02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Кроме того // [12+] О капремонте на бумаге, автобусах на обочине и особняках на берегу
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
  КРОМЕ ТОГО  
22.11.2013
[12+] О капремонте на бумаге, автобусах на обочине и особняках на берегу
[12+] О капремонте на бумаге, автобусах на обочине и особняках на берегу

В понедельник уже под вечер позвонил депутат Законодательного Собрания области Николай Дубравин, представляющий интересы слобожан на региональном уровне.

– Показать тебе, как должна выглядеть дорога, которая соответствует ГОСТу? – спрашивает Николай Григорьевич.?– Тогда завтра в обеденный перерыв подходи к штаб-квартире ЛДПР на Вятской, 2.

– …Постой, Николай, ты что, издеваешься? – говорю я, когда машина тормозит у стены фанерного комбината, перед подъёмом к «деревяшке». – Это ж та самая дорога к БАМу, которую водители поминают последними словами!

– Именно она, – говорит Н. Дубравин. – А теперь смотри на решение Слободского районного суда от 10 июля 2013 года. Если ему верить, то дорога в порядке.

Пытаюсь разобраться и читаю решение суда. Передо мной – очередное свидетельство борьбы слобожан за лучшую жизнь, где я могу понять логику простых граждан… но не могу понять логику высоких инстанций.

Смотрите сами: когда летом 2013-го пятеро наших земляков в очередной раз попытались через суд добиться ремонта дорог в «БАМовском» микрорайоне, суд отказал им в удовлетворении иска. Больше того, несостоявшихся истцов заверили, что автодорога от ул. Советской до ул. Лебедева… и без того капитально отремонтирована.

Давайте процитируем этот отрывок судебного решения, чтобы не быть голословными:

– ...Также решением Слободского районного суда от 9 октября 2012 года, вступившим в законную силу, по иску Слободского межрайонного прокурора администрация г.?Слободского заобязана произвести капитальный ремонт автомобильной дороги от улицы Советской до улицы Лебедева г. Слободского.

Постановлением судебного пристава-исполнителя Слободского МРО УФССП по Кировской области Тороповой Е.А. на основании исполнительного документа во исполнение указанного решения было возбуждено исполнительное производство №33003\12\27\43.

Постановлением судебного пристава-исполнителя Слободского МРО УФССП по Кировской области Тороповой Е.А. от 9 июля 2013 года исполнительное производство №33003\12\27\43 окончено в связи с фактическим исполнением исполнительного документа.

– То есть, говоря простым языком, – объясняет Н. Дубравин, – приставы отчитались, что в течение 2012-2013 гг. здесь был сделан капремонт. И суд на основании их документа (ведь официальный же документ!) так прямо и заключает: «Следовательно, дорога по ул. Лебедева г. Слободского от улицы Советской до улицы Лебедева приведена в соответствие с ГОСТ Р 50597-93».

– А потом меня чиновники спрашивают, – добавляет Николай Григорьевич, – отчего сегодня у народа «правовой нигилизм», отчего люди не верят официальным документам. Так вот вам ответ! – Если у человека всё в порядке с головой, то в первую очередь он верит своим глазам. И когда он видит совсем не то, о чём говорится в официальном документе?– на какое доверие человека вы ещё рассчитываете?

А вот и фотодокумент из этой нашей поездки – рейсовый автобус пробирается по капитально отремонтированной дороге, соответствующей ГОСТу. И так, видать, боится попортить её совершенную поверхность, что вырулил на тротуар… ну, хотя давайте называть всё своими именами – на то место, где должен быть тротуар. На край «полосы препятствий», по которому люди ходят.

Николай Дубравин замечает:

– Самое обидное знаешь что? Вот не дай Бог, случится тут инцидент, когда автобус наедет на прохожего – кого, думаешь, призовут к ответу? «Эффективного менеджера» Кашина? Или пристава, который отчитался о проведённом капитальном ремонте?.. Что-то я подозреваю, что «крайним» придётся быть водителю. Хотя какая его вина, он же между двух огней: наверняка работодатель с него требует, чтобы берёг транспорт, вот и приходится лавировать в обход ям.

– А хотя о чём тут говорить, – продолжает Николай Григорьевич, – когда сами первые лица города нам показывают, что бумага всё стерпит – надо только «грамотно сформулировать», тогда и слон назовётся мухой. Ты ведь читал отчёт о доходах и имуществе за 2012 год, который наши главы разместили на сайте администрации www.slobodskoy.ru? Оказывается, у Евгения Рычкова единственный автомобиль ?– ВАЗ-211230. Я прочитал – прослезился: отчего уж сразу не «Окушка»?

А годовой доход С. Кашина заявлен – 554 тысячи рублей, против 803 тысяч у Евгения. И дача у Сергея Анатольевича «в стадии строительства», согласно тексту отчёта. Ещё бы – на 46 тысяч в месяц разве построишь дачу влёт? Вот и стоит она который уж год «в стадии строительства»… Хотя знаешь что я слыхал от бывалых людей? – Что есть и такие «жуки», которые специально десятилетиями декларируют дачу «в стадии строительства» – тогда по закону с них меньше налога взимается. Но хотелось бы верить, что это не про нашего главу администрации.

– …И вот что обидно, – заключает Н. Дубравин. – Я который год бьюсь, доказывая областным властям, что слободские наши реалии не такие радужные, как в бумажных отчётах, которые кладут им на стол. Но ведь понятно, что губернатор лично не поедет в каждый гараж заглядывать, где чья машина. И в Первомайский он не поедет смотреть, где чья дача… Он запрашивает у подчинённых документ, а по документу выходит, что мэр-то слободской – энтузиаст, бессребреник, на «двенашечке» ездит.

Я одного не понимаю: неужели наши первые лица не понимают, что мы все друг у друга на виду, и город, как говорится, знает своих героев. И чёрный джип, на котором ездит Евгений Рычков, даже в наших потёмках трудно спутать с ВАЗом.

За разговором мы добрались до окраины Первомайского?– до места, откуда такой прекрасный вид на окрестности и где стоят внушительные особняки. Тот, что ближе к нам, напоминает целый Дом культуры с колоннами.

– Не знаю, какая тут культура процветает, – говорит Н. Дубравин, – а вот неужели правду местные говорят, что сюда регулярно наведывается заместитель главы администрации А. Рязанов? Уж не его ли весь этот комплекс, как о том гласит народная молва?

Понятно, что нам с тобой завтра могут принести бумагу, где будет сказано, что зданием владеет гражданин, который вовсе не имеет отношения к А. Рязанову. Но скажи, после «Евгения Рычкова на ВАЗе» какое доверие у меня может быть к этим утверждениям?

При ближайшем рассмотрении оказывается, что рядом с особняком, за тем же забором, стоит целый комплекс: тут и отдельный гараж, и изящные деревянные постройки…

– И знал бы ты, – замечает Н. Дубравин, – сколько таких «загадок» по городу разбросано. Вот посмотри интересное фото?– знаешь, что это? Это южная окраина территории МУП «Благоустройство», которая граничит с дачей Михаила Репина (тоже, кстати, директора МУПа, раз в энное количество лет укорачивающего своё название – сейчас, если верить источникам, он называется «Стройсервис»). На площадке, которая визуально входит в границы МУПа, разбит чей-то милый огородик. А лестница от него ведёт… аккурат к дому М. Репина. Что тут говорить, разумное использование муниципальной земли! Интересно, с чьего позволения на краю МУПа развернулось такое приусадебное хозяйство? Или Сергей Анатольевич и тут «не в курсе»?– как несколько лет назад он был «не в курсе» неблаговидных делишек директора МУП ВКХ г. Слободского В. Черезова?

Неясным для меня остаётся и статус другого объекта, который совсем недавно начал строиться за Домом быта на ул.?Степана Халтурина – законно ли это строительство, и с чьего позволения начато?

Уже на обратном пути на ул. Вятскую Николай Дубравин рассуждает вслух:

– Как руководителю Слободского отделения ЛДПР, за день мне случается принять не один десяток человек. Поэтому знаю не понаслышке, какая это порочная система – на местах у нас происходит одно, а в область докладывают другое.

Вот и приходится, чтобы опровергнуть, самому делать фотографии, записывать рассказы очевидцев, чтобы лично класть на стол губернатору и в силовые структуры. Верю, что прорвёмся, т.к. несоответствие правды и документов уже стало вопиющее – неужели в области поверят, глядя на эти фото, что мы с тобой ездили по отличной дороге?

Подготовка текста – Константин Краев
Фото из архива Н. Дубравина

0
реклама
  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  02.12.2016
10 ноября, Киров: в библиотеке им. Герцена прошёл областной конкурс «Талант всегда зрячий».
  25.11.2016
уполномоченный по правам человека в Кировской области
  25.11.2016
Сейчас разыскиваются собственники/наследники помещений в аварийных домах по трём адресам:
  25.11.2016
В октябре 2016-го в Кировскую межрайонную природоохранную прокуратуру поступило заявление от граждан, обеспокоенных ограждением Азланского пруда в Слободском районе.
  25.11.2016
Среди шестерых «осенних» призывников Ильинской округи – двое участников местного ансамбля «Наследники» (это Антон Лукин и Дмитрий Османов).
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО