02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Кроме того // …и чёрный юмор вертухая сквозит в ухмылке ЖКХ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
  КРОМЕ ТОГО  
01.03.2013
…и чёрный юмор вертухая сквозит в ухмылке ЖКХ
…и чёрный юмор вертухая сквозит в ухмылке ЖКХ

Наблюдая в прошедшем году, как бюджетные деньги на ремонт наших дворов распределяются по так называемому конкурсу, я часто вспоминал этот анекдот:
- В голодающую Эфиопию приезжает розовощёкий европейский Санта-Клаус. Его окружают тощие печальные детишки, и Санта неодобрительно качает головой: «Ая-яй-яй… кто плохо кушал, тот подарков не получит!»


Похожей логикой, видимо, вооружились и слободские чиновники, которые проводили так называемый конкурс. Ведь они сами признавались, что преимущество получат те дворы, которые конкурсная комиссия сочтёт более ухоженными и благоустроенными. В понимании наших «вершителей судеб», если двор беден и неказист, значит, здесь жильцам всё до лампочки, и он не заслуживает новых бюджетных вливаний.

Такой глубине понимания оставалось только поаплодировать! Безусловно, с сарказмом.

За рамками чиновничьей «изящной схемы» оказались факторы, о которых в нашей округе знают даже дети:

1. Благодаря тому, что жильё покупается и продаётся, в домах постарее и поплоше сегодня сосредоточились преимущественно пенсионеры и рабочий класс. Денег у таких жильцов в обрез, и затевать масштабные стройки в своём дворе им не под силу.

2. «Средний класс» и управленцы всех мастей, напротив, заселяются в новые и современные здания. Здесь другой уровень комфорта, другие деньги – естественно, это сказывается и на облике дворов.

3. Многие дворы, на свою беду, являются проходными: здесь идут люди со всего квартала к автобусной остановке, разгружаются возле магазина грузовики и т.д. И хочешь?- не хочешь, но эти вещи накладывают большой отпечаток на состояние территории.

Однако чиновников, по-видимому, эти нюансы не волновали (или некогда было вникать) – как Санта-Клауса не волновало, что эфиопские дети были тощими из-за недоедания. Тем не менее, свой полезный эффект у подобных «конкурсов» всё же есть. Ведь благодаря им мы вновь наглядно убеждаемся, что:

1. У городского ЖКХ нет плана очерёдности ремонтных работ, в основе которого лежала бы объективная оценка состояния наших дворов – кто остро нуждается в ремонте, а кто может подождать и т.д.

(И ладно бы только дворов: кто может объяснить, почему у нас делают капремонт за капремонтом на сравнительно новых домах – в «кусте» на Дерышева, например?– а более изношенные «хрущёвки» остаются без внимания?)

2. В отсутствие обоснованного  плана функционеры нового поколения нашли замечательный (с чем их можно поздравить) способ переложить свои обязанности «на плечи утопающих». Смотрите, как изящно произошла подмена: теперь не чиновник стирает подошвы, вникая в нужды вверенных территорий, а слобожане сами бегут к нему в надежде заполучить кусок бюджетного пирога.

Изящна схема, но не нова. Пускай «эффективные менеджеры» XXI века не говорят, что это их изобретение. Ещё в моём детстве можно было прочитать о фашистских концлагерях, где надсмотрщики ради забавы (или в качестве эксперимента) иногда объявляли, что «сегодня ввиду экономии на 100 едоков в бараке будет выдано 95 мисок баланды». И полуживые заключённые, не желая гибнуть от голода, наперегонки бежали к раздаче, словно легкоатлеты по спринтерской дорожке.

3. Облегчая себе работу такими «находками», коммунальное чиновничество шаг за шагом расписывается в своей бесполезности. Ведь если в раздаче бюджетного пайка главенствует принцип «Кто первый встал, того и тапки», зачем тогда все эти специалисты, которые из бюджетных денег (наших с вами налогов!) исправно получают зарплату?

Не меньше интересует меня и другой вопрос: к чему ведёт нас распределение благ по принципу «Кто больше вложил – тот больше получит»? Я знаю респектабельные дома, где каждые выходные запускают (уж не знаю, по какому поводу) красочные фейерверки. По логике наших чиновников, значит, им нужно выдать ещё столько же денег на новые фейерверки?

Это был момент иронии, а теперь давайте всерьёз зададимся вопросом: куда мы придём с такими «конкурсами»? Лично мне перспектива рисуется не очень весёлая, и вот почему:

1. Сегодня на ремонте дворов обкатывается новая система распределения благ, когда вместо осмысленного и более-менее справедливого дележа граждане вынуждены «вырывать куски» друг у друга.

2. Жизнь такова, что в плоскости свободной конкуренции сильный всегда победит слабого, богатый бедного и т.д. (Отдельные исключения лишь подтверждают правило).

3. Это означает, что разрыв между «верхами» и «низами» неминуемо будет увеличиваться, – да мы уже и сейчас это наблюдаем: более богатые и успешные слобожане переселяются в более благоустроенные кварталы, – и ещё больше их благоустраивают. И наоборот, рядовые трудящиеся и пенсионеры скатываются в яму разрухи.

Скажите, ну кто из состоятельных молодых пар, накопивших миллион на покупку квартиры, сегодня позарится на Гагарина, 8? Ведь там вместо подвала бассейн!..

А увеличение пропасти между «верхами» и «низами» – это дальнейший рост социальной напряжённости, и к чему он приводит в нашей истории, все знают.

Но верх абсурдности заключается в том, что нас с вами заставляют конкурировать за те блага, которые каждому положены по закону (смотри Конституцию РФ, статью 42). И я поневоле задаюсь вопросом: если уж власть додумалась до такой подмены – то где гарантия, что завтра по системе «вырывания кусков» у нас не будут распределяться субсидии ЖКХ или льготы для ветеранов?

Пойми меня правильно, читатель: я не осуждаю своих земляков, которые с энтузиазмом участвуют в конкурсах по линии ЖКХ. Понятно, что даже 1 бюджетный рубль всё-таки лучше, чем его отсутствие: он позволит хоть что-то исправить… Но когда я вижу этот энтузиазм, из головы у меня не выходит картинка с сотней узников, которые делят меж собой 95 мисок баланды.

Обидно, когда заставляют бежать наперегонки за вещами, которые мы вправе требовать на законных основаниях.

В. Осин, депутат Слободской городской Думы

0
реклама
  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  02.12.2016
10 ноября, Киров: в библиотеке им. Герцена прошёл областной конкурс «Талант всегда зрячий».
  25.11.2016
уполномоченный по правам человека в Кировской области
  25.11.2016
Сейчас разыскиваются собственники/наследники помещений в аварийных домах по трём адресам:
  25.11.2016
В октябре 2016-го в Кировскую межрайонную природоохранную прокуратуру поступило заявление от граждан, обеспокоенных ограждением Азланского пруда в Слободском районе.
  25.11.2016
Среди шестерых «осенних» призывников Ильинской округи – двое участников местного ансамбля «Наследники» (это Антон Лукин и Дмитрий Османов).
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО