02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Кроме того // Оператор
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
  КРОМЕ ТОГО  
12.07.2013
Оператор
Оператор

В прошедшем десятилетии Павел Костриков начал свою ТВ-карьеру в слободской телекомпании «СКАТ». Сегодня он телеоператор бюро ВГТРК в Китае.

Это кажется символичным, что на малую родину Павел заглянул в преддверии юбилея: в начале августа ТК «СКАТ» отметит своё 15-летие.

Сегодня мы вместе просматриваем фотоархив, где отложились впечатления Павла после первого года работы в Поднебесной. Необходимые комментарии он даёт сам.

Ударим по стереотипам
 

Мнение о китайцах как «низкорослой нации» сильно преувеличено. Гулливером в стране лилипутов я уж точно себя не чувствую. И потом, давайте вспомним, кто сегодня самый высокий профессиональный баскетболист – это же 236-сантиметровый Сунь Минмин, игрок Beijing Ducks («Пекинских уток»).

Достаточно прожить в Китае полгода, чтобы при встрече отличать жителя южной провинции Юньнань от человека из Ганьсу. А «все там на одно лицо» – реплика из той же серии, что байки про медведей в ушанках на Красной площади.

Вот куда бы я не советовал русскому человеку бросаться без оглядки, так это в объятия народной китайской медицины. Знаю примеры, когда одна и та же процедура  – сеанс лечения у костоправа, например – ставила на ноги китайца, но не шла россиянину впрок. Точно так же среди китайцев, наверное, не всякий обрадуется, когда его по нашему обычаю отхлещут в банной парилке вениками. В обоих случаях много значат привычка и моральная готовность.

Всё хорошо, что хорошо продумано
 

Население Пекина сегодня – свыше 20-и миллионов. Почти вдвое больше московского! Жизнь в таком мегаполисе была бы невыносимой, если бы не умение китайцев создавать максимум комфорта в любом месте, куда их приводит судьба.

Кроме бережного отношения к зелёным зонам, их города-миллионники отличает хорошо продуманная транспортная система.

Что ещё подкупает в китайской практике, так это умение планировать и строить «с запасом» и на будущее. Если есть понимание, что в перспективе 2-полосную дорогу будут расширять до 4-полосной, то надземный переход сразу строится шириной в 4 полосы.

Что исключает вариант последующих перестроек, новых подрядов… и, наверное, где-то здесь заключён ответ, почему подобных объектов «с запасом» я почти не вижу в России. Хотя ведь и у наших городов есть генпланы, где прописано их развитие на десятки лет вперёд.

Спор юаня и духовности

Но мы живём в одном времени, потому многие проблемы у России с Китаем общие. К примеру, увлечение молодёжи материальными ценностями в ущерб духовным.

Вот какой случай мне запомнился: на китайском ТВ шло модное ток-шоу. В одном из выпусков рассуждали о счастье и богатстве. И одна из героинь выдала в эфир на всю страну: «Лучше уж плакать на заднем сиденье БМВ, чем чувствовать себя счастливой на багажнике велосипеда». Назавтра ток-шоу закрыли.

Не только национальная кухня, но и вся жизнь современной КНР – это сплошные сплетения противоположностей: компартия + капитализм, философский взгляд на вещи + невероятная работоспособность, тысячелетние традиции + новейшие технологии…

Ну а что вы ждали от родины знака инь и янь?

– С детства любил по заборам лазить) – так я прокомментировал в соцсетях своё первое появление на всемирно известной стене.
 

Весной 2013-го нашей группе довелось работать в провинции Сычуань, где 20 апреля произошло землетрясение, унесшее жизни 200 человек.
 

На фото запечатлён китайский спасатель, уснувший в минуту отдыха прямо на стуле. Это одно из многих искусств, которыми здесь владеют в совершенстве  – уметь расслабиться в условиях, которые к отдыху совсем не располагают.

На переднем плане – вынесенная из развалин собачка, которая с самым решительным видом охраняла покой спящего.

Реклама китайских чипсов Lays со вкусом «Пепси + курица» – вовсе не интернет-прикол. «Курица в пепси» – одно из самых популярных блюд в Китае. Потому и чипсы с этим вкусом неплохо продаются на просторах Поднебесной.
 

Дайте китайскому повару любые два продукта, которые кажутся вам несовместимыми – и вскоре придётся просить добавки.

Даже те китайцы, что напряжённо работают и всю неделю живут «на бегу», всё-таки стараются есть основательно и без спешки.

Будь Слободской одним из городов Китая, весь центральный отрезок улицы Советской здесь бы занимали не промтоварные магазины, а небольшие кафе, где человек почти любого достатка может спокойно поесть по пути с работы домой. Совсем не редкость увидеть там школьников, заодно с ужином делающих «домашку».

Примерное соотношение рубля и юаня – пять к одному. Поскольку собственной нефтью Китай не богат и вынужден её импортировать, литр бензина в Китае стоит целых 9 юаней (=45 рублей). Что не мешает автобусному билету в Пекине стоить 0,4 юаня (=2 рубля).
 

Чтобы совсем уж не расстраивать земляков, не буду сравнивать китайские дороги с нашими. Лучше вспомню напоследок про эту встречу (на фото справа): несколько соотечественников с Алтая ехали ретро-автопробегом через Китай в Париж. «Москвич 412» из их колонны вызвал неподдельный интерес китайских коллег: такой «ветеран», а всё ещё на ходу – и выглядит свежо!

Подготовка текста - Владислав Никонов
 

    

0
реклама
  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  02.12.2016
10 ноября, Киров: в библиотеке им. Герцена прошёл областной конкурс «Талант всегда зрячий».
  25.11.2016
уполномоченный по правам человека в Кировской области
  25.11.2016
Сейчас разыскиваются собственники/наследники помещений в аварийных домах по трём адресам:
  25.11.2016
В октябре 2016-го в Кировскую межрайонную природоохранную прокуратуру поступило заявление от граждан, обеспокоенных ограждением Азланского пруда в Слободском районе.
  25.11.2016
Среди шестерых «осенних» призывников Ильинской округи – двое участников местного ансамбля «Наследники» (это Антон Лукин и Дмитрий Османов).
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО