02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Кроме того // Первые уроки главного инженера
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
  КРОМЕ ТОГО  
31.05.2013
Первые уроки главного инженера
Первые уроки главного инженера

Сарафанное радио доложило ещё до их появления:
- Нынче на «Белку» приедут по распределению 5 выпускников МТИЛПа (Московский технологический институт лёгкой промышленности). Но на Церковскую вы дальних планов не стройте – она перспективный специалист и едва ли задержится в Слободском…

На дворе был 1956-й год, положивший начало нашему почти уже 60-летнему сотрудничеству. По иронии судьбы, из тех 5-и выпускников МТИЛПа на «Белке» осталась только она – Рогнеда Церковская.

Впрочем, уже в год приезда фамилия Рогнеды сменилась на «Косицину». Её избранником стал Николай Андреевич Косицин?– выпускник Кузнецкого техникума лёгкой промышленности, тоже прибывший на «Белку» по распределению.
Это была настоящая любовь с первого взгляда, и свадьбу молодые специалисты сыграли через два месяца после знакомства. Всю жизнь они остались верны друг другу, а также родной фабрике: у обоих в трудовой книжке только одно место работы – меховая «Белка».

Отличительной чертой того времени была производственная установка: «Какой бы ты ни был талантливый сотрудник – по служебной лестнице пойдёшь с самого низа».

Вот и Рогнеда Косицина начала этот путь со сменного химика сырейно-красильного цеха. Тягот хватало: в ночную 3-ю смену, кроме усталости, её беспокоили незваные гости – крысы (они шли на запах овсяной муки, которая использовалась для выделки сырья).

Спустя годы мы спросили у Рогнеды Косициной: отчего после трёх лет, отработанных по распределению, она решила остаться в Слободском? Рогнеда Константиновна отвечала не таясь:

- Конечно, предложения поступали… Но знаете, совесть не позволяла нам с Николаем уехать. Фабрика нас приняла и воспитала, содействовала в решении всех бытовых проблем – ты только знай работай. Не могли мы за такое отношение отплатить предприятию чёрной неблагодарностью, собрав чемоданы через три положенные года.

Сама Р. Косицина с улыбкой вспоминала этот урок:

- Однажды меня командировали в Союзмехпром по служебным вопросам. Перед обратной дорогой, отправляя на фабрику телеграмму о времени приезда, я без всякой задней мысли написала «Встречайте, поезд такой-то, вагон такой-то».

Каково же было моё смущение, когда на кировском перроне я увидела самого Владимира Данилова (в ту пору директора фабрики). На мой вопрос Владимир Михайлович широко улыбнулся: «Ты же сама написала – встречайте!» Поняв свою оплошность, впредь я уже всегда телеграфировала сухо: «буду Кирове».

Вот так деликатно, а часто и с юмором, учили нас старшие товарищи и начальство. И в этом мы старались им подражать, когда пришло наше время воспитывать смену. Сказалась ли здесь государственная идеология, или это война так воспитала наше поколение, но и на высоких постах супруги Косицины не возносились в общении с простыми рабочими.

Наверное, благодаря этой доброжелательной атмосфере ученики легко перенимали их опыт, и впоследствии сами с успехом руководили производством.

Успешно пройдя все положенные ступени роста, Рогнеда Константиновна стала главным инженером предприятия – и проработала на этой должности с 1973 по 1987 годы. Её стараниями фабрика меняла своё лицо, прирастая новыми цехами и обзаводясь современным оборудованием. Продвигался по служебной лестнице и её супруг?– со временем он возглавил цех первичной обработки сырья.

Притом оба ещё успевали вести большую общественную работу: как бы трудно ни было совмещать её с производственной, но отказываться от общественной нагрузки было не принято. Потому довелось Рогнеде Косициной потрудиться и в комсомольской организации цеха, и в профкоме, и в облсовете…

Большое видится на расстоянии. Сейчас каждый понимает, что те десятилетия, которые где-то и для кого-то оказались «застойными», были звёздным часом слободской «Белки». В то время здесь применялись передовые технологии (например, производство меха на тканевой основе), о которых другие предприятия нашей отрасли могли только мечтать.
А если не вникать в технологию, то вспомним для иллюстрации хотя бы масштабы производства: за один обычный день в сырейно-красильное производство запускалось 73 000 единиц сырья, а готовых изделий из скорняжно-пошивочных цехов выходило 23 000 штук. Общее количество работающих превышало 6000 (только ИТР было более 500)!

О многом говорит и эта история, произошедшая совсем недавно. В одну из наших встреч Рогнеда Константиновна достала из портмоне тысячную купюру:

- Мне объяснили, что нынче из-за нехватки средств фабрика не сможет поздравить ветеранов с юбилейными датами. А у одной нашей коллеги в этом году круглый юбилей. Давайте сделаем вот что: поздравим её на мои деньги, а скажем, что по поручению фабрики – чтобы не обидеть человека.

От такого намерения Рогнеду Константиновну смогла отговорить только председатель Совета ветеранов Н. Харина, – она заверила, что с юбилеем ветерана непременно поздравят от лица администрации.

В год своего 120-летия фабрика «Белка» переживает не лучшие времена.

Но это не повод забывать о людях, составивших в своё время славу орденоносного предприятия. А я и сегодня благодарю судьбу, что довелось встретиться и десятки лет работать плечом к плечу с таким человеком, как Рогнеда Константиновна – типичные черты своего поколения в ней совместились с удивительно цельным характером и личным обаянием, которое Рогнеда Константиновна сохраняет и сегодня, несмотря на почтенные годы.

Текст – В. Шишаева,
ветеран фабрики «Белка»

Фото из личных архивов

0
реклама
  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  02.12.2016
10 ноября, Киров: в библиотеке им. Герцена прошёл областной конкурс «Талант всегда зрячий».
  25.11.2016
уполномоченный по правам человека в Кировской области
  25.11.2016
Сейчас разыскиваются собственники/наследники помещений в аварийных домах по трём адресам:
  25.11.2016
В октябре 2016-го в Кировскую межрайонную природоохранную прокуратуру поступило заявление от граждан, обеспокоенных ограждением Азланского пруда в Слободском районе.
  25.11.2016
Среди шестерых «осенних» призывников Ильинской округи – двое участников местного ансамбля «Наследники» (это Антон Лукин и Дмитрий Османов).
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО