02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Происшествия // ЗАКОН И ПОРЯДОК «Пальцы» выдали 3,5 года спустя
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
  ПРОИСШЕСТВИЯ  
03.02.2011
ЗАКОН И ПОРЯДОК «Пальцы» выдали 3,5 года спустя

Такие истории нередки в детективных повестях.
А для Слободского - явление пока что исключительное и своеобразный рекорд: благодаря отпечаткам пальцев личность преступника установлена через 3,5 года после кражи


Квартира этой слобожанки, работавшей продавцом в ночную смену, была обкрадена в сентябре 2007 года. Без всяких премудростей, выдавив створку окна, злоумышленник забрался с улицы на первый этаж 2-этажного дома, откуда вынес телевизор.
Чтобы скрыться, времени у него было предостаточно: хозяйка вернулась домой только утром.

Единственной зацепкой стал отпечаток пальца - его Н. оставил на внутренней поверхности рамы. Однако ни с одним образцом из дактилоскопической базы данных «пальчик» не совпал.

Таким образом, дело превратилось в очевидного «глухаря». И продолжалось это вплоть до зимы 2010-го, пока в один из дней повзрослевший Н. (слобожанин 1981 года рождения) не был задержан за административное правонарушение. Когда его доставили в ИВС, то, согласно общей для всех процедуре, сняли отпечатки пальцев. Будничный процесс сверки идёт своим чередом… и неожиданно эксперт даёт заключение: тот давний пальчик на деревянной раме принадлежит именно Н.!

Можно представить удивление человека, которого уличают в краже, совершённой

3,5 года спустя.
Н. пошёл навстречу следствию и признал свою вину. Положительные характеристики личности (несудим, работает, женат, двое детей) позволили его свободу ограничили лишь подпиской о невыезде. Под стражу он не заключён.

Как же объясняет он тот давний эпизод? - Ничего сенсационного следователь не услышал: «В тот вечер был нетрезв. Хотелось ещё, но закончились деньги. Увидел квартиру с тёмными окнами, и пришла в голову мысль…»

* * *
Однако столь необычные случаи редки, и основу работы следователей составляют, конечно же, не они.
Уже не первый год строятся прогнозы, что кражам металлического лома пора бы пойти на убыль. Ведь закупочные цены снижаются, и часто шкурка выделки не стоит.

Только металл по-прежнему воруют.

Пускай его стоимость падает, но если гражданин не видит альтернативы, как заработать никуда не подевались
 
Типичная история: 23-летний Д. родом из Республики Коми. Несмотря на свой возраст, уже пять раз был судим (4 кражи, грабёж). В посёлок Вахруши он приехал к приятелю, с которым отбывал срок заключения в одной колонии.

Когда понадобились деньги, занялся делом привычным - начал «бомбить» садовые домики в округе (Луза, Зониха, Боровица). Особое ли воровское чутьё помогало ему, или это был некий «рабочий навык», но объект для очередного посягательства он всякий раз выбирал удачно. Из одного вскрытого домика вынес цветной телевизор, в другом обнаружил заначку - 1000 рублей. Притом, что в домиках по соседству, по виду точно таких же, не нашлось бы ничего ценнее алюминиевой ложки и походного котелка.
Сейчас по приговору суда Д. вновь на три года лишён свободы.

Всего в 2010 году на территории г. Слободского и Слободского района совершено 62 преступления, связанных с металлическим ломом (хищения, присвоения и т.д.).

27 из них были раскрыты.

Большинство подобных преступлений совершается на территории района. Нередко металл похищают из заброшенных объектов - ферм, административных зданий - которые никем уже не охраняются, но на чьём-то балансе по-прежнему числятся.
* * *
В канун нового 2011 года слобожан вновь атаковали телефонные мошенники. На свою жертву они выходят, прозванивая серию номеров один за другим, по порядку.

Звонят, как правило, поздним вечером или ночью. Услышав в трубке голос пенсионера, представляются «внуком, попавшим в ДТП», и т.д.

Финал известен - доверчивые пожилые граждане, не имея времени осмыслить полученную информацию, соглашаются на предложение «помочь деньгами» мнимому родственнику. Деньги передаются таксисту, который может и не подозревать, к какой истории он причастен.

Таким образом одна пенсионерка из Вахрушей лишилась на днях 40 тысяч рублей. Всего пострадавших в ходе «новогодней серии» - около 10-и. Совокупный ущерб, им причиненный, близок к сумме 200 тысяч рублей.

Данные, полученные от операторов сотовой связи, позволяют предположить, что и в этот раз мошеннические звонки поступали издалека - из колонии, расположенной аж по ту сторону Урала.

До каких пор будет будут торжествовать телефонные мошенники? Предсказать развитие событий здесь сложно. Ведь по закону, который для всех един, заключённого нельзя лишить права пользоваться сотовой связью.



Информация
Следственного отдела ОВД
по Слободскому району


 

0
реклама
  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  02.12.2016
На Трактовой, 44 в Стулово ВАЗ-217230 не уступил автобусу ПАЗ, который начинал движение от остановки. Результате – столкновение.
  25.11.2016
В Митино в садоводческом товариществе «Икар» – пожар в садовом доме на одном из участков.
  25.11.2016
Что же такое должно произойти, чтобы не стало уже открытых колодцев в Слободском?
  25.11.2016
с 4-дневным интервалом произошли на одном месте и примерно в одно и то же время
  25.11.2016
«8 лет в колонии общего режима» – такой приговор (пока не вступивший в законную силу) суд вынес жительнице Вахрушей, которая в начале 2016-го выступила заказчиком убийства и в этой незавидной роли стала героиней областных новостей.
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО