02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Кроме того // [16+] Так где теперь дымить?
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
  КРОМЕ ТОГО  
20.06.2014
[16+] Так где теперь дымить?

Начиная с 1 июня 2014-го, курильщиков окончательно (как индейцев в прошлых столетиях) загоняют в «резервации». Год назад был первый этап антитабачной кампании – и тогда дымить запретили в учреждениях образования и культуры, на спортивных объектах, детских площадках и ещё в ряде мест. Но теперь, говорят, список «запретных территорий» вырос настолько, что почти лишает жаждущего возможности курить за пределами своей квартиры.

Чтобы узнать, так ли это, я иду за комментарием к Александре Кудрявцевой – в слободской полиции она руководит охраной общественного порядка.

Александра Дмитриевна подтверждает:

– Список мест, где курение незаконно, с 1 июня 2014-го значительно расширен. Это произошло в рамках второго, завершающего этапа антитабачной кампании. Вот позиции, пополнившие список:

* Предприятия общественного питания (включая кафе и рестораны).
* Общежития, гостиницы, вокзалы.
* Суда, поезда дальнего следования.
* Службы быта, торговые помещения, рынки.

– Для удобства дымящих поставлю вопрос «от обратного»: где теперь можно курить?

– Согласно закону, курение допускается:

1. В специально отведённых местах, оборудованных согласно закону (вентиляция, огнетушитель, информационный стенд и т.д.).

2. На частной территории курильщика – в его квартире, автомобиле и т.п.

– Где я могу найти такие «специально отведённые места»? По какому принципу они будут размещаться?

– Муниципалитет (если речь идёт о муниципальной земле) или отдельные учреждения вправе сами решать – где и сколько оборудовать подобных мест. И оборудовать ли их вообще (ведь эта работа довольно затратная).

По-видимому, ряд небольших учреждений даже при желании не сможет оборудовать специальное место для курения, не имея для этого достаточных площадей и финансов.

– Если я решу закурить в ресторане, то кто мне запретит?

– Отныне во всех заведениях общепита, включая кафе и рестораны, запрещено ставить на столах пепельницы. А главное – за курение в неположенном месте может быть оштрафован как сам курильщик, так и заведение, в котором это происходит.
По-видимому, во избежание штрафа коллектив будет заинтересован убедить гостя, чтобы он не нарушал закон в их заведении.

– Пожалуй, с этого-то вопроса мне стоило бы начать: велики ли штрафы за курение в неположенном месте?

– Для гражданина (самого курильщика)?– от 500 до 1500 рублей.
Штраф, грозящий учреждениям, где курят в обход закона: для индивидуального предпринимателя – от 30 до 40 тысяч, для юридического лица – от 60 до 90 тысяч.

– И сколько уже граждан и учреждений на Слободской земле наказано подобным образом за незаконное курение?

– В случае с нормативно-правовыми новшествами, подобными антитабачной кампании, работа полиции должна начинаться не с наказаний, а с разъяснений, – чем мы и занимаемся в эти дни. Добавлю, что таким же образом полиция работала и год назад, когда в силу вступил первый перечень ограничений. Тогда за весь июнь-июль 2013-го не было наложено ни одного штрафа, но велась большая разъяснительная работа (собственно, она продолжается и сегодня).
В дальнейшем сотрудники МО МВД «Слободской» составили на граждан более 50 протоколов, повлекших 500-рублёвые штрафы. Два протокола направлены в КДН (комиссию по делам несовершеннолетних), т.к. в них речь шла о продаже табака несовершеннолетним.

– Как переходят на новый формат курения сами полицейские?

– В Слободском отделе, по решению его руководителя, специальное место для курения отведено на улице. Необходимые вывеска и освещение там уже есть. Сейчас очередь?– за информационным стендом, который должен быть рядом.

– Я с трудом предстваляю, как сейчас ведётся торговля табаком, если закон запретил выкладывать продукцию на витрины.

– На основе прейскурантов, которые продавец демонстрирует по просьбе покупателя.

– Касается ли новый закон так называемых «электронных сигарет» (бездымных)?

– Он касается и бездымных сигарет, и кальяна.

– Если гражданин закурит в неположенном месте (например, на детской площадке), как по инструкции будет действовать сотрудник полиции?

– Подойдя к нарушителю, полицейский прежде всего должен разъяснить, в чём состоит нарушение, со ссылкой на статью закона. За этим последует составление протокола.

Опережая возможный вопрос, сразу скажу: зафиксировать «табачное» нарушение, конечно же, сложнее, чем «алкогольное». Ведь в случае с алкоголем целый ряд признаков показывает, что некоторое время назад человек злоупотребил спиртным. Действие никотина таких явных проявлений не даёт, поэтому здесь полиция призвана, что называется, «ловить за руку», т.е. фиксировать сам момент нарушения – курение в неположенном месте.

– Другая ситуация: что ждёт заведение, которое полиция уличит в потакании незаконным курильщикам?

– Протокол о таком нарушении будет направлен в Роспотребнадзор, где в дальнейшем и будет устанавливаться степень ответственности и размер наказания.

– По Вашему мнению, каким должен быть главный результат от введения новых правил?

– Знаю не понаслышке удручающие примеры, когда в Слободском курильщиками становились не столько старшеклассники, но нередко ученики среднего звена, и даже порой – начальной школы. Причём это были не «разовые эксперименты», а системное курение с выраженной никотиновой зависимостью.

Если с введением новых правил такие истории уйдут в прошлое, лично я буду считать оправданной жёсткость введённых запретов.

– С этим я не спорю, но даже мне (некурящему) становится жаль тысячи местных курильщиков. Сейчас они оказались в положении загнанного волка, который со всех сторон обложен флажками.

– …С другой стороны, новый закон всего лишь возвращает утраченный ранее баланс между правами курильщиков и некурящих. Желающий подымить – в любом случае найдёт место для курения, даже с учётом введённых ограничений. И в то же время – некурящее большинство сейчас получает защиту от «обкуривания» в общественных местах, которой не было в прежние годы. Кто из нас в своё время не наблюдал такой сцены, когда в ответ на просьбу не курить (к примеру, на автобусной остановке) любитель табака спрашивал: «А на каком основании я должен перестать?»

Подготовка текста – Геннадий Шабалин

 

0
реклама
  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  02.12.2016
10 ноября, Киров: в библиотеке им. Герцена прошёл областной конкурс «Талант всегда зрячий».
  25.11.2016
уполномоченный по правам человека в Кировской области
  25.11.2016
Сейчас разыскиваются собственники/наследники помещений в аварийных домах по трём адресам:
  25.11.2016
В октябре 2016-го в Кировскую межрайонную природоохранную прокуратуру поступило заявление от граждан, обеспокоенных ограждением Азланского пруда в Слободском районе.
  25.11.2016
Среди шестерых «осенних» призывников Ильинской округи – двое участников местного ансамбля «Наследники» (это Антон Лукин и Дмитрий Османов).
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО