02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Кроме того // От стопки одеял до открытой форточки
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
  КРОМЕ ТОГО  
11.10.2013
От стопки одеял до открытой форточки
От стопки одеял до открытой форточки

Хроники начала отопительного сезона в посёлке Вахруши

С недельным опережением

23 сентября 2013 года – отправная точка отопительного сезона в посёлке. В понедельник 23-го вышло распоряжение, а во вторник 24-го стали запускать тепло в дома. Это на неделю раньше, чем в Слободском районе и городе Слободском.
По нормативу, можно было ждать, пока среднесуточная температура на улице не продержится ниже +8 градусов в течение пяти суток.

Однако ЖКХ п. Вахруши добилось от администрации разрешения начать заполнение и пуск тепла раньше положенного.
Для такой «работы на опережение» есть причины: у некоторых многоквартирных домов в посёлке (на улицах Вокзальной, Ленина и других) – вековая история. Историческое их значение год от года растёт, а вот коммуникации внутри, конечно, ветшают. Здесь нередки аварии, из-за которых пуск отопления затягивается.

Тепло приходит на Вокзальную

Любови Яковлевне Кушковой повезло?– в их 6-этажный дом (он сам по себе поселковая достопримечательность) тепло пришло сразу:

– Это обычный ход вещей. Нам обычно и подают тепло первым, и отключают у последних, – и, конечно, такая тенденция очень нам нравится. Не только в электрообогревателях нет нужды, но ещё и форточки приходится открывать, чтобы было не слишком жарко.

А вот жители улицы Вокзальной (одна из самых старых улиц посёлка) не скрывали возмущения:

– На подъездах у нас расклеили объявления – дескать, 30 сентября с 7 часов будут заполнять систему и пускать тепло. Лучше бы не обещали: день прошёл – а батареи такие же холодные!

По собственному признанию, ждут они не только комфорта, но и экономии – сентябрь прожили с электрообогревателями, и лишних киловатт «намотано» уже немало.

Вера Шихова с Вокзальной, 12/2 пошла дальше своих соседей. Позвонила диспетчеру: «Где обещанное тепло?» На том конце провода её переадресовали к мастеру – «Он в курсе». Мастер, возможно, и был в курсе, но его телефон не отвечал.
Однако перспектива и дальше согреваться под стопкой одеял В. Шихову не манила, и она позвонила в администрацию района. Там ей обещали во всём разобраться.

Звонок ли дал свой результат, или просто совпадение – но на следующий день сюда пришли сварщики, работы стали видны невооружённым глазом, и уже 3 октября жители ул. Вокзальной тоже начали открывать форточки.

Пример В. Шиховой подтверждает, что коммунальные неприятности на надо переживать молча – за то, что вы позвоните в ЖКХ или администрацию, линейкой по рукам, как говорится, вам не ударят.

О старых трубах и ценных кадрах

Картина событий этой недели выглядела пёстро, будто лоскутное одеяло. Пенсионеры с улицы Труда сокрушались: «Отопление вроде дали, но настолько символически, что будто и нет его».

А когда на ул. Горького, 3 завоздушило трубы, живущие здесь граждане подали на перерасчёт: тариф сегодня слишком накладный, чтобы делать коммунальщикам какие-то «подарки» за холодные дни.

С вопросом «Чем вызваны такие перебои в отоплении?» – я иду к Владимиру Шульгину, главному инженеру МП ЖКХ п. Вахруши.

Владимир Николаевич так комментирует ситуацию:

– На самом деле, происходящее не является «перебоями». Согласно графику, на запуск отопления в посёлке у нас есть две недели. Этот двухнедельный задел предусмотрен для устранения аварий, от которых не застрахован ни один многоквартирный дом в посёлке.

Когда старая труба рвётся при пуске теплоносителя, работа предстоит довольно хлопотная: спуск воды из системы – ремонт трубы?– затем снова запуск… И так не по разу. Притом рабочих катастрофически не хватает, – чтобы ускорить работу, нынче пришлось вызывать слесаря из Стулово.

– С заполнением системы и пуском отопления ЖКХ п. Вахруши справились за одну неделю – тем самым мы даже опередили график, – заключает В. Шульгин.

Позади сентябрьский переходный период «самообогрева». Сегодня, идя по посёлку, вы снова можете видеть открытые форточки. Некоторые земляки так при открытых форточках и будут жить до конца отопительного сезона, – если у них окна полностью закупорить, то квартира за сутки превратится в баню. Говорят, это несовершенство системы центрального отопления: чем ближе ваш дом к котельной, чем ближе квартира к центру дома – тем теплее. И наоборот.

Избыток тепла – тоже проблема. Решить её можно, например, установкой в домах и квартирах регулирующих устройств – чтобы ограничивать подачу теплоносителя в батареи. Но и эти технологии стоят денег, потому на их установку население Вахрушей не спешит тратиться. Жители северных широт, мы предпочитаем зимовать по принципу «Жар костей не ломит».

Текст, фото – Анастасия Кетько

 

0
реклама
  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  02.12.2016
10 ноября, Киров: в библиотеке им. Герцена прошёл областной конкурс «Талант всегда зрячий».
  25.11.2016
уполномоченный по правам человека в Кировской области
  25.11.2016
Сейчас разыскиваются собственники/наследники помещений в аварийных домах по трём адресам:
  25.11.2016
В октябре 2016-го в Кировскую межрайонную природоохранную прокуратуру поступило заявление от граждан, обеспокоенных ограждением Азланского пруда в Слободском районе.
  25.11.2016
Среди шестерых «осенних» призывников Ильинской округи – двое участников местного ансамбля «Наследники» (это Антон Лукин и Дмитрий Османов).
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО