02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Кроме того // [12+] Район на пороге 2015-го: итоги и прогнозы, проблемы и решения
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
  КРОМЕ ТОГО  
28.11.2014
[12+] Район на пороге 2015-го: итоги и прогнозы, проблемы и решения
[12+] Район на пороге 2015-го: итоги и прогнозы, проблемы и решения

21 ноября: традиционная встреча со СМИ прошла в администрации Слободского района. Полученные ответы предлагаются сегодня вниманию читателя.

Каждый двадцатый работает с лесом

Сколько предпринимателей заняты заготовкой и переработкой леса в районе? Все ли они в предстоящем сезоне будут работать под контролем местной власти и честно платить налоги?

Ольга Татаурова, заместитель главы районной администрации:

– В районе лесозаготовкой и переработкой древесины заняты около 50 субъектов малого предпринимательства. Ещё немного цифр: в этой отрасли заняты около 5 % от общего числа работающих в районе, и они производят 5 % от всей производимой у нас продукции.

В основном заготовкой и переработкой леса на Слободской земле заняты малый бизнес и сельхозпредприятия.

– В 2014 году в районе работают 17 арендаторов лесных участков, фактическое использование расчётной лесосеки – 66 % от возможного.

– Чтобы контролировать предпринимателей, которые заготавливают и перерабатывают древесину, в районе создана межведомственная комиссия. Проводятся ежемесячные рейды для легализации их деятельности, и они приносят результаты.

С отловом поможет бюджет области

В поселениях района свободно (без привязи и намордника) бегают собаки, лают и бросаются на людей. Куда может обратиться недовольный такой ситуацией человек, кто в поселениях отвечает за проблему безнадзорных собак?

Александр Костылев, глава районной администрации:

– Проблема регулируется постановлением Правительства Кировской области от 18 апреля 2012 года № 148/201. Данный вопрос – в полномочиях поселений, значит, граждане в первую очередь должны обращаться в администрацию поселения.

– Этот вопрос в настоящее время частично решается с помощью двух кировских организаций, которые обездвиживают и отлавливают безнадзорных собак по заявкам поселений. Платят за эту работу также поселения из своих средств.

Но сейчас, при формировании областного бюджета - 2015, в него уже целенаправленно закладываются деньги на эту работу. Такое делается впервые, и есть надежда, что данный подход изменит к лучшему ситуацию и для тех поселений, где собственных средств недостаточно для организации отлова. Сколько точно средств получат поселения, пока неизвестно – сумма ещё не утверждена.

На месте Солдата – Аллея славы

Чем завершилась история с памятником павшим воинам в Салтыках, который демонтировали 7 мая 2014 года?

Владимир Хомяков:
– По иску Слободской межрайонной прокуратуры дело рассматривалось в суде. Слободской районный суд не усмотрел в действиях главы поселения (по её инициативе демонтировали памятник) превышения должностных полномочий. В дальнейшем прокуратура обратилась с иском уже в областной суд, однако он оставил в силе решение слободского суда.

Также и сотрудники Следственного комитета, проводившие проверку, не усмотрели в действиях Т. Якимовой состава преступления и отказали в возбуждении уголовного дела.

– Сам памятник сегодня находится в одном из закрытых помещений Ильинского сельского поселения. Обратившись в областной департамент культуры, мы получили ответ: данный памятник не является объектом культурного наследия. Это значит, что его дальнейшую судьбу предстоит решать органу местного самоуправления – Думе Ильинского сельского поселения (при участии общественности).

– Согласно акту компетентной комиссии, демонтированный памятник не подлежит восстановлению. Думаю, что решение о его судьбе будет приниматься ближе к весне 2015-го. Решат ли его захоронить или поступить иначе – в любом случае, всё будет происходить официально, в рамках закона.

– В День пожилого человека (1 октября) на месте, где был памятник, глава поселения организовала посадку деревьев и создание Аллеи славы. Весной рядом с деревьями предполагается также обустроить цветочные клумбы.

В перспективе – третий корпус

Верна ли информация, что скоро будут строить новый корпус Вахрушевской школы?

Владимир Хомяков:
– В августе 2013 года, на встрече губернатора с жителями Вахрушей, я в числе прочих обозначил эти два назревших вопроса: необходимо строить детский сад в Стулово, а также новое здание школы в Вахрушах. Вопросы были услышаны. Детсад, предположительно, отнесён в планы 2015 года. Если же говорить о новом здании школы – известно, что Президент России определил особое внимание к школам как один из приоритетов 2016 года. Логично предположить, что в этом году будут выделяться средства на строительство и реконструкцию школ. Потому, чтобы не опоздать с проектом, мы решили начать подготовку и в 2014 году изготовить эскизный проект, – этим сейчас занята одна из подрядных организаций. В планах 2015 года – изготовление полного проекта третьего корпуса Вахрушевской школы.

– Сегодня в Вахрушевской школе 820 учеников. В ближайшие пять лет, по прогнозу, их количество может увеличиться до тысячи – а ведь уже сегодня некоторые классы здесь учатся во вторую смену.

Чтобы улучшить эту ситуацию, мы и планируем сделать новый корпус, который вместит около 300 учеников. Наряду с учебными классами (вместимостью не меньше 25 человек, согласно нормативу) здесь запланирован и хороший спортивный зал.

Если удастся сделать этот новый спортивный зал, появится возможность реконструировать спортивный зал в существующем школьном здании – сделать из него актовый зал, который также необходим школе. Кроме того, новый корпус позволит увеличить площадь столовой в существующем здании.

– Строительство третьего корпуса панируется на участке в пределах школьной территории, куда новое здание вписывается по всем нормативам. Этажность нового корпуса ещё не определена точно – будет 2 или 3 этажа (это решит проектная организация).

Миллионы для полигона

Всё лето 2014 года горела свалка в Вахрушах. Будут ли приняты меры, чтобы ситуация не повторилась будущим летом?

Владимир Хомяков, глава района:

– Этот полигон ТБО (твёрдых бытовых отходов) принимает отходы уже несколько десятков лет. В 2014 он горел в нескольких местах, и потушить очаги возгорания было сложно – именно потому, что на протяжении долгих лет эксплуатации здесь образовался очень толстый слой отходов, который непросто «пролить» сверху донизу. Данная проблема обернулась для района и существенными затратами – для тушения пришлось привлекать пожарные автомобили и рабочих.

В 2015 году ситуация может повториться, потому уже сегодня прорабатываются варианты, каким образом ликвидировать возможные очаги возгорания на будущий год.

– С этой проблемой мы уже не раз обращались в Правительство области (в частности, в департамент природопользования и экологии). Добились, что в 2016 году нас поставили в график на рекультивацию вахрушевского полигона. Предположительная стоимость этих работ – 27 миллионов рублей.

Обращались мы и с предложением передвинуть срок рекультивации на 2015 год – но по этой инициативе положительного решения пока не получили.

Кровля Стуловского ДК. Новый срок – середина декабря

Когда завершится ремонт крыши на Стуловском ДК, и будут ли взыскивать ущерб с прежнего подрядчика, который затянул сроки работ? Могла ли администрация Стуловского поселения, видя, что прежний подрядчик не справляется с задачей, раньше расторгнуть с ним отношения?

Владимир Хомяков:
– По первоначальному договору окончание работ планировалось на 16 сентября. В течение лета прежний подрядчик (ООО «Кровельщик») вёл определённые строительные работы,  –  и администрация, даже видя низкие темпы строительства, не могла на законных основаниях расторгнуть договор до середины сентября.

До этой поры работа шла на уровне претензионных писем, также мы приглашали к разговору лично руководителя «Кровельщика» (а он неохотно шёл на контакт), – и уже в середине сентября мы вынужденно в одностороннем порядке расторгли договор.

После чего другая, кировская организация приступила к восстановлению кровли ДК. Глядя на темпы её работы, можно сказать, что в сроки нового договора – до середины декабря – она уложится.

– Когда «Кровельщик» при ремонте раскрыл кровлю, после сильных дождей протечки повредили помещения ДК. Потому администрация создала комиссию, чтобы оценить причинённый ущерб, и в ближайшие дни выходит в суд с иском к ООО «Кровельщик» о возмещении ущерба. Ущерб оценен комиссией в 1,7 миллиона рублей, – сумма немаленькая, так как помимо декоративного ремонта нужно также ремонтировать выведенную из строя электропроводку.

Кировский полигон ТБО – для района не будет лишним

Для нужд города Кирова решено строить полигон ТБО (твёрдых бытовых отходов) на Слободской земле – в районе Осинцев. Почему местных жителей не спросили об этом строительстве, ведь появление полигона затронет их интересы? Когда начнётся это строительство?

Александр Костылев:
– Участок, на котором решено разместить полигон ТБО для города Кирова, находился в неразграниченной государственной собственности. Затем он был сформирован администрацией района, сменена его категория (переведён в земли промышленности), – после чего участок был продан с аукциона. Его категория допускает, в числе прочего, и размещение полигона ТБО.

– Новый собственник участка – «Спецавтохозяйство» города Кирова – провел все необходимые подготовительные работы перед тем, как приступить к созданию полигона ТБО. Были уведомляющие публикации во всех уровнях СМИ (включая федеральные) и публичные слушания. Однако заметного интереса к этим слушаниям местные жители не проявили.

– Сейчас проект полигона уже изготовлен и передан для государственной и экологической экспертизы. По информации руководителя «Спецавтохозяйства» – организации, который предстоит работать с полигоном – его строительство в районе Осинцев предварительно запланировано на 2015 год.
 
– Для понимания перспективы необходимо учесть: по некоторым оценкам, существующий полигон ТБО, который расположен на районной земле и принадлежит городу Слободскому, в ближайшие годы подойдёт к окончанию срока эксплуатации.

Также строительство полигона ТБО для нужд Кирова позволило районной власти поставить вопрос о сборе и вывозе отходов из местных поселений силами кировского «Спецавтохозяйства». И руководство «Спецавтохозяйства» встретило эту инициативу с пониманием.

Газ для Стулово

На каком этапе сейчас газификация деревни Стулово, и когда здесь планируют строить газораспределительную станцию?

Андрей Ашихмин, заместитель главы районной администрации: 
– Сейчас идёт прокладка распределительных сетей по Стулово, и выполнена она ориентировочно на 80 %. Ориентировочно ГРС (газораспределительная станция) здесь будет построена в течение 2015 года.

Владимир Хомяков:
– Уточним: постройка ГРС ещё не будет означать, что и газ в Стулово будет подан в 2015 году. Предполагаемый пуск газа в Стулово, согласно информации «Газпрома» – до конца 2016 года.

Деревья убрали для сохранности дамбы

Рыбаки сообщают: в Ильинском сельском поселении дорогу к так называемому Резервному пруду нынче перегородили поваленными деревьями. Есть мнение, что организация, которая разводит в пруду рыбу, сделала это специально – чтобы ограничить подъезд рыбаков к водоёму. Но законно ли такое решение?

Ольга Татаурова:
– Администрацией района земельный участок с прудом предоставлен в долгосрочную аренду агрофирме «Маяк-Север», чей основной вид деятельности – рыбоводство. Расчистка деревьев здесь произведена, чтобы обезопасить дамбу от возможного промыва. Притом доступ к Резервному пруду имеется со всех сторон, а согласно водному законодательству к водоёму должен быть предоставлен именно доступ, а не подъезд.

Владимир Хомяков:
– Можно понять недоумение местных жителей, когда они обнаружили ряд поваленных деревьев на дамбе пруда. Но деревья были повалены, чтобы избежать худших последствий: за несколько лет они самопроизвольно выросли на дамбе и начали представлять угрозу её целостности. Речь о том, что из-за значительного наклона деревьев сильный ветер мог повалить их, и смещение корневых систем, частично разрушая дамбу, грозило привести к её промыву.

За участок в ответе собственник

Летом 2014-го сообщалось, что на поле возле Машкачей найдены останки крупного рогатого скота. Очищено ли поле, найден ли виновный?

Александр Костылев:
– Останки утилизированы. Дальше шла работа в рамках земельного законодательства. Согласно статье № 13 Земельного кодекса («Содержание охраны земель»), именно собственник земельного участка, землепользователь, землевладелец или арендатор обязан ликвидировать последствия загрязнения земли – в том числе и биогенного. Потому администрация Шиховского сельского поселения выдала собственнику этого участка предписание – привести участок в соответствие с Земельным кодексом.

Об этом стоит помнить и другим собственникам земельных участков: их, а не кого-то другого, закон обязывает следить за состоянием участка. 

– Также после обнаружения упомянутых останков возле Машкачей глава района обратился в Россельхознадзор,  – чтобы инициировать административное расследование. Эта расследование ещё не завершено.

Лучше с волками бороться «по снегу»

Охотники сообщают о заметном росте численности волков на Слободской земле. Возникают опасения, что хищники будут активнее обычного выходить к границам населённых пунктов. Что планирует в этой ситуации районная власть, и как местные жители могут себя обезопасить?

Владимир Хомяков:
– В январе 2014-го, согласно зимнему маршрутному учёту, на Слободской земле было 7 волков, но минувшим летом они вывели потомство, и сегодня, по информации Слободского общества охотников, их в районе около 30-и. Потому в обществе охотников, дополнительно к одной существующей, планируют создать ещё три бригады по уничтожению волков.

– Охотники объясняют, что наиболее эффективной охота на волков станет в период с января по март, – сейчас бороться с ними сложно, поскольку ещё нет значительного снежного покрова. По предварительным прогнозам, больше всего наступающей зимой волки будут беспокоить населённые пункты в Ильинском, Закаринском и Октябрьском сельских поселениях.

– К сведению жителей района: заметив присутствие волков, уведомляйте об их местонахождении общество охотников по телефону 4-12-75.

Подсолнечное «подросло» на 15 %, сливочное – на 30 %

Как в районе вели себя цены на продукты осенью 2014-го?

Ольга Татаурова:
– Во исполнение указа Президента от 6 августа 2014 года № 506 «О применении отдельных специальных экономических мер…» в районе начиная с 12 августа проводится ежедневный мониторинг цен на фиксированный набор товаров. Мониторинг охватывает 14 торговых объектов.

В октябре Управлением экономического развития района проанализировано изменение цен за два прошедших месяца. Отмечено, что на макаронные изделия, подсолнечное масло и рыбные консервы цены выросли на 15-20 %, а на сливочное масло, мороженую рыбу и твёрдые сыры – на 30-35 %. Наблюдается, кроме того, сезонное подорожание овощей и фруктов в несетевых магазинах – примерно на 15-30 %.

Средства для ремонта «взяли из 2015 года»

Какая сумма в 2014-м была выделена на ремонт районных дорог? Какие участки дорог отремонтированы?

Андрей Ашихмин:
– За 2014 год отремонтированы в рамках муниципального контракта:
* Дорога Порошино - Боровица - Баташи. Ямочный ремонт и укладка карт. Уложено примерно 270 тонн асфальта. Израсходовано около 1 350 000 рублей.
* Дорога на Митино. Ямочный ремонт и укладка карт, 70 тонн асфальта, 500 тысяч рублей.
* Дорога Бобино - Сапожнята - Шунки. Ямочный ремонт, подсыпка щебнем, грейдирование, 120 тысяч.
* Дорога на Лекму. Ремонт – ямочный и картами, 120 тонн асфальта, 900 тысяч.
* Дорога на Роговое. Ямочный ремонт и укладка карт, 3 миллиона рублей.
* Дорога на Совье. Ямочный ремонт, карты, удаление пучин, 2 миллиона.
* Дорога от Ильинского к Октябрьскому – ремонт на 5,7 миллиона рублей.
* Дорога на Сухоборку, 99 тысяч рублей.
* Улица Труда (Вахруши), 2,5 миллиона рублей.

– Также в уходящем году в рамках ППМИ (программы по поддержке местных инициатив) отремонтированы:
* Улица Зелёная в Заборье – в щебёночном исполнении.
* Улица Чапаева в Карино – капитально отремонтирована в щебёночном исполнении.
* Отрезок дороги от дома 1 до дома 24 в Нижних Кропачах.
* Дорога в Ситниках.
* Дорога в Барамзах – в щебёночном исполнении.
* Улица Полевая в Шихово.
* В асфальтном исполнении сделаны ремонты: части улицы Советской в Денисовых, придомовой территории на Коммунистической, 1 и Ленина, 2 в Вахрушах.
* Также в Вахрушах сделаны тротуары по улице Ленина от дома 6 до дома 26.
* Дорога на Шестаково и Летский рейд – ремонт картами, в асфальтном исполнении, на 900 тысяч рублей.

Владимир Хомяков:
– Дорога от Ильинского к Октябрьскому, на ремонт которой нынче затрачено 5,7 миллиона рублей, в конце весны 2014 года настолько пришла в негодность, что было понятно: если не ремонтировать её сейчас, то к осени она станет попросту непроезжей.

В поисках решения проблемы мы пришли к такому варианту: сделать ремонт за счёт аванса платежей по 2015 году – закон позволяет так делать. Тем не менее, этот факт вызывает и определённую тревогу: израсходована основная часть средств, предназначенных для ремонта районных дорог в 2015 году, и остаётся открытым вопрос: каким образом и на какие средства район будет ремонтировать дороги в 2015 году.

Нет угрозы для коров?

Как сегодня обстоят дела в хозяйствах, где два года назад был «коровий голодомор»? Есть ли риск повторения ситуации?

Александр Костылев:
– На территории бывшего колхоза имени Ленина сейчас остался небольшой хозяйствующий субъект – СПК «Авангард», где содержатся на комплексе 333 головы крупного рогатого скота (в том числе 150 коров).

В этом году хозяйственная деятельность здесь идёт нормально, за лето заготовлено достаточно кормов, чтобы прокормить скот предстоящей зимой. Происходящее вселяет надежду, что предприятие не только сохранится, но и будет развиваться. Опасений, что здесь повторится ситуация 2-летней давности, допущенная прежними собственниками и ликвидаторами предыдущего хозяйства, у нас нет.

Подготовка публикации – Виктор Хардин

При содействии ТК «СКАТ»

0
реклама
  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  02.12.2016
10 ноября, Киров: в библиотеке им. Герцена прошёл областной конкурс «Талант всегда зрячий».
  25.11.2016
уполномоченный по правам человека в Кировской области
  25.11.2016
Сейчас разыскиваются собственники/наследники помещений в аварийных домах по трём адресам:
  25.11.2016
В октябре 2016-го в Кировскую межрайонную природоохранную прокуратуру поступило заявление от граждан, обеспокоенных ограждением Азланского пруда в Слободском районе.
  25.11.2016
Среди шестерых «осенних» призывников Ильинской округи – двое участников местного ансамбля «Наследники» (это Антон Лукин и Дмитрий Османов).
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО