02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Кроме того // План "Б" для музея Бакулева
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
  КРОМЕ ТОГО  
25.10.2013
План "Б" для музея Бакулева
План "Б" для музея Бакулева

Получи этот музей должную «раскрутку» – пожалуй, он вдохнёт новую жизнь во всю округу, как воспетая Гоголем ярмарка изменила жизнь малороссийских Сорочинцев.

Но удалённость от города – по-прежнему проблема № 1 для музея-усадьбы академика Бакулева. Как преодолеть эту дистанцию? – Ведь сам музей не может, наподобие «Шагающего замка» из японского мультфильма, подойти ближе к оживлённым городским кварталам.

С таким вопросом я подошёл к новому директору музея, который принял дела у Николая Булдакова в сентябре 2013-го. Хоть он и новый, но слобожанам хорошо знаком – это ветеран слободского здравоохранения Валерий Ширяев, больше 30-и лет руководивший санаторием-профилакторием «Красного якоря».

* * *

– На самом деле – может и музей «выйти в люди», ?– говорит Валерий Иванович. ?– Происходит это в виде выездных лекций уже сегодня. Но ведь и землякам сейчас проще добраться к нам: у многих школ и других учреждений есть собственный транспорт.

Потому неудивительно, что теперь поток посетителей музея-усадьбы делится уже «50 на 50» – половина слобожан и половина иногородних.

– Валерий Иванович, приход врача на руководство музеем Бакулева кажется логичным, но возникает и опасение: не окажется ли теперь «в загоне» второе направление в работе музея ?– быт дореволюционной крестьянской усадьбы?
– Сейчас два этих направления уже неотделимы друг от друга – как сама усадьба неотделима от природы вокруг неё. Только вместе имеет смысл их развивать, добавляя к этому ещё и экотуризм.

Год от года «деревенская тематика» будет только ценнее. Знаете почему? Ещё 30 лет назад половина слободских ребятишек за этими впечатлениями спокойно могла отправиться к своим деревенским дедушке с бабушкой. Но скажите, у многих ли сегодня осталась деревенская родня?

– Медицина и деревенская околица могут быть удачно совмещены в целом ряде проектов. Представьте себе «Тропу здоровья», где человек получит наглядные доказательства, как активный отдых и природа влияют на его организм. Замеряем давление и пульс на выходе, потом полу- или часовая прогулка – и снова диагностика.

– Какой факт из деревенского детства Бакулева Вам чаще всего вспоминается?

– У своих отца и матери будущий академик был старшим из 11-и детей. Но пятерых его братьев и сестёр ещё в детстве погубили различные болезни, с которыми медицина того времени не умела справляться… однако выжившие шестеро укрепили и продолжили бакулевский род!

Сравните с современной ситуацией. Сегодня медицина выше на голову; детская смертность, если сравнивать с показателями 100-летней давности, рекордно низка… но как справиться с социальной напастью, когда молодые пары не всегда отваживаются даже на второго ребёнка, – какие уж там 7-10 наследников, бывшие обычным делом для наших прадедов?

И что перед лицом этой проблемы может сказать врач? – Простите за штамп, но «медицина здесь бессильна». Когда утеряны вековые традиции крепкой семейственности, что толку от всех новшеств вместе взятых?

– Кировские студенты-медики навещают музей Бакулева систематически. О чём Вы говорите с ними как «коллега с коллегами»?

– Часто приходятся кстати такие слова А.Н. Бакулева: «Два качества должны быть у врача – доброта и умение вовремя помочь людям». Говоря это, я стараюсь подчеркнуть, что развитие медицинских технологий неизбежно и значимо, но всё же – не техника стоит во главе угла.

Ещё, пользуясь случаем, напоминаю студентам: достижения Бакулева-кардиохирурга – всего лишь «вершина айсберга». Ещё до этого наш земляк совершил прорыв в области хирургии абдоминальной (на брюшной полости) и торакальной (на грудной клетке). Операции на сердце стали венцом его карьеры, но не только за них медицинская наука чтит Александра Николаевича.

– Случается, что и делюсь со слушателями медакадемии своими планами, интересуюсь их мнением. Есть, например, такая идея, чтобы гости музея наряду с экскурсией получали в этих стенах консультацию врача-терапевта и офтальмолога. Возможность для такой работы у нас уже есть.

Место в центре Земли

Валерий Ширяев сам живёт неподалёку от Бакулей, и в округе его знают как «всепогодного» ценителя местных красот (зимой Валерия Ивановича можно встретить здесь на лыжах, летом ?– на велосипеде). Потому и в своих замыслах он не отделяет усадьбу от окружающей её природы:

– Верю, что сам музей, Бакули и вся окрестность могут стать местом отдыха нового типа, где горожанин получит здоровую альтернативу «дискотечно-шашлычному» досугу.

Понимаю, что потрудиться для этого нужно немало. И потребуются здесь не только усилия сотрудников музея, ?– многое будет зависеть от настроя земляков-слобожан. Но перед глазами отличные примеры: Европа с её модой на пешие и велосипедные путешествия; Белоруссия, где стал популярным так называемый агротуризм.

– Это было непредставимо в дни нашей юности, но сегодня от посетителя музея можно услышать и такое признание: «Бывал я в Европе, бывал и в Эмиратах… а вот родину Бакулева вижу впервые», – притом, что Бакули у человека в нескольких километрах от дома!

Что ж, можно только порадоваться за земляков, которым стало проще повидать мир. Но вот что хочу сказать читателям: в дальние страны мы ездим в гости, а здесь мы дома. И прекрасный вид из окна, близость к природе?– это тоже показатель качества жизни, наряду с возможностью слетать в отпуске на край Земли.

Подготовка текста – Владислав Никонов

Фото из архива В. Ширяева

 

0
реклама
  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  02.12.2016
10 ноября, Киров: в библиотеке им. Герцена прошёл областной конкурс «Талант всегда зрячий».
  25.11.2016
уполномоченный по правам человека в Кировской области
  25.11.2016
Сейчас разыскиваются собственники/наследники помещений в аварийных домах по трём адресам:
  25.11.2016
В октябре 2016-го в Кировскую межрайонную природоохранную прокуратуру поступило заявление от граждан, обеспокоенных ограждением Азланского пруда в Слободском районе.
  25.11.2016
Среди шестерых «осенних» призывников Ильинской округи – двое участников местного ансамбля «Наследники» (это Антон Лукин и Дмитрий Османов).
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО