02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Кроме того // [6+] У подрядчика не дрогнула рука – крыши нет на Стуловском ДК
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
  КРОМЕ ТОГО  
17.10.2014
[6+] У подрядчика не дрогнула рука – крыши нет на Стуловском ДК
[6+] У подрядчика не дрогнула рука – крыши нет на Стуловском ДК

Таким он выглядит сегодня снаружи. А справа – помещения второго этажа Дома культуры в Стулово. Отчего он вошёл в осень без крыши, и теперь на втором этаже здесь даже нет света?
– Подвёл подрядчик, – объясняет в двух словах руководство Стуловского поселения.
Но давайте попробуем узнать некоторые подробности этой истории.

Глава поселения Елена Воробьёва:

– Проблема протекания кровли в Стуловском ДК существовала не один год. И поскольку это муниципальная собственность, раньше мы (администрация поселения) неоднократно заявлялись в программы по линии департаментов сельского хозяйства и экономики, но всякий раз получали отказ в софинансировании.

– Наконец, в 2014 году возможность отремонтировать крышу ДК появилась благодаря ППМИ (проекту поддержки местных инициатив). Победив в конкурсе, дальше мы следовали процедуре, которая прописана в Федеральном законе № 44 (о госзакупках). Объявили открытый аукцион, и среди девяти участников победило ООО «Кровельщик», зарегистрированное в Сыктывкаре. Они победили, сделав максимальное снижение цены – с заявленных 2,9 миллиона до 1,83.

– До сих пор (с момента постройки) кровля ДК была плоской. Проект реконструкции предусматривал новшество – устройство четырёхскатной кровли, покрытой профнастилом. После завершения аукциона события развивались по месяцам следующим образом:

Май. Руководитель победившей фирмы-подрядчика (ООО «Кровельщик») приезжает в Стулово. С ним проговаривается предстоящая работа и заключён муниципальный контракт. Проектно-сметная документация вручена ему под расписку –  опять же, согласно правилам.

Июнь. Подрядчик завозит на объект дорогостоящие материалы – профнастил и утеплитель, что вроде бы подтверждает серьёзность его подхода. С другой стороны, кажется странным: почему первыми сюда доставлены материалы, которые понадобятся уже в последнюю очередь – на завершающем этапе работы?

Июль стал «месяцем переговоров»: руководство поселения и технадзор торопят подрядчика с началом работ.

Август. Демонтаж старой крыши проходит согласно проекту – убраны стяжки, утеплитель и собственно кровля. Затем на смену бригаде, которая убирала крышу, приезжает другая – это рабочие, которым предстоит выполнить кирпичную кладку парапета. Однако с этой задачей, по мнению технадзора, рабочие справились плохо – кладка не соответствует требованиям проекта (что стало почвой для предположения: к работам привлечены непрофессионалы).

Тогда с подрядчиком начинается разговор уже «на языке претензий».

Сентябрь. Начинается сезон дождей, а с ним и протечки. Основательно «пролит» второй этаж, здесь сгорает проводка, и библиотека (она работает как раз на втором этаже) остаётся без света.

Руководство ДК, поселения и района направляет подрядчику всё новые претензии, напоминая, что оговорённый срок окончания работ – 15 сентября. Однако подрядчик тянет время до тех пор, пока контракт с ним не расторгают в одностороннем порядке – согласно всё тому же 44-му закону.

После расторжения контракта за счёт администрации поселения срочно делается гидроизоляция кровли – чтобы осадки больше не попадали внутрь ДК.

Октябрь. Начата организация новых торгов (опять-таки в рамках 44-ФЗ). Запрос предложений сделан 16 сентября. Уведомлены, согласно процедуре, и те организации, которые участвовали и не победили в том первом – весеннем аукционе.

В проекте нового контракта срок окончания работ – 15 декабря 2014 года.

9 вопросов к сказанному

Комментарий Елены Ивановны объясняет многое, но у меня остались ещё семь вопросов, которые я задаю главе поселения – сразу после её рассказа.

1. Получится ли вернуть деньги, которые подрядчик получил за невыполненную работу?

– Подрядчик не получил ни копейки. По условиям контракта, ему не полагались ни предоплата, ни промежуточные платежи – только плата по окончании всех работ. Так что суммы (в том числе 320 тысяч рублей, собранные жителями поселения) не потеряны. Они остаются в трёх бюджетах – областном, районном и поселенческом, т.к. все три участвуют в финансировании этого ремонта.

2. Но как быть с ущербом, который ДК получил, оставшись без крыши?

– Весь ущерб (включая сгорание проводки на 2-м этаже) оценен, и, естественно, его мы намерены взыскать.

3. Что, если подрядчик уйдёт от этой ответственности, закрыв свою фирму?

– Тогда его обязательства предстоит выполнить СРО (саморегулирующей организации), куда строительные фирмы регулярно делают отчисления. Эти суммы поступают в фонд, из которого, в свою очередь, СРО возмещает ущерб заказчику – в случаях, когда сама фирма не может этого сделать.

Также при подобном развитии событий муниципалитет получит 145 тысяч рублей неустойки от банка. Всё это прописано Федеральным законом о госзакупках, на который мы ссылались ранее. И ещё согласно этому закону мы направили уведомление в антимонопольную службу, и теперь подрядчика включат в реестр недобросовестных поставщиков.

4. Впервые ли «Кровельщик» работал в Стуловском поселении, и случались ли здесь подобные проблемы на других объектах?

– Немало подрядчиков работали в Стуловском поселении на капремонте многоквартирных домов, но таких вопиющих случаев не было. Пожалуй, этот опыт на сегодня худший.

5. Чем же подрядчик объяснил происходящее – почему он затянул и не смог завершить ремонт?

– Когда проблему уже невозможно стало отрицать, руководитель «Кровельщика» признал, что у фирмы в данный период проблема с оборотными средствами. Но при этом до последнего заверял и настаивал, что всё-таки успеет выполнить ремонт в срок.

6. Откуда были рабочие, которые разбирали крышу и потом выкладывали из кирпича парапет?

– Но нашей информации, они были из Кирова. Их профессиональные качества, как уже было сказано ранее, специалисты технадзора оценили невысоко. Ту же кладку парапета, как выяснилось, новому подрядчику предстоит наполовину разобрать, чтобы исправить допущенную «Кровельщиком» погрешность.

7. Как 14 сентября удалось провести губернаторские выборы на избирательном участке, который работал в Стуловском ДК?

– Помещение участка было высушено тепловой пушкой, которую предоставила «Агропромтехника», после чего побелено. Эти расходы также будут взыскиваться с подрядчика, поскольку понесены по его вине.

8. Не проще ли сейчас перевести библиотеку из ДК (временно) в более комфортное помещение?

– Такой вариант обсуждался (с переносом в Стуловскую школу). Но работники библиотеки предпочли пожертвовать своим комфортном ради сохранения её доступности: «Сменив адрес, рискуем сбить с толку читателей – и некоторых из-за этого «потерять».

9. Обращаются ли в администрацию поселения местные жители с вопросами о судьбе ДК? Сколько таких обращений было за прошедшие месяцы?

– Больше десяти.

«Проще всего закрыться. Но куда пойдёт читатель?»

Вот кто в сложившейся ситуации проявляет чудеса выдержки, притом не требуя наград. Это сотрудники, которые не прекратили работать в Стуловском ДК, несмотря на дожди и заморозки. В их числе – библиотекарь Татьяна Бушкова. Помещения библиотеки находятся на втором этаже ДК, поэтому в сентябре здесь на полу стояли лужи. И этим проблемы не ограничились – ведь после замыкания проводки на втором этаже также нет электричества. Потому вечером они вынуждены сидеть здесь с фонариком, а к их привычным хлопотам добавилась просушка и распрямление пострадавших книг.

Поглядев на эту работу, поневоле спросишь: «Татьяна Ивановна, в сложившейся ситуации не стоит ли приостановить работу библиотеки?» Татьяна Ивановна отвечает: закрыться проще всего, а куда идти читателям, которые верны библиотеке годами и десятилетиями?

Ради этого она готова терпеть октябрьский холод, когда днём открывает окна и проветривает помещение, чтобы снизить здесь влажность:

– Остался только этот способ, ведь электричества на нашем этаже нет – не включишь ни фен, ни тепловентилятор…

Спокойно, без расчёта поразить слушателя, Т. Бушкова вспоминает про сентябрьские дождливые недели, когда за день висения на работе её пальто отсыревало, и только дома его удавалось высушить, чтобы наутро вновь идти в библиотеку.

Игра и творчество не остановлены

Творческие коллективы ДК также не прекратили работу: ничто не мешает им выступать в школе или на предприятиях. Да и в холле первого этажа, когда мы пришли сюда 16 октября, царило весёлое оживление, а сам худрук Дома культуры Борис Минчаков вместо официального костюма предстал в образе «Светофора Светофоровича». Всё потому, что в эти дни для местных младших школьников здесь проходят игровые программы, которые посвящены правилам дорожного движения. В образовавшейся паузе (пока школьники выполняют очередное задание), Борис успевает констатировать:

– Уже с детсада эти ребята привыкли ходить в ДК и с нашей помощью открывать для себя что-то новое – ведь первые программы мы начали проводить для них ещё 2-3 года назад.

Подготовка публикации – Виктор Хардин


 

0
реклама
  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  02.12.2016
10 ноября, Киров: в библиотеке им. Герцена прошёл областной конкурс «Талант всегда зрячий».
  25.11.2016
уполномоченный по правам человека в Кировской области
  25.11.2016
Сейчас разыскиваются собственники/наследники помещений в аварийных домах по трём адресам:
  25.11.2016
В октябре 2016-го в Кировскую межрайонную природоохранную прокуратуру поступило заявление от граждан, обеспокоенных ограждением Азланского пруда в Слободском районе.
  25.11.2016
Среди шестерых «осенних» призывников Ильинской округи – двое участников местного ансамбля «Наследники» (это Антон Лукин и Дмитрий Османов).
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО