02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Кроме того // Не так важны проценты, как жизни земляков
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
  КРОМЕ ТОГО  
12.07.2013
Не так важны проценты,  как жизни земляков
Не так важны проценты, как жизни земляков

Отчего в Слободском пациентов с сердечно-сосудистой патологией снабжают лекарствами за 10 % цены? 
 

Всё верно: в марте 2013-го во всей Слободской ЦРБ – а значит, в городе и районе – стартовала новая программа.

Сегодня можно говорить не только о её предпосылках, но и о первых итогах тоже.

Для журналистов ТК «СКАТ» и нашего еженедельника это сделал Алексей Шабалин – заведующий терапевтическим отделением слободской поликлиники.

– Ряд пациентов с сердечно-сосудистыми болезнями уже и раньше получал бесплатные лекарства – это инвалиды, не отказавшиеся от социального пакета; больные, которые наряду с сердечно-сосудистой патологией страдают диабетом и т.д.
 

Остальные слобожанам приобретать эти лекарства приходилось за свой счёт. И большинство из них, из соображений экономии, принимали лекарство «уже когда невмоготу» – хотя нужен регулярный приём.

– Исправить эту ситуацию как раз и призвана новая программа департамента здравоохранения, которая начала своё действие именно в Слободском (буквально на днях к нам присоединился Белохолуницкий район).
 

Порядок работы здесь выглядит так:

1. Человек обращается к участковому врачу.

2. Ему ставят диагноз, связанный с сердечно-сосудистой патологией (гипертония, ишемическая болезнь сердца и т.п.).

3. Такой пациент встаёт на диспансерный учёт, после чего он вправе получать профильные препараты за 10 % их цены (только в государственной аптеке, на 2-м этаже).

– Отчего 10% цены пациентам всё-таки приходится платить?
 

– Эти 10 % – расходы аптеки на доставку, хранение и т.п., которые областная программа не компенсирует.

– Сегодня эту программу критикуют за то, что закупаются по ней не известные марки лекарств, а так называемые «аналоги».
 

– Департамент здравоохранения, закупая лекарства для этой программы, проводит торги не по раскрученным маркам, а по международным патентованным наименованиям препарата – это общая практика.

Того, кто уже привык к известным маркам и не желает их менять на «аналоги», врачи ни к чему не принуждают. Однако просят понять: в рамках программы, охватывающей тысячи человек, мы не можем угодить пожеланиям каждого отдельного пациента.

Никакого лукавства со стороны медиков здесь нет – даже богатые европейские страны в рамках подобных программ закупают именно «аналоги».

– Какие итоги программы уже заметны на 5-м месяце её действия?
 

– Итоги не только заметны, но и впечатляют: на Слободской земле (город + район) кривая смертности от сердечно-сосудистых патологий пошла резко вниз. За 5 месяцев 2012-го от таких заболеваний умерли 263 человека, а за этот же период 2013 года – 215 человек.

Чтобы представить значимость этого числа, 48 спасённых жизней надо мысленно умножать на 3-5. Ведь у большинства умирающих от сердечно-сосудистых недугов есть семья, родственники – и для них преждевременный уход близкого человека тоже трагедия.

И что представляется особенно важным: на 11 % снизилась смертность именно в группе трудоспособного населения – тех, кто из-за отсутствия надлежащего лечения покидал нас в расцвете сил.

– Скептики говорят, что дело тут не столько в лекарствах за 1/10 цены, сколько в новой политике выдачи свидетельств о смерти. Сейчас даже умерших в преклонном возрасте непременно велят отправлять на вскрытие, прежде чем выдать свидетельство. Раньше такого не было.
 

– Тенденция подмечена верно: ещё недавно медработники были менее щепетильными в установлении причин смерти, когда речь шла об умершем в преклонных годах.

Но меняются времена, и вместе с ними – медицинские нормативы. Федеральный закон Минздрава и распоряжение областного департамента здравоохранения сегодня очень жёстко регламентируют выдачу свидетельств о смерти.

Кодифицировать всякий летальный исход в преклонном возрасте как сердечно-сосудистый, не имея результатов обследования… это что-то сродни постановке диагноза по фотографии. И когда мы стали наводить порядок с установлением причин смерти – стало ясно, что департамент не зря «закрутил гайки» в этой сфере: в целом ряде случаев вскрытие показывало, что к летальному исходу привела опухоль или заболевание дыхательной системы… а ещё в прошлом десятилетии мы бы «по умолчанию» определили причину как сердечно-сосудистую.

Поэтому могу согласиться: на данных о снижении смертности от сердечно-сосудистых недугов частично сказалась и эта работа.

Но не забывайте про другой показатель  – «11-процентное снижение смертности в трудоспособном возрасте». Здесь логика скептиков не находит себе подтверждения, поскольку в этой категории причины летального исхода  и раньше исследовались с особой тщательностью.

– …Допустим, так. Но тогда другое кажется парадоксальным: болезни, о которых мы говорим – хронические. И даже при грамотном и постоянном лечении в одночасье они не проходят. Отчего же кривая смертности так резко нырнула вниз всего после 5-и месяцев работы программы?
 

– Тут важно понимать, что уменьшилось ведь не количество больных, а их смертность. И это как раз иллюстрирует мысль, которую мы доносим до слобожан на протяжении уже нескольких лет: «Даже хроническую болезнь, от которой трудно или вовсе нельзя избавиться, можно успешно контролировать – если не пренебрегать систематическим лечением».

Времена меняются, и наука не стоит на месте. Сегодня диагнозы, которые раньше воспринимались как «приговор замедленного действия», просто требуют к себе ответственного подхода. Хорошо, когда пациент понимает: его здоровье нужно не только лечащему врачу для отчётности, но и ему самому – для полноценной жизни.

Подготовка текста – Николай Олисов

 

0
реклама
  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  02.12.2016
10 ноября, Киров: в библиотеке им. Герцена прошёл областной конкурс «Талант всегда зрячий».
  25.11.2016
уполномоченный по правам человека в Кировской области
  25.11.2016
Сейчас разыскиваются собственники/наследники помещений в аварийных домах по трём адресам:
  25.11.2016
В октябре 2016-го в Кировскую межрайонную природоохранную прокуратуру поступило заявление от граждан, обеспокоенных ограждением Азланского пруда в Слободском районе.
  25.11.2016
Среди шестерых «осенних» призывников Ильинской округи – двое участников местного ансамбля «Наследники» (это Антон Лукин и Дмитрий Османов).
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО