02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Кроме того // [6+] Закон и порядок
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
  КРОМЕ ТОГО  
14.11.2014
[6+] Закон и порядок

20 ноября – Международный день защиты прав детей

Нередко они нуждаются в грамотной юридической помощи, но порой и сами оказываются на скамье подсудимых – наши несовершеннолетние земляки так же, как взрослые, могут оказаться по обе стороны закона.

Сотрудники Слободской межрайонной прокуратуры по роду своей службы участвуют во всех упомянутых судебных процессах. Несколько ситуаций представлены ниже.

Субсидия ей тоже положена!

Л. осталась без попечения родителей, и ей предоставили квартиру для временного проживания (согласно договору найма спец-жилфонда – на 5 лет). В свою очередь, миграционная служба зарегистрировала Л. по месту  проживания, – притом другого жилья у неё не было.

Однако Центр предоставления субсидий отказался дать Л. субсидию на оплату жилья и «коммуналки».
Выйдя с иском в районный суд, Слободская межрайонная прокуратура добилась, чтобы Л. предоставили субсидию.

…И путёвки вне очереди

Получая путёвку на санаторно-курортное лечение (согласно закону «О государственной социальной помощи»), ребёнок-инвалид имеет также право на бесплатный проезд к месту лечения. Больше того: закон обязывает бесплатно предоставить такую же путёвку и бесплатный проезд взрослому, который будет сопровождать ребёнка-инвалида.

Однако наши несовершеннолетние земляки Л. и В., обладая таким правом, в 2013-м так и не дождались положенных путёвок.

В этом случае прокуратура подала исковое заявление уже в Ленинский районный суд Кирова – ведь региональное отделение Фонда соцстраха, в чьих обязанностях предоставление таких путёвок, находится в областном центре. Суд удовлетворил требования иска, обязав Фонд социального страхования предоставить детям-инвалидам путёвки за 2013-й год вне очереди.

Жильё – делить на всех

О материнском капитале наслышаны большинство сограждан. Но далеко не всем известно, что жильё, приобретённое с использованием такого капитала, оформляется в общую собственность родителей и всех детей, – с определением размера долей по соглашению. Это предусмотрено в ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Однако в случае с К. вышло иначе. Использовав материнский капитал для покупки жилья, она также была обязана (что удостоверил нотариус) в течение 6 месяцев после перечисления суммы оформить купленное помещение в собственность и супруга, и всех детей. Но её обязательство осталось неисполненным.

Здесь также прокуратура подала в суд заявление, чтобы обязать К. зарегистрировать общую собственность, где были бы определены и доли собственности, принадлежащие её детям. Слободской районный суд удовлетворил это заявление.

Купюры, украшения, компьютер

Двое местных школьников сидели минувшей осенью на скамье подсудимых, обвиняемые по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ (кража с незаконным проникновением в жилище). Притом один – семиклассник городской школы, а второй учится в восьмом классе одной из школ района.

Летом 2014-го они дважды (сначала в начале июня, потом в первых числах июля) забирались в дом своего земляка ради преступной поживы. В первый раз унесли 15 тысяч рублей деньгами, а во второй – кальян и ювелирные украшения на 81 тысячу рублей (несколько золотых колец, серьги и браслет).

Разовый опыт перерос в систему. В середине лета старший из двоих (восьмиклассник) уже в одиночку забрался ещё в один дом, откуда вынес ноутбук с «мышью», картой памяти и модемом. Общая стоимость похищенного была оценена в 9800 рублей.

Украденные деньги тратились со всей непосредственностью их возраста: восьмиклассник, к примеру, со своим приятелем съездил на такси до Кирова и обратно, чтобы поесть там в «Данаре». Показательна и выгода от продажи краденого: упомянутый ноутбук, стоивший без малого десять тысяч, подросток продал знакомому взрослому всего за 800 рублей…

На следствии и в суде выяснится, что этот восьмиклассник уже неоднократно попадался на кражах, временами бродяжничает, употребляет спиртное и курительные смеси – потому состоит на учёте в ПДН (Подразделении по делам несовершеннолетних). Притом, по словам матери, он ни в чём не нуждается и не может толком объяснить, почему крадёт.

В свою очередь, инспектор ПДН высказала мнение, что подросток нуждается в особых условиях воспитания – и потому стоит рассмотреть вопрос о его помещении в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Приговор был вынесен Слободским районным судом в конце октября: младшему (семикласснику) назначен штраф 3000 рублей в доход государства, а старший – восьмиклассник – на два года помещён в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. Остаётся выразить надежду, что в его ситуации такая мера станет лучшим вариантом развития событий, послужив к исправлению подростка, чья жизнь ещё только начинается.

Информация – А. Бывальцев,
Слободская межрайонная прокуратура

0
реклама
  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  02.12.2016
10 ноября, Киров: в библиотеке им. Герцена прошёл областной конкурс «Талант всегда зрячий».
  25.11.2016
уполномоченный по правам человека в Кировской области
  25.11.2016
Сейчас разыскиваются собственники/наследники помещений в аварийных домах по трём адресам:
  25.11.2016
В октябре 2016-го в Кировскую межрайонную природоохранную прокуратуру поступило заявление от граждан, обеспокоенных ограждением Азланского пруда в Слободском районе.
  25.11.2016
Среди шестерых «осенних» призывников Ильинской округи – двое участников местного ансамбля «Наследники» (это Антон Лукин и Дмитрий Османов).
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО