02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Кроме того // Об обязательных вскрытиях и бесплатных лекарствах
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
  КРОМЕ ТОГО  
06.09.2013
Об обязательных вскрытиях   и бесплатных лекарствах
Об обязательных вскрытиях и бесплатных лекарствах

По следам августовской встречи губернатора с населением Слободского района

Больше всего вопросов прозвучало в адрес районной медицины, и многие сразу были прокомментированы – благо в зале присутствовали также глава областного департамента здравоохранения Елена Утемова и главный врач Слободской ЦРБ Андрей Черняев.

Однако как минимум по одному вопросу участники дискуссии так и остались при своём мнении: всегда ли религиозные убеждения покойного и его близких позволяют отказаться от посмертного вскрытия?

Чтобы отчасти прояснить ситуацию для широкого круга читателей, здесь мы публикуем к их сведению 67-ю статью Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан», – ту самую, на которую ссылались обе стороны диалога. Надеемся, что её текст позволит в спорных ситуациях сделать более осмысленным разговор медработников и близких покойного. А пока вернёмся к двум основным позициям, высказанным в зале РЦКД в тот августовский день.

а) Тамара Яковлевна Потапова, депутат Вахрушевской Думы – от лица верующих:
– Направление тел умерших на патолого-анатомическое исследование регламентирует федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан…», статья 67. Верующим она предоставляет право отказаться от анатомирования. Но департамент здравоохранения в марте 2013 года утвердил новые правила, согласно которым почти 100 % умерших подлежат вскрытию. Однако нас не интересует причина нашей смерти – нас интересует, чтобы наше тело не нарушалось!

б) Е. Утемова:
– Действительно, упомянутая статья 67 предусматривает возможность отказа от патолого-анатомического исследования. Но обратите внимание, что абзац, где говорится об отказе, завершается словами «…за исключением случаев» – и дальше приведён перечень этих случаев: подозрение на насильственную смерть, невозможность прижизненной установки диагноза и т.д. Вот в этих перечисленных случаях, согласно букве закона, ни волеизъявление родственников, ни убеждения умершего не отменяют необходимости вскрытия.

Что же сделали журналисты газеты «Скат-Инфо Плюс» и телекомпании «СКАТ», желая прояснить ситуацию? Во-первых, запросили статистику смертей и вскрытий в Слободской ЦРБ. Предоставленные цифры выглядят так:

* за первые 8 месяцев 2012 года – 703 смерти и 347 вскрытий (то есть вскрывали 49,36 % всех умерших),

* за первые 8 месяцев 2013 года – 642 смерти и 407 вскрытий (вскрывали 63,4 % умерших).

Получается, вскрытий и впрямь стали производить больше! Однако ещё 22 августа в Вахрушах Андрей Черняев объяснил этот рост тем, что строже стал требовать от коллег исполнения закона – и теперь они неукоснительно проводят вскрытия во всех случаях, оговорённых 67-й статьей – при этом за рамки перечня не выходят, а следовательно, закона не нарушают.

Также за комментарием журналисты обратились к заместителю Слободского межрайонного прокурора Елене Шкаредной. Елена Дмитриевна уточняет:

– Реплика о том, что департамент здравоохранения в своём распоряжении якобы расширил список оснований для вскрытия (в сравнении с федеральным законом), безосновательна: в обоих документах приведены одинаковые списки, из семи цифр и пяти букв под цифрой «5». Если бы область действительно расширила данный список, её распоряжение уже было бы обжаловано областной прокуратурой.

И если смертный случай предусмотрен в этом списке (см. 67-ю статью), то никакие религиозные или иные убеждения, высказанные при жизни самим покойным или его близкими, не могут быть основанием для отмены патолого-анатомического исследования.

– Отчего до сих пор так сложно записаться на приём к врачу через электронную регистратуру?

Е. Утемова:
– Сейчас электронная регистратура переживает переходный период. Связан он с тем, что раньше эта система работала в пределах Кировской области, а сейчас, по требованию Министерства здравоохранения, её нужно «встроить» в общую федеральную систему.

Несоответствие этих двух систем потребовало доработки, и процесс объединения оказался достаточно сложным. Сначала разработчики программы говорили нам, что доработка займёт примерно две недели, затем сроки отодвигались – и сейчас, по их словам, на полное согласование двух систем может уйти 2-3 месяца.

Поэтому гражданам надо быть готовыми к тому, что проблемы с электронной регистратурой пока сохранятся. Однако лечебные учреждения максимально пытаются выровнять сложности, который возникают в переходном периоде.

Не забывайте, что кроме электронной регистратуры запись на приём возможна также при самостоятельном обращении пациента в лечебное учреждение, – лично обратившемуся в регистратуру не должны отказывать.

- Как долго продлится проект по обеспечению бесплатными лекарствами гипертоников и пациентов, страдающих ишемической болезнью сердца?

А. Утёмова, А. Черняев:
– Мы вышли с ходатайством на Правительство области, чтобы проект был продолжен в 2014 году. Уже сегодня к нему присоединились Белохолуницкий и Вятскополянский районы, а также город Вятские Поляны.

Текст, фото – Константин Краев

ДОКУМЕНТ

Федеральный закон № 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Статья 67. Проведение патолого-анатомических вскрытий.

1. Патолого-анатомические вскрытия проводятся врачами соответствующей специальности в целях получения данных о причине смерти человека и диагнозе заболевания.

2. Порядок проведения патолого-анатомических вскрытий определяется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

3. По религиозным мотивам при наличии письменного заявления супруга или близкого родственника (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушки, бабушки), а при их отсутствии иных родственников либо законного представителя умершего или при волеизъявлении самого умершего, сделанном им при жизни, патолого-анатомическое вскрытие не производится, за исключением случаев:

1) подозрения на насильственную смерть;

2) невозможности установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти, и (или) непосредственной причины смерти;

3) оказания умершему пациенту медицинской организацией медицинской помощи в стационарных условиях менее одних суток;

4) подозрения на передозировку или непереносимость лекарственных препаратов или диагностических препаратов;

5) смерти:
а) связанной с проведением профилактических, диагностических, инструментальных, анестезиологических, реанимационных, лечебных мероприятий, во время или после операции переливания крови и (или) ее компонентов;
б) от инфекционного заболевания или при подозрении на него;
в) от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли;
г) от заболевания, связанного с последствиями экологической катастрофы;
д) беременных, рожениц, родильниц (включая последний день послеродового периода) и детей в возрасте до двадцати восьми дней жизни включительно;

6) рождения мёртвого ребёнка;

7) необходимости судебно-медицинского исследования.

4. При проведении патолого-анатомического вскрытия гистологический, биохимический, микробиологический и другие необходимые методы исследований отдельных органов, тканей умершего или их частей являются неотъемлемой частью диагностического процесса в целях выявления причин смерти человека, осложнений основного заболевания и сопутствующего заболевания, его состояния. Волеизъявление умершего, высказанное при его жизни, либо письменное заявление супруга, близкого родственника (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушки, бабушки), а при их отсутствии иных родственников либо законного представителя умершего о проведении таких исследований не требуется.

5. Заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию.

6. Супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего предоставляется право пригласить врача-специалиста (при наличии его согласия) для участия в патолого-анатомическом вскрытии.

7. Заключение о результатах патолого-анатомического вскрытия может быть обжаловано в суде супругом, близким родственником (детьми, родителями, усыновленными, усыновителями, родными братьями и родными сестрами, внуками, дедушкой, бабушкой), а при их отсутствии иным родственником либо законным представителем умершего в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

8. Патолого-анатомическое вскрытие проводится с соблюдением достойного отношения к телу умершего человека и сохранением максимально его анатомической формы.


 

0
реклама
  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  02.12.2016
10 ноября, Киров: в библиотеке им. Герцена прошёл областной конкурс «Талант всегда зрячий».
  25.11.2016
уполномоченный по правам человека в Кировской области
  25.11.2016
Сейчас разыскиваются собственники/наследники помещений в аварийных домах по трём адресам:
  25.11.2016
В октябре 2016-го в Кировскую межрайонную природоохранную прокуратуру поступило заявление от граждан, обеспокоенных ограждением Азланского пруда в Слободском районе.
  25.11.2016
Среди шестерых «осенних» призывников Ильинской округи – двое участников местного ансамбля «Наследники» (это Антон Лукин и Дмитрий Османов).
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО