02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Кроме того // От берега к берегу, от печали к мечте (6+)
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
  КРОМЕ ТОГО  
11.03.2016
От берега к берегу, от печали к мечте (6+)

В войну юная Раиса работала в слободской типографии, потому важные новости узнавала одной из первых в округе. Но гордиться своим особенным положением ей было некогда, а тыловые тяготы уравняли всех жителей Слободской земли.

Об этом Раиса Васильевна Кузнецова, 90-летняя жительница Слободского, рассказала в феврале 2016-го сотруднице Центра патриотического воспитания им. Булатова.

Фрагмент её воспоминаний публикуется здесь в газетной редакции.

Переправа

Мои школьные годы прошли в маленьком домике, который стоял на левом (пологом) берегу Вятки – напротив фанерного комбината. Здесь мы с родителями и младшей сестрой жили укладом, о котором сегодня мечтают многие горожане – прямо за оградой шумел лес, а из окон открывался вид на речной простор.

Притом я училась в школе № 3, расположенной на улице Береговой. Моста через реку ещё не было (его построят после войны), потому мой путь от дома до школы выглядел сообразно сезону: весной в ледоход приходилось лавировать на лодке между льдинами, осенью – с опаской переступать по тонкому льду.

Утрата

Папа, работавший на меховой фабрике «Белка», воевал ещё в гражданскую и прихрамывал на одну ногу. Ему было 47 лет, когда началась Великая Отечественная. Мы думали, что с такими-то данными папу не призовут. Ошиблись. В апреле 1942-го его забрали в армию прямо с рабочей смены. На фронте он пропал без вести.

После войны поисковики нашли его могилу в Зеленогорске (это побережье Балтики в границах современного С.-Петербурга).

Мы остались втроём – мама, я и младшая сестра Зоя.

Вечерние смены

С уходом отца вопрос дополнительных заработков стал вопросом выживания. По объявлению я пришла устраиваться в слободскую типографию (она находилась в том же здании, что и сегодня). До наборного цеха я ещё не доросла – туда брали только с 18-ти лет – потому меня приставили к линовальной машине в печатном цехе. Эта машина линовала бумагу для школьных тетрадей. Но вскоре тетрадная бумага стала дефицитом, и работа линовальщика сошла на нет, – вы, должно быть, знаете из рассказов других ветеранов, что в войну школьники больше учились письму на полях старых книг, или между строчек в уже исписанных тетрадях.

Тогда мне нашли другое занятие  – подсобной на фасовке местной газеты «Ленинский путь». Когда отключали электричество (а в войну такое случалось нередко), чтобы не срывать выпуск газеты, мы переводили печатную машину на ручной привод, который нужно было крутить вдвоём.

Печать газеты всегда шла во вторую – вечернюю смену, чтобы свежий номер «Ленинского пути» был готов к утру. Но с поправками на ручной привод и другие трудности смена иногда затягивалась на 12 часов, – а бывало, что и на всю ночь.

Обед из коры

По 500 граммов хлеба на день работнику, и ещё по 300 граммов на каждого неработающего члена семьи, который к нему «прикреплён», – таким был мой главный заработок военной поры.

Хлебный паёк не давал умереть с голоду, но до сытости им не наешься. Выручал окрестный лес. Сюда самой ранней весной мама шла собирать берёзовый сок, а также мягкий внутренний слой сосновой коры. Из его волокон мы готовили что-то вроде салата. Порезанные в тонкую соломку, эти волокна по вкусу напоминали капусту – только с сильным запахом хвои. Ещё одной весенней добавкой к рациону была севериха – маленькие верхушки-шишечки с молодых ёлок.

Много способов обмануть голод мы изучили в то тяжёлое время. Тут и дикий луговой лук (его избытки можно было продать в городе для пополнения семейного бюджета). И барда с пивзавода, которую вёдрами носили корове, чтобы давала больше молока.

Лесной гость

Учёные подтверждают, что боль войны каким-то непостижимым образом аукнулась в природе – лесным зверям стало голоднее обычного, потому в поисках пропитания они чаще выходили к жилью.

Однажды в утренних сумерках мама пошла за водой на реку, и мы с сестрой сели у окошка, дожидаясь её. Тут, словно в страшном сне, на тропинку возле дома вышел волк. Спутать его с собакой было невозможно: дикого зверя выдавали опущенный хвост, широкий горбатый загривок и немигающие глаза, уставленные на окрестность.

Пускай и немного мне было лет, но, живя на кромке леса, я знала способ прогнать незваного гостя: взяв с шестка сухую лучину, подожгла её и побежала на улицу, неся горящую деревяшку в вытянутой руке.

В своём лесном околотке волк полновластный хозяин, однако огненная стихия ему неподвластна – потому и боятся её серые. Жёлтый огонёк лучины отразился в непреклонном волчьем взгляде, но казалось, что это переливаются и борются в нём два чувства – звериная ярость и первобытный страх. Страх оказался сильней, и хищник, пригнув голову, нехотя пятился. Наконец, через несколько мгновений, которые показались мне мучительно долгими, он развернулся и побежал обратно в сторону леса.

Ночные новости

В редакции «Ленинского пути» была сотрудница, в чьи обязанности входило дежурить ночами у редакционного приёмника – записывать трансляцию фронтовых сводок. Сотрудницу звали Клавдия Дмитриевна Шутова (Винокурова). От неё-то мы и узнали – думаю, что одними из первых в городе – о падении гитлеровского режима.

По этому случаю 9 мая объявили выходным, и слобожане стали собираться на площади. Пока не началась официальная церемония, одни от избытка радости распевали песни, другие дали волю слезам. С утра как будто распогодилось, и многие пришли одетыми совсем легко – летняя обувь, тонкие кофточки.

Но стоило городскому руководству поздравить нас с трибуны, как погода резко изменилась – подул холодный ветер, начался дождь, а потом и снег. Хорошо помню, что к вечеру на городских улицах лежал порядочный слой снега. Но в тот день никакая погода уже не могла испортить нам настроение – вернувшись после демонстрации на работу, мы устроили праздник в красном уголке.

Уроки 40-х

Пусть много тягот пережито в войну, но была в них своя польза – много передумано и много понято теми бессонными ночами и голодными вечерами.

Мои любимые произведения о той поре – фильм «В шесть часов вечера после войны» и книга Дмитрия Медведева «Сильные духом» (подлинная история советского разведчика Николая Кузнецова, проникшего в тылу врага в ставку немецкого командования).

Немало можно рассказать и про последующие мирные годы, но это уже отдельная история. Отмечу главное: в 1948 году я вышла замуж за земляка, отслужившего семь лет на Дальнем Востоке. Судьба не поскупилась на наследников – мы вырастили троих детей, сегодня у меня восемь внуков и восемь правнуков.

В 1970 году мне присудили первое место среди печатников на областном конкурсе полиграфистов – подарили радиоприёмник и вручили денежную премию. Есть в числе моих наград и медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

Подготовка публикации – Л. Слудникова,
Центр патриотического воспитания им. Булатова

Виктор Хардин, «Скат-Инфо Плюс»

0
реклама
  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  02.12.2016
10 ноября, Киров: в библиотеке им. Герцена прошёл областной конкурс «Талант всегда зрячий».
  25.11.2016
уполномоченный по правам человека в Кировской области
  25.11.2016
Сейчас разыскиваются собственники/наследники помещений в аварийных домах по трём адресам:
  25.11.2016
В октябре 2016-го в Кировскую межрайонную природоохранную прокуратуру поступило заявление от граждан, обеспокоенных ограждением Азланского пруда в Слободском районе.
  25.11.2016
Среди шестерых «осенних» призывников Ильинской округи – двое участников местного ансамбля «Наследники» (это Антон Лукин и Дмитрий Османов).
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО