02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Кроме того // [6+] "Управдом". От критики к доверию
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
  КРОМЕ ТОГО  
21.12.2012
[6+] "Управдом". От критики к доверию

Летом 2012 года три многоквартирных дома в городе Слободском заключили
договор с новой, немуниципальной управляющей компанией «Управдом».
Первые полгода – пускай и небольшой срок, но определённые итоги
подводить уже можно. Тем более что год был насыщен событиями.

В. Костылева, домком дома № 53 по ул. Грина:

- Насколько я понимаю, полгода назад к выбору «Управдома» многих наших жильцов подтолкнул тот факт, что сотрудничество с муниципальной управляющей компанией было «игрой в одни ворота». Хозяева квартир исправно вносили деньги, но в ответ на ту или иную просьбу чаще всего слышали: «Денег на лицевом счёте нет, всё израсходовано». А попытки самим проверить, куда и зачем расходуются средства, нередко встречали глухое недовольство и сопротивление коммунального руководства.

Кстати, и после нашего выбора в пользу «Управдома» муниципальная компания не спешила расставаться с деньгами, которые мы ранее перечисляли на лицевой счёт дома. (Хотя весной они письменно заверяли нас, что «денежные средства, накопленные домом, будут сохранены при выборе любого способа управления»!) О том, что собранные жильцами деньги всё-таки будут перечислены «Управдому», муниципальная компания вспомнила вновь лишь тогда, когда к вопросу подключилась прокуратура.

Хочется верить, что А. Болтачев, как управленец со стажем, сможет решить и этот вопрос довести до логического конца. По крайней мере, со всеми предыдущими ситуациями Андрей Геннадьевич справлялся. Тем более что человек он независимый и юридически грамотный.

На сегодня можно констатировать, что в прошедшие полгода «Управдом» отработал как минимум не хуже, чем его предшественники-МУПы (даже несмотря на то, сколько палок в колёса было вставлено и новому предприятию, и А. Болтачеву лично). И результаты этой работы видны собственникам.

В. Мерзлякова, Г. Кистанова – члены инициативной группы жильцов дома № 43 по ул. Грина:

- В несколько предыдущих лет, когда нашим зданием управлял МУ РЭП, проблематично было добиться даже замены испорченного выключателя на лестничной площадке, – что уж говорить о более масштабных работах. Хотя деньги за содержание и ремонт большинство из нас годами вносили исправно, и деньги эти были немалые.

Заключив договор с УК «Управдом», мы увидели разительное отличие: ремонт системы электроснабжения был начат по заявке в первые недели – по сути, «авансом», т.к. внесённых нами платежей явно ещё было недостаточно для оплаты этих работ.

Новый повод для удивления «Управдом» дал в начале зимы, когда у нас начали регулярно очищать от снега придомовую территорию. Раньше здесь такое происходило только в преддверии выборов, а в остальное время снег так и оставался лежать, пока пешеходы и машины его не утопчут.

Отличается, надо заметить, и стиль руководства компаний: А. Болтачев отзывчив к просьбам и не избегает общения с жильцами. Есть, что называется, обратная связь, причём не «с 8 до 17 по будням», а по мере необходимости. Хотя можно предположить, что многие коммунальные беды «Управдом» разруливает ещё за прежних управленцев, т.к. многие участки (к примеру, пол в коридоре 2-го этажа) требовали ремонта несколько последних лет, но… предыдущая управляющая организация не спешила за них браться.

Отрадно и то, что А. Болтачев знает законы, не боится оспаривать неправомерные начисления городских коммунальных предприятий (в том числе через суд). Надеемся, что и дальнейшие планы «Управдома» осуществятся: будут отремонтированы душевые, в распоряжение жильцов вернут красный уголок (непонятно на каких основаниях занятый городской администрацией) и т.д.

С. Воронов, домком дома № 16 по ул. П. Стучки:

- Радует, что в лице «Управдома» мы нашли управляющую организацию, которая готова не просто «осваивать суммы», но и действовать в интересах жильцов, – даже если действовать приходится через правоохранительные органы и суд.
Благодаря этому для каждой квартиры в нашем доме плата за отопление уменьшилась на 500 рублей. Именно столько в прошлом сезоне муниципальная управляющая компания взимала с каждого потребителя за «транспортировку теплоносителя». А вся транспортировка заключалась… в 8-метровой трубе, которая соединяет наш дом с котельной, стоящей тут же во дворе.

Ещё одна выгодная сторона «Управдома» – прозрачная бухгалтерия. Проще стало проверять, куда и сколько расходуется наших денег со счёта. И сам руководитель здесь доступен и готов к диалогу, откликается на инициативы жильцов. Дождались мы даже расчистки двора от снега, чего не видели в прошлые годы.

Остаётся пожелать, чтобы никакие инстанции не вставляли «Управдому» палки в колёса, и запланированные на будущий год ремонты прошли в полном объёме.

«Экономия без ущерба для качества –это не миф, а необходимость в управлении многоквартирными домами»

Андрей Болтачев, директор Управляющей компании «Управдом»:

- Домб, которые доверили своё управление «Управдому», нельзя назвать старыми и новыми тоже. Их строили в 70-е и 80-е годы XX века. Тем не менее, с первые дней нашей работы здесь стали обнаруживаться запущенные проблемы.

Например, устраняя протечку на плоской кровле дома № 53 по ул. Грина, мы вскрыли так называемый «ковёр» (верхнее покрытие кровли), который был относительно целостным. Но под «ковром» обнаружился превратившийся в труху битум. Это наводит на мысль, что при последнем муниципальном ремонте битум был приобретён некачественный, с истекшим сроком годности, и поэтому состарился и раскрошился в столь короткие сроки. Либо новый «ковёр» просто настилали на старый битумный слой.

Ещё одна аховая ситуация – на втором этаже дома № 43 по ул. Грина, в комнате, которая расположена прямо над душевыми. Хозяйка комнаты вынуждена каждые два года (!) перестилать полы у себя в помещении, т.к. нет элементарной гидроизоляции между её жильём и душевыми.

Точно так же отсутствует гидроизоляция в тонкой стене (всего в полкирпича), которая отделяет другую комнату в этом здании от помещения для стирки. А в итоге стена в жилой комнате постоянно сырая. Причём стену-то возводили не при постройке всего здания, а в последние годы, когда этим домом управлял МУ РЭП и когда прилегающее к постирочной помещение было переоборудовано и переведено в жилое.

Производя общедомовые ремонты, мы не собираемся открещиваться и от таких локальных проблем, пускай даже они затрагивают интересы только одного или двух жильцов.

Не могу сейчас пройти мимо ещё одной проблемы, которая возникла недавно на Грина. 43. Администрация города заняла «Красный уголок» на 1-м этаже, который является общей собственностью жильцов, и стала переделывать его в жилое помещение. При этом городская власть действовала в стиле, который мне, к сожалению, знаком не понаслышке: на «Красном уголке» попросту сломали замки и начали там работы, даже не спрашивая мнения жильцов. Сейчас по этому факту я направил заявление в правоохранительные органы и суд, т.к. действия администрации в «Красном уголке» считаю незаконными и ничем иным, как самоуправством.

Также на доме № 53 по ул. Грина сейчас решается хозяйственный спор с ООО «Коммунальщик», которое по непонятной мне причине одновременно с «ВКХ г. Слободского» претендует на взимание платы за приём канализационных стоков с этого дома. Этот вопрос сейчас рассматривается в Арбитражном суде; заседание намечено на 15 января будущего года. Зная нормативную базу и провозглашённый Президентом принцип «одного окна», я надеюсь выиграть этот процесс, – хотя последнее слово, конечно же, остаётся за уважаемым судом.

Когда мы приступили к управлению многоквартирными домами, большой проблемой стало нежелание муниципальной управляющей компании исполнить требование закона, передав «Управдому» суммы, накопленные на лицевом счёте домов. Тем не менее, закон пересилил произвол отдельных чиновников. Прокуратура обратилась в суд с обязанием МУП “Управляющая компания “Север” вернуть деньги, собранные жильцами дома по ул. Грина, 53, на счёт управляющей компании “Управдом”. Более 500 тысяч рублей растворились в муниципальной управляющей компании, которая ушла в самоликвидацию, а теперь банкротится. А ведь С. Кашин и Е. Рычков обещали слобожанам - собственникам жилья сохранность этих денег! Какова же после этого цена их словам? К сожалению, их обещания (о чём я уже неоднократно говорил) нельзя принимать всерьёз.

Эта проблема не коснулась собственников дома на ул. П. Стучки, 16, которые объединены в ТСЖ и сами собирали, а сейчас передали “Управдому” деньги на ремонт своего дома. Чтобы до наступления тепла эти суммы не съела инфляция, материалы для предстоящих ремонтов мы планируем закупать прямо сейчас (тем более зимой их можно приобрести со значительной скидкой).

И поскольку собственники дома по ул. П.?Стучки, 16 решили поменять электросчётчики, для ремонта подъездных электрощитов в Кирове мы приобретём партию электросчётчиков, чья стоимость (вместе с установкой) при оптовой закупке составляет около 800 рублей. Тогда как местный энергосбыт продаёт сопоставимые по качеству устройства уже более чем за 1300 рублей.

Также мы готовимся к ремонту стояков холодного водоснабжения на ул. П. Стучки, 16 (они не менялись уже 38 лет, их дальнейшая эксплуатация чревата форс-мажорами) и к ремонту кровли и части системы отопления на ул. Грина, 53.
Оптовые и сезонные закупки, ставка на современные качественные материалы и элементарное планирование, – всё это позволяет значительно экономить, не снижая качество работ.

Наверное, поэтому ко мне регулярно подходят представители разных многоквартирных домов, интересуясь условиями перехода к УК «Управдом». Если хотя бы половина этих домов в 2013 году выберет «Управдом» в качестве управляющей компании, то в нашем управлении окажется уже несколько десятков домов.


Считаю, что на этом этапе мы доказали свою эффективность и возможность сокращения коммунальных расходов.
По нашим расчётам, один только дом по ул. Грина, 53, перейдя от УК “Север” к УК “Управдом”, за год сэкономит более 60 тысяч рублей на услугах управления и около 80 тысяч - на услугах паспортного стола. А это ни много ни мало - ремонт трёх подъездов. Выводы делайте сами.

Мы открыты для диалога и готовы взять в управление другие дома; естественно, для этого необходимо решение большинства собственников дома. А мой контактный номер остаётся прежним: 8-909-130-0370.

Контактный телефон аварийной службы УК «Управдом» и кабельного телевидения
на период новогодних и рождественских каникул: 8-912-706-2058.
(Вечером 31 декабря работает до 18.00).

 

0
реклама
  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  02.12.2016
10 ноября, Киров: в библиотеке им. Герцена прошёл областной конкурс «Талант всегда зрячий».
  25.11.2016
уполномоченный по правам человека в Кировской области
  25.11.2016
Сейчас разыскиваются собственники/наследники помещений в аварийных домах по трём адресам:
  25.11.2016
В октябре 2016-го в Кировскую межрайонную природоохранную прокуратуру поступило заявление от граждан, обеспокоенных ограждением Азланского пруда в Слободском районе.
  25.11.2016
Среди шестерых «осенних» призывников Ильинской округи – двое участников местного ансамбля «Наследники» (это Антон Лукин и Дмитрий Османов).
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО