02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Кроме того // [6+] Главы расставляют точки
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
  КРОМЕ ТОГО  
22.11.2013
[6+] Главы расставляют точки
[6+] Главы расставляют точки

14 ноября – встреча со СМИ в администрации района. На вопросы журналистов и населения отвечают сами главы,
а также два заместителя и ведущий специалист. Вопросы в повестке – от частных до стратегических.

– Когда откроется новое здание детсада в Вахрушах (бывшая школа № 2)?

Глава района В. Хомяков:

– Все основные работы закончены, идёт доработка мелочей. Пустить детсад в эксплуатацию мы планируем примерно со второй декады января.

Уже сформирован штат и составлены списки детей, которые сюда пойдут. Сегодня в Вахрушах среди детей от 2-х месяцев до 3-х лет своего места в детсаду ожидают 263 ребёнка. Новый детсад рассчитан на 75 малышей, – значит, очередь сократится до 188.

– Что можно сказать о миграционных процессах в Слободском районе?

Начальник управления экономического развития О. Татаурова:

– Согласно данным Кировстата, за первые 9 месяцев 2013 года в Слободской район приехал 1381 человек (из них 223 – в Вахруши). Уехало из района 1258 человек (из них 194 – из Вахрушей). Несложно подсчитать, что миграционный прирост населения составил 123 человека.

Приезжают жить в район как кировчане (прежде всего это касается, конечно, Бобинского и Шиховского поселений), так и люди из дальних районов области.

– Верно ли говорят, что ОСХП «Слободское» сегодня переживает не лучшие времена?

Начальник управления сельского хозяйства Н. Плотников:

– Говоря это, по-видимому, имеют в виду снижение поголовья скота в хозяйстве. Однако для полноты картины надо также сказать, что за 2013 год здесь на 19 % увеличилось производство зерна, урожайность составила 26,6 центнера с гектара, заготовлены корма в полном объёме, все начисленные налоги заплачены, полностью выплачена зарплата.

Ситуацию в хозяйстве мы постоянно обсуждаем с его руководством, но вмешиваться в хозяйственную деятельность этого предприятия не имеем права.

– Как сегодня обстоят дела на сельхозпредприятиях в Ильинском и возле Осинцев, где год назад гибли от голода коровы?

Н. Плотников:

– СПК СХА «Ильинское» не существует; на базе этого хозяйства организовано ООО «Виктория», которым руководит Ирина Витальевна Сергеева. Там сегодня 33 коровы.

ООО «СПК СХА им. Ленина», которым руководит Юрий Николаевич Крысов, зарегистрировано в Нижнем Новгороде. Оно не предоставляет нам отчётность, но, согласно оперативным данным, на 1 октября 2013 года поголовье, сконцентрированное на одном комплексе, здесь составляло 303 головы?– в том числе 193 коровы.

На обоих предприятиях корма заготовлены в полном объёме, помещения подготовлены к зиме, молоко сдаётся на Слободской молочный комбинат. Причин для повторения событий годичной давности нет.

– Велика ли сегодня средняя зарплата по Слободскому району? Насколько она отличается от средней зарплаты по области?

О. Татаурова:

– За 9 месяцев 2013 года средняя зарплата по Слободскому району составила 14 146 рублей (14-процентный прирост к уровню прошлого года). В Кировской области за аналогичный период зарплата составила 18 621 рубль (13-процентный прирост к уровню прошлого года).

Но в то же время, в сельском хозяйстве Слободского района средняя зарплата сегодня составляет 15 507 рублей, тогда как в среднем по области зарплата в сельскохозяйственном секторе - 14 260 рублей.

– На законном ли основании выстроена новая воздушная электролиния в Верхних Кропачах (поблизости от стены Машстройзавода), идущая в сторону Вятки?

В. Хомяков:

– Все документы у этого объекта в порядке, все предусмотренные законом процедуры соблюдены. Разрешение на строительство ВЭЛ-10 (высоковольтной электролинии), идущей к карьеру песчано-гравийной смеси в районе Верхних Кропачей, выдано департаментом строительства и архитектуры Кировской области. (Почему департамент выдавал разрешение? – Потому что данный объект является межмуниципальным: электролиния проходит и по городской, и по районной территории).

Место размещения электролинии определено документацией по планировке территории, которую утвердила администрация г. Слободского и Денисовского сельского поселения.

– Чем завершилось судебное противостояние Тамары Потаповой (депутата Вахрушевской Думы) и МУП ЖКХ п.?Вахруши?

В. Хомяков:

– Слободской районный суд принял решение в пользу Т.?Потаповой и жителей посёлка, которых Тамара Яковлевна представляла (то есть начисления, сделанные МУП ЖКХ п. ?Вахруши, были признаны незаконными).

Затем руководство МУП ЖКХ Вахруши обратилось с апелляцией в областной суд. В итоге областной суд отменил решение районного суда и признал действия МУП ЖКХ Вахруши правомочными.

– Как решается в районе проблема бродячих собак?

Глава администрации Слободского района А. Костылев:

– В Слободском районе эта работа отнесена к полномочиям поселений. Однако администрация также не устраняется от решения вопроса. Правила содержания собак и кошек во всех поселениях района утверждены, они предусматривают ответственность за неправильное содержание домашних животных.

У Вахрушевского и Стуловского поселений заключены договоры на отлов бродячих животных с кировской специализированной организацией. Отлов одного животного оценивается в сумму около 1,5 тысячи рублей. Высокая стоимость объясняется тем, что отлов проводится в соответствии со всеми требованиями современного закона: сначала животное обездвиживают и держат оговорённое время в питомнике.

– Как рядовой гражданин может приобрести земельный участок на территории района?

О. Татаурова:

– Гражданину следует обратиться в администрацию района с заявлением о предоставлении земельного участка, к которому приложен картографический материал, согласованный с главой того поселения, на территории которого гражданин желает приобрести участок.

Решение о предоставлении участка (в аренду либо в собственность, с проведением торгов или без него) принимает межведомственная комиссия, которая собирается два раза в месяц. Решение принимается в соответствии с Земельным кодексом и правилами землепользования и застройки.

В ряде случаев проведение торгов при предоставлении земельных участков является обязательным (например, если после опубликования информации о предстоящем предоставлении земельного участка в администрацию поступили иные заявления).

На сегодня администрацией района объявлены аукционы по земельным участкам в деревнях Стулово, Салтыки, Верхние Кропачи, Сорвино и Рожки, что в Шиховском поселении.

– Как реализуется в Слободском районе программа «Служебное жильё»?

В. Хомяков:

– Для реализации этой программы администрация района предоставила в аренду земельный участок в Вахрушах на ул.?Ленина, 17а «КРИКу» (Кировской региональной ипотечной корпорации) для строительства дома под служебное жильё.
К настоящему времени «КРИК» подготовил необходимую документацию, котельничская строительная организация начала строительство на этом участке.

Эту работу мы держим на контроле, с руководителем строительной организации договорились раз в неделю встречаться на объекте и обговаривать возникающие вопросы.

В доме будет 8 квартир, куда мы сможем переселить особо нуждающихся работников бюджетной сферы (из числа учителей, работников детсадов, медиков). Пока нельзя точно сказать, кого именно, т.к. списки будут готовиться в декабре?- начале января. Примерные сроки сдачи объекта, которые нам озвучены – июнь 2014 года.

– Как область будет поддерживать сельское хозяйство в районе в 2014 году?

Н. Плотников:

– Субсидирование в 2014 году, как нас заверили, останется на уровне 2013 года. А за 9 месяцев 2013 года хозяйства Слободского района получили из областного бюджета субсидий на 14 475 000 рублей.

Деньги поступают на расчётный счёт хозяйства, которое вправе ими распоряжаться по своему усмотрению.

– Но скептики говорят, что субсидии-то в основном уходят на погашение долгов перед банками…

Н. Плотников:

– В какой-то степени такое мнение верно, однако подобное расходование средств – мера вынужденная и необходимая. Причина – нехватка оборотных средств в сельхозпроизводстве, которая заставляет хозяйства кредитоваться в банках в период масштабных сезонных работ.

ШТРИХИ

* В Октябрьском сегодня идёт строительство трёх домов ?– двух 12-кватирных и одного 7-квартирного – в рамках программы по переселению из ветхого и аварийного жилья.

* В рамках программы «Открытие дополнительных мест в детских садах»  в 2013 году открыто 92 места в различных поселениях Слободского района. А недавно дополнительно к ним – ещё 10 мест в п. Октябрьском, 10 в Вахрушах и 15 – в Стулово.

* В Денисовых бывшее сельхозпредприятие «Труд» прекратило свою работу.

* Каждый год на борьбу с несанкционированными свалками в Слободском районе уходит примерно 1 миллион рублей.

* В Слободском районе более 300 километров внутрирайонных дорог, которые содержатся за счёт муниципального бюджета.

В 2013 году на их содержание израсходовано примерно 13 миллионов рублей, в том числе 4 миллиона – на ямочный ремонт. Подрядчиком этих работ выступает «Вятавтодор» в лице ДУ-4 и ДУ-1.

Также на 5 с лишним миллионов капитально отремонтированы участки дорог на направлениях Ильинское – Октябрьский и Слободской – Совье.

* На 2014 год в Кировской области создаётся дорожный фонд (за счёт отчисления топливных акцизов), который будет распределяться между районами пропорционально протяжённости дорог.

Слободской район предположительно получит более 6-и миллионов рублей. Это целевые деньги, которые предназначены для ремонта межпоселенческих дорог.

Подготовка текста – Виктор Хардин

0
реклама
  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  02.12.2016
10 ноября, Киров: в библиотеке им. Герцена прошёл областной конкурс «Талант всегда зрячий».
  25.11.2016
уполномоченный по правам человека в Кировской области
  25.11.2016
Сейчас разыскиваются собственники/наследники помещений в аварийных домах по трём адресам:
  25.11.2016
В октябре 2016-го в Кировскую межрайонную природоохранную прокуратуру поступило заявление от граждан, обеспокоенных ограждением Азланского пруда в Слободском районе.
  25.11.2016
Среди шестерых «осенних» призывников Ильинской округи – двое участников местного ансамбля «Наследники» (это Антон Лукин и Дмитрий Османов).
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО