повреждением внутренних органов. Началась обильная кровопотеря, от которой они вскоре скончались - один в машине скорой помощи (по пути в больницу), другой на операционном столе.
С., по собственным словам, вбежал в квартиру, увидел кровь на лезвии ножа - и только тогда понял, что серьёзно ранил противников. Тут же он позвонил в полицию, признавшись в содеянном.

- Коротко о личностях погибших и самого С.

По предварительным данным, все участники инцидента находились в состоянии опьянения. В то же время, никто из них ранее к уголовной ответственности не привлекался; никто, по имеющейся информации, «антисоциальным» поведением не отличался.

С., окончив школу, работал в местном зверохозяйстве.
Оба погибших (один 1984-го, другой 1986-го года рождения) работали, имели семьи. У обоих остались несовершеннолетние дети.

Причём один из погибших был действующим сотрудником полиции - он служил водителем в Вахрушевском пункте полиции (структурное подразделение Межмуниципального отдела МВД РФ «Слободской»). Но в ту роковую ночь он был «не при исполнении», на выходном.

Эта - и без того непростая - картина дополнительно усугубляется тем фактом, что отец С. также в прошлом сотрудник милиции (сейчас он на пенсии), и служил он тоже в Вахрушевском ПОМ. То есть, как минимум, был знаком с погибшим водителем-полицейским.

Наконец, немалое беспокойство у родственников и у правоохранительных органов вызывает ещё один нюанс. У С. есть брат-близнец, имеющий с обвиняемым существенное внешнее сходство, и живёт он также в Зонихе.

…В тот же день, 31 июля, Слободским МРСО по факту ЧП в Зонихе возбуждено уголовное дело. Сейчас действия С. квалифицируются по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). На период следствия он заключён под стражу.

С. не отказался от сотрудничества с органами следствия и дал признательные показания.

ШТРИХИ

Следователь Слободского МРСО Алексей Бывальцев:

- Уверен: увидев нож, преследователи прекратили бы нападение. Не исключено, что свою негативную роль в произошедшем сыграло банальное отсутствие уличного освещения.

- Надеюсь, читатели сделают из произошедшего необходимые выводы. Любой, даже безобидный на первый взгляд бытовой конфликт - уже предпосылка к потенциальной трагедии. Когда люди «на взводе» (да ещё в сочетании с принятым алкоголем), предсказать их действия невозможно. Нередко «последней каплей», поводом к жестокой расправе становятся одно грубое слово, необдуманный жест, пренебрежительная интонация в голосе.

Вывод один: любой конфликт нужно гасить в зачатке, ведь через 1-2 минуты ситуация уже может выйти из-под контроля.

Заместитель Слободского межрайонного прокурора Елена Шкаредная:

- В настоящее время действия обвиняемого квалифицируются по ч. 4 ст. 111 УК РФ. На этапе предварительного расследования специалистам предстоит выяснить, насколько реальная угроза для жизни и здоровья С. исходила от нападавших. Соответственно - насколько адекватной была его самооборона, стоившая противникам жизни.

- В результате возможна переквалификация действий С. на ч. 1 ст. 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны - наказывается ограничением либо лишением свободы на срок до 2-х лет).
Но говорить об этом уверенно мы сможем только тогда, когда будут детально проработаны результаты экспертиз, сопоставлены между собой все показания очевидцев и т.д.

Текст - К. Краев
 

0
реклама
  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  02.12.2016
На Трактовой, 44 в Стулово ВАЗ-217230 не уступил автобусу ПАЗ, который начинал движение от остановки. Результате – столкновение.
  25.11.2016
В Митино в садоводческом товариществе «Икар» – пожар в садовом доме на одном из участков.
  25.11.2016
Что же такое должно произойти, чтобы не стало уже открытых колодцев в Слободском?
  25.11.2016
с 4-дневным интервалом произошли на одном месте и примерно в одно и то же время
  25.11.2016
«8 лет в колонии общего режима» – такой приговор (пока не вступивший в законную силу) суд вынес жительнице Вахрушей, которая в начале 2016-го выступила заказчиком убийства и в этой незавидной роли стала героиней областных новостей.
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО