02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Кроме того // «Что с профилакторием? Тёмная история»
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
  КРОМЕ ТОГО  
05.08.2011
«Что с профилакторием? Тёмная история»
«Что с профилакторием? Тёмная история»

 Сегодня мы публикуем ещё один материал по итогам рейда 22 июля. В этот день я в сопровождении фотографа посетил несколько значимых для г. Слободского объектов. Не производя каких-то сложных исследований, мы просто фиксировали то, что видно невооружённому глазу. А потом делали рабочие выводы на основе увиденного.

Поводом для нашего небольшого рейда стало обращение группы депутатов Слободской городской Думы в надзорные инстанции - с просьбой разобраться в работе Детского парка им. А.С. Пушкина.

В то же время, насколько я знаю, по поводу других объектов (допустим, школа № 7, Гагаринский парк, бывший профилакторий на ул. Корто и т.д.), депутаты в последнее время никуда не обращались.

У меня возникло ощущение, что Детский парк, видимо, самый проблемный и запущенный объект на городской территории, раз такое пристальное внимание народных избранников вызвал именно он.

Захотелось на практике проверить, правда ли это. Вторым объектом, который мы посетили 22 июля, стала многострадальная пятиэтажка на ул. Корто, 14 - бывший профилакторий меховой фабрики.

Сейчас он действительно охраняется. И если бы не депутатские «корочки» - думаю, я не попал бы внутрь. Но почему тогда внутри здания царит такая разруха? Говорят, что охрана здесь поставлена совсем недавно. Иначе как бы в предыдущие несколько месяцев отсюда были вывезены все (или почти все) радиаторы отопления, что стало поводом для возбуждения уголовного дела?

Но тогда что значит информация главного врача ЦГБ А. Черняева, что на охрану объекта ушла сумма около 1 млн. 800 тыс. рублей? Ведь за такие деньги здание охраняли явно не два последних месяца. Так как же его охраняли?

Отрезать от системы радиаторы отопления - работа шумная, тем более требовалось их ещё вывезти из этой безлюдной местности. Объясняется всё просто - в период с осени 2010 года до лета 2011 года охрана с объекта была снята. Сотрудникам полиции, которых представители ЦГБ в своё время уведомили об этом факте, было сказано, что охрана снимается якобы из-за нехватки финансов.

И это на фоне заявлений последних лет, что финансовое положение слободской медицины становится всё лучше и лучше - закупается новое оборудование, делаются ремонты и т.д.

Тем более у любого, кто хоть немного вникал в специфику бюджетного финансирования, сейчас должен возникнуть вопрос: а отчего охрана снимается и ставится «по причинам финансового характера» не в конце-начале, а в середине года?

…Но вот мы заходим внутрь. Действительно, во всех помещениях, куда я заглядываю, радиаторы отопления сняты. На трубах виден ровный спил, который оставляет болгарка. Создаётся впечатление, что работа шла планомерная, и, судя по чистоте распилов-разломов, вроде бы даже неспешная.

Также в санузлах мы не нашли почти ни одной умывальной раковины (кроме 1-2 разбитых), а унитазов на каждом этаже обнаружили около десятка - но большинство из них поломаны. И почему-то они не разбросаны по зданию как попало, а собраны в определённых комнатах по 5-10 штук. Причём кое-где очень ровно расставлены.

Представьте, что Вы - хулиган. Будете ли вы специально выламывать по всему зданию из бетонного основания унитазы и сносить их в одну определённую комнату на каждом этаже? Это что, забава какая-то новая?

Скорее это всё выглядит как часть большой продуманной работы, когда всё, что можно снять и реализовать, аккуратно снималось, сортировалось и вывозилось… А поломанное в ходе «деконструкции» - оставлялось.

Что всё это проделано за день или два, не верится. У меня сложилось впечатление, что работы тут велись примерно месяц, а может, и не один.

Кто же пойман и кто понёс наказание за этот ущерб?

По информации полиции, весной были задержаны трое граждан, которые признались в хищении 6 чугунных радиаторов отопления (состоящих в общей сложности из 73 рёбер). По ним дело не так давно было передано в суд.
Однако в общей сложности из здания исчезло 140 радиаторов, по 7 рёбер в каждом. Оставшийся комплект и злоумышленников, которые ему «приделали ноги», сейчас разыскивает полиция, т.к. по факту хищения радиаторов отопления было заявление в полицию от руководства ЦГБ. Не знаю, ищут ли пропавший санфаянс. Хотя он, безусловно, тоже чего-то стоит.

Полное отсутствие раковин в корпусе выглядит логично - их демонтировать достаточно просто, повреждения при деконструкции маловероятны. Так же логично выглядит и большое количество поломанных унитазов - ведь их нелегко достать из бетонной основы. Вот и осталось несколько десятков лежать на этажах, как «неликвидные».
Что означает такое состояние 5-этажного корпуса? В числе прочего - падение его рыночной цены.

19 июля, как известно, большинством голосов городская Дума позволила администрации выставить пятиэтажку на Корто, 14 на аукцион. Сумма, которую предполагается выручить на аукционе - 20 с лишним миллионов. Вот только сомнительно, что такую «конфету» - с обгаженными комнатами, снятыми раковинами и радиаторами отопления - станут выкупать за 20.
Здесь теперь необходим ещё ремонт миллионов на 30, и в итоге квартира-«малосемейка» в этом здании потянет на миллион. Хотя в Слободском на рынке жилья такая квартира стоит около 800 тысяч, а на окраине, какую представляет из себя Корто, 14 - я полагаю, ещё дешевле.

То есть единственный способ для частного инвестора заработать что-то на данном объекте - «ронять» аукционную цену. Основываясь на своём опыте, могу предположить, что в итоге цена будет уменьшена примерно вдвое, и объект уйдёт в частные руки за 10 миллионов. Получается, администрация, которая предусмотрела выручку от объекта потратить на жильё для погорельцев, сможет осчастливить примерно 12-15 семей квартирами со вторичного рынка. Конечно, и это уже кое-что. Но обидно, что это - капля в море. А могла бы и повнушительней быть капля, если бы только за профилакторием был надлежащий досмотр, и его не «разбомбили» бы неизвестные.

Тут ещё хочется напомнить читателю, что в 2005-м году объект специально реконструировали под областной тубдиспансер. И те официальные лица, которые приезжали к нам уговаривать слобожан, чтобы «пустили диспансер на Корто» - они особенно напирали на факт, что в корпус уже сделаны большие вложения, установлено оборудование, произведён ремонт (называлась сумма затрат - более 15-и миллионов рублей).

Сейчас при осмотре возникает ощущение, что этого ремонта и этих миллионов на Корто, 14 никогда не было. Насколько я понимаю, городу причинены миллионные убытки. А вот кто и в какие сроки будет их возмещать? Надеюсь, этот вопрос в г. Слободском волнует не только меня.

По судьбе бывшего профилактория в течение предыдущих пяти лет местное отделение ЛДПР и я лично озвучивали одно и то же предложение, на мой взгляд, оправданное и вполне продуманное. Мы настаивали, что помещения в пятиэтажке должны быть переданы непосредственно молодым семьям г. Слободского, с условием, что те переоборудуют полученные доли под жильё, создав кооператив.

Однако администрация, руководимая С. Кашиным, на эти предложения не откликнулась. Зато когда посвился вариант, что объектом займётся частный инвестор, и уже он будет заниматься переоборудованием Корто, 14 под жилое здание - эту схему стали активно обсуждать. Чем закончится история - посмотрим.
Пока многие детали здесь вызывают вопросы.

Если информация верна, и охрану с объекта снимали лишь на несколько месяцев (с осени 2010-го до лета 2011-го), то почему пятиэтажка была так плотно «обжита», судя по хаосу в комнатах? Здесь мы нашли массу пивной и водочной тары, всяческих отбросов, несколько импровизированных «спальных мест» и т.д.

Теоретически, если бомжей и юных лоботрясов до осени 2010-го отсюда активно «шугали», то они уже по привычке не должны были лезть в здание прошлой зимой и весной. Но ощущение от увиденного такое, что здесь несколько лет «жизнь била ключом», только нелегально.

А одну загадочную находку я до сих пор не могу для себя объяснить, даже предположительно. Это несколько пивных и водочных бутылок, по всей поверхности заляпанных побелкой. Выходит, они здесь лежали аж с 2005 года, когда объект в последний раз ремонтировался? Но когда в 2005-м нас допустили внутрь, чтобы показать степень готовности диспансера, в здании было чисто, и ни о каких бутылках на полу и речи не было.

Тогда получается, что в здании уже после 2005 года велись какие-то ремонтные работы, как минимум эта самая побелка. Но с какой целью? Является ли это эхом малоизвестного «плана Б», когда вместо туберкулёзного в здание хотели поместить наркодиспансер, - и тоже потом передумали?

Вот основные вопросы, которые вызвало у меня посещение Корто, 14 в тот жаркий летний день. Разумеется, всю имеющуюся информацию, в т.ч. снимки, я готов предоставить полиции и прокуратуре, если это поможет им в установлении истины.

Хорошо сказал мальчик в анекдоте, подсмотрев за папой и мамой: «И эти люди ещё запрещают мне ковыряться в носу!» Мне тоже иногда непонятно: почему хозяйственные руководители, у которых на своих объектах не всё гладко, так упорно ищут недочёты у Болтачева?

Непонятна мне также позиция группы депутатов, которые избрали объектом такого пристального внимания именно Детский парк. Тут я вижу два объяснения:
1. Подписавшиеся под обращением просто были не в курсе, что другие значимые объекты в городе находятся в столь проблемном состоянии. В таком случае, это хороший показатель их осведомлённости в делах родного города.
2. С другой стороны, группа депутатов могла всё же знать о состоянии того же профилактория. Но если «знали, но молчали»… это уже вообще, как говорится, ни в какие ворота не лезет.

А. Болтачев
 

0
реклама
  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  02.12.2016
10 ноября, Киров: в библиотеке им. Герцена прошёл областной конкурс «Талант всегда зрячий».
  25.11.2016
уполномоченный по правам человека в Кировской области
  25.11.2016
Сейчас разыскиваются собственники/наследники помещений в аварийных домах по трём адресам:
  25.11.2016
В октябре 2016-го в Кировскую межрайонную природоохранную прокуратуру поступило заявление от граждан, обеспокоенных ограждением Азланского пруда в Слободском районе.
  25.11.2016
Среди шестерых «осенних» призывников Ильинской округи – двое участников местного ансамбля «Наследники» (это Антон Лукин и Дмитрий Османов).
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО