02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Кроме того // Между мифом и фактом – бескрайний Китай (6+)
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
  КРОМЕ ТОГО  
19.06.2015
Между мифом и фактом – бескрайний Китай (6+)

Хороший рассказ о далёких землях стоит собственного путешествия. Недавно из Китая вернулась Ольга Кострикова – заведующая заочным отделением Слободского педколледжа. Её сын Павел уже три года работает в Поднебесной – он сотрудник пекинского офиса ВГТРК. А давно ли (в прошлом десятилетии) снимал сюжеты для слободской телекомпании «СКАТ»!

У Ольги Алексеевны я решил узнать, насколько верны те мнения о столице Китая, которые встречаются в интернете.

– Водители и пешеходы в Пекине не блещут дисциплиной?

– Это факт. И те и другие норовят проскочить на красный, когда видят такую возможность. Странно, но это не приводит к валу ДТП – видимо, сказывается всеобщая и многолетняя привычка.

Явный плюс пекинской организации движения – отдельные ограждённые полосы, куда «заведён» весь двух- и трёхколёсный транспорт (от велосипедов до мотоколясок).

– В столице 1,3-миллиардного Китая должно быть очень людно.

– На самом деле – тротуары и парки Пекина кажутся пустынными даже в сравнении с центральными кварталами Кирова (уже не говорю про Москву). Объяснить такое я могу только одним – днём здесь каждый занят работой.

Подростков на улицах особенно мало. Говорят, что школа занимает их с рассвета до позднего вечера – там и учёба, и спортивные тренировки, и кружки по интересам.

Ещё больше, чем улицы, нас озадачили почти пустые магазины: как они умудряются работать с прибылью, когда в огромном торговом зале – от силы пять-шесть покупателей и целый строй продавцов?

– Русский турист для китайца – экзотика?

– Самая настоящая. Прохожие на улице не раз предлагали нам сделать совместное фото. И мы, конечно, не отказывали, хотя и чувствовали себя слегка неловко (поначалу мелькала мысль: может, нас приняли за знаменитостей?) Оказалось, нет: просто на фоне земляков внешность всякого европейца кажется местному жителю необычной.

– Говорят, русский язык в китайском обиходе уже широко распространён.

– Наверное, речь идёт о северных территориях Китая, которые граничат с Россией. В Пекине мы встретили всего несколько человек, очень немного говоривших по-русски – на уровне «здравствуйте-пожалуйста».

Но чувствуется повсеместно, что интерес к нашему языку здесь растёт. Нам довелось видеть занятную картину в магазинчике под вывеской «Юра» (так себя называет хозяин точки, хотя его настоящее имя – обычное китайское): если двое покупателей-россиян ходят вдоль витрин и обсуждают продукты, то следом идёт работник магазина и повторяет за ними названия – учится со слуха.

– С точки зрения экологии Пекин – не лучшее место для жизни.

– Об этом я была наслышана задолго до поездки. Но или сказался сезон (часто шли дожди и не было жары), или у страха глаза велики – в Пекине мне дышалось не хуже, чем в Слободском. Однако прохожие в масках встречались на улицах регулярно. Может, мы слишком высокого мнения о нашей собственной экологии?

– В китайских магазинах можно торговаться.

– В магазине бытовой техники или в продуктовой лавке – едва ли… но продавцами одежды или сувениров торг определённо предусмотрен: у них многие вещи можно купить в разы дешевле начального ценника.

Первые попытки торга даются непросто, а потом ты входишь во вкус. Здесь даже незнание языка не помеха: в дело идут мимика, жесты и калькулятор (на нём гость и продавец попеременно набирают цифры, пока очередное число не устроит обоих).

Самый верный признак, что торг себя исчерпал – ситуация, когда ты демонстративно идёшь к выходу, а продавец не устремляется следом. Это значит, что дальше сбавлять цену и правда некуда.

– Китайцы обедают и ужинают в кафе, а дома готовят по минимуму.

– Сложно говорить за периферию, но в городах дело обстоит именно так. Обилие кафе на любой вкус и кошелёк позволяет спокойно перекусить без очереди в любое время суток.

Единственное заведение, где нам пришлось подождать места – это старинный ресторан, известный далеко за пределами Пекина. Ожидание скрасила давняя традиция: на входе здесь установлен огромный котёл с семечками, которыми гости могут угощаться без ограничения.

– Рядовые китайцы перегибают палку по части яркой одежды и блестящих украшений.

– Мнение не беспочвенное. Думаю, чтобы верно оценить эту ситуацию, надо вспомнить историю XX века: долгие годы китайцы почти поголовно ходили во всём одинаковом – тёмные брюки прямого кроя, рубашка-косоворотка и соломенная шляпа-вьетнамка.

Сами понимаете: когда страна начала богатеть и строгий костюмный ценз исчез, народ стал «навёрстывать упущенное». Результат – обилие женских нарядов, чья пестрота режет глаз, с блёстками, стразами и другими украшениями.

– Влияет ли традиционный уклад и философия Китая на русских, которые приезжают сюда работать?

– Глядя на сына, я пришла к выводу, что свою порцию «китайской мудрости» он и правда получил – судя по спокойствию, с каким Павел занимается своей непростой работой.

Семь штрихов

1. Обеденный перерыв в магазинах длится целых 2 часа. «Неудивительно, что так долго, – сказали мы себе, – если используешь палочки вместо ложки и вилки».

2. Немало прохожих шлёпают по пекинскому тротуару в обуви на размер-другой больше необходимого.

Знатоки местных реалий подтвердили мою догадку: многолетняя привычка к шлёпанцам заставляет многих китайцев считать свободную обувь нормой, а ботинок «точно по ноге» – неудобным.

3. Поднимаясь впервые на Великую Китайскую стену, я испытывала смешанные чувства – величие постройки впечатляет, но как забыть о тех десятках тысяч строителей (это по самым сдержанным оценкам), которые умерли здесь от болезней, надсады и голода. Невольно на память пришли строки из «Железной дороги» Некрасова.

4. Если отложить в сторону нарочитую экзотику – вроде жареных скорпионов (которых я так и не решилась попробовать), блюда китайской кухни подкупают русского гостя сочетанием полезности и вкуса.

Немало этому способствует свежесть продуктов: на местных рынках и в магазинах я видела только свежевыловленную рыбу, и ни разу – мороженую.

5. Когда будете торговаться в местном магазине – не забывайте про обменный курс. Он составляет в среднем 8 юаней за 1 рубль.

6. Старина и современность мирно соседствуют в архитектуре и всём укладе Поднебесной. Супермаркет с электроникой – и рядом уличная лавочка, где мастер на ваших глазах изготовит сувенир. Старинный парк с лодками-драконами и каменными мостами – и неподалёку деловой квартал из стекла и бетона…

Как ни странно, но здесь, в городе с 20-миллионным населением, есть масса уголков с «курортной» атмосферой, где ничто не мешает побыть наедине со своими мыслями.

7. Привычка к «московскому времени» дала о себе знать, хотя и не превратилась в какую-то особенную проблему. Дома я привыкла засыпать после полуночи, поэтому с поправкой на пекинские «–5 часов» в первое время ложилась не иначе как с первыми лучами солнца.

История, фото – Ольга Кострикова
Подготовка публикации – Виктор Хардин

0
реклама
  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  02.12.2016
10 ноября, Киров: в библиотеке им. Герцена прошёл областной конкурс «Талант всегда зрячий».
  25.11.2016
уполномоченный по правам человека в Кировской области
  25.11.2016
Сейчас разыскиваются собственники/наследники помещений в аварийных домах по трём адресам:
  25.11.2016
В октябре 2016-го в Кировскую межрайонную природоохранную прокуратуру поступило заявление от граждан, обеспокоенных ограждением Азланского пруда в Слободском районе.
  25.11.2016
Среди шестерых «осенних» призывников Ильинской округи – двое участников местного ансамбля «Наследники» (это Антон Лукин и Дмитрий Османов).
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО