02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Кроме того // Мал клещ, да тяжёл недуг
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
  КРОМЕ ТОГО  
02.05.2014
Мал клещ, да тяжёл недуг

Противостояние летней напасти – в вопросах и ответах

– Чем опасен укус клеща?

– Клещи переносят опасные для человека заболевания (клещевой энцефалит и боррелиоз).

– Как проявляют себя эти недуги у заражённого?

– Их клинические проявления крайне разнообразны – от лёгких и почти бессимптомных форм до тяжёлых, которые могут привести к частичной или полной инвалидности.

– Может ли человек заразиться этими болезнями, не выходя из дома?

– Клещи могут наползти на человека с домашних животных, поэтому животных необходимо ежедневно осматривать после прогулок?– и уничтожать снятых клещей в дезинфицирующих растворах или сжигать их.

– Можно ли заразиться вообще без укуса клеща?

– Такое может произойти, если человек выпил сырое молоко козы, покусанной заражённым клещом. Поэтому употреблять козье молоко можно только после кипячения.

– Почему в первой половине лета клещи атакуют людей чаще?

– Проснувшиеся после зимнего оцепенения голодные клещи особенно активны с начала мая до середины июля. Затем количество голодных клещей уменьшается.

– В каких местах клещей больше всего?

– Это старые, затенённые, густые, лиственно-хвойные леса с подлеском из кустарника и с высокой травой. Больше всего клещей концентрируется по обочинам лесных дорог и звериных троп, а также на лесных вырубках, где много старых пней, хвороста и валежника. (В таких местах находят убежище дикие животные, особенно грызуны, за счёт которых паразитируют клещи).

– Куда чаще всего впиваются клещи у человека?

– Обычно впившихся клещей обнаруживают на спине, шее и волосистой части головы, а также в подмышечных и паховых областях.

– Почему мы не ощущаем эти укусы?

– Слюна клеща содержит обезболивающее вещество, поэтому его укус не вызывает дискомфорта и длительное время остается незамеченным.

– Как защититься от клещевого энцефалита?

– Самым радикальным средством профилактики остаётся вакцинация. При соблюдении схемы вакцинации заболевания крайне редки. Прививать можно взрослых и детей с 3-х лет. Консультацию по вакцинопрофилактике может дать врач.

– Вакцинация делается один раз или нуждается в повторении?

– Первая прививка состоит из 2-х инъекций, минимальный интервал между которыми – 2 недели. После последней инъекции должно пройти не менее 14 дней до выезда в очаг (за это время вырабатывается иммунитет). Через год необходимо сделать ревакцинацию, которая состоит из 1 инъекции, далее ревакцинацию повторяют каждые 3 года. Нужно учитывать, что вакцина защищает только от клещевого энцефалита.

– Как в лесу не стать «лёгкой мишенью» для клеща?

– Необходима закрытая одежда, плотно прилегающая к телу и хорошо заправленная?– чтобы затруднить заползание клещей на тело. А также – использование репеллентов, на которых написано «от клещей» (комариные репелленты против клещей неэффективны).

– Как после похода в лес убедиться, что клещ не добрался до тела?

– Проведите само- и взаимоосмотр со снятием и выворачиванием одежды. Помните: клещ присасывается через 1-1,5 часа после попадания на тело. Надо удалять клещей, пока они не присосались.

– Почему клещей запрещено раздавливать руками?

– Вирус заражённого клеща может попасть в организм человека через ранки и трещины на коже пальцев (а также слизистые оболочки глаз, носа или рта, если прикасаться к ним запачканными руками).

– Что делать, если человек не привит и в него впился клещ?

– Немедленно обращаться в медицинское учреждение, чтобы удалить клеща. Самого клеща необходимо исследовать на заражённость клещевыми инфекциями. (Поместите его в небольшой флакон с кусочком ваты, смоченным водой, закройте плотной крышкой и храните в холодильнике до транспортировки).

– Как быть, если исследование подтвердит, что клещ заражённый?

– Если клещ инфицирован боррелиями?– для профилактики развития боррелиоза врач назначит пациенту антибактериальные препараты.

Если клещ инфицирован вирусом клещевого энцефалита – будет рекомендовано введение иммуноглобулина против клещевого энцефалита (он содержит готовые антитела) в течение 96 часов после укуса.

С целью экстренной профилактики иммуноглобулин вводится бесплатно по назначению врача: застрахованным взрослым – в приёмном отделении терапевтического корпуса (г. Слободской, ул. Советская, 90), детям до 14-и лет – в детской поликлинике (г. Слободской, ул. Гоголя, 96).

– Почему введение иммуноглобулина называется «профилактическим»?

– Оно значительно снижает вероятность возникновения заболевания, но не может исключить его полностью. Поэтому в течение 2-х недель врачи будут наблюдать за состоянием здоровья пациента.

– Какой способ диагностики самый надёжный?

– Самый верный способ определить, заболел ли человек после укуса клеща – сдать анализ крови. Но сдавать её сразу после укуса бессмысленно (анализы ничего не покажут); делать это надо не ранее чем через 10 дней.

На основе информации А. Смолевой,
Слободская ЦРБ им. академика Бакулева

0
реклама
  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  02.12.2016
10 ноября, Киров: в библиотеке им. Герцена прошёл областной конкурс «Талант всегда зрячий».
  25.11.2016
уполномоченный по правам человека в Кировской области
  25.11.2016
Сейчас разыскиваются собственники/наследники помещений в аварийных домах по трём адресам:
  25.11.2016
В октябре 2016-го в Кировскую межрайонную природоохранную прокуратуру поступило заявление от граждан, обеспокоенных ограждением Азланского пруда в Слободском районе.
  25.11.2016
Среди шестерых «осенних» призывников Ильинской округи – двое участников местного ансамбля «Наследники» (это Антон Лукин и Дмитрий Османов).
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО