02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Блоги слобожан // Блог обо всем // Пломбиратор и его история создания
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
  БЛОГ ОБО ВСЕМ  

also — Пломбиратор и его история создания

Всем современным людям хорошо известно слово «пломбиратор», которое довольно прочно вошло в современный обиход, однако не немногие люди знают об истории происхождении данного слова и что оно конкретно обозначает.

А произошло это слово от действия – «опломбировать» «plombieren», которое было позаимствовано еще в XVIII веке в немецком языке. А французское слово - «plomber» означало как – запечатывать свинцом, ведь, как правило, все свинцовые пломбы изготавливали из металла. А самым основным и исходным словом служит латинское слово - «plumbum» - свинец.

Поэтому пломбиратор является одним из видов специальных щипцов, который является довольно древним изобретением, но имя его изобретателя, к сожалению, в нашей истории, осталось неизвестным. Самые первые щипцы были изготовлены сначала из дерева, а позднее уже их стали изготавливать из бронзы (третье тысячелетие н.э.). Именно в те годы для обработки раскаленных металлов древним кузнецам просто необходимы были именно такие надежные и прочные держатели для процесса ковки и литья металла.

Поэтому в дальнейшем развитии технического прогресса соответственно также росло и число разнообразных конструкций щипцов. Стоит заметить, что данные щипцы использовались в отраслях: столярных, слесарных, монтажных работ, для медицинских манипуляций, парикмахеров, а также для обжатия пломб из свинца.

Стоит заметить, что в зависимости от количества оттисков, которые оставляются на будущей пломбе, пломбираторы бывают как на одно, так и двухсторонние. Кроме того, существует также и деление этих приборов по видам приводов: ручные, автоматические, электромеханические. Именно электромеханические пломбираторы используются на всех современных ювелирных заводах, когда требуется пломбировать очень большое количество драгоценных изделий. Кроме того, все пластиковые пломбы спаяны в специальные кассеты (это примерно как скобы для степлера), а уже после они подаются автоматически, а сам процесс опломбирования производится обычным нажатием специальной педали.

Современные пломбираторы, которые используются для обжатия свинцовых пломб, делают строго из высококачественных стальных сплавов, причем добавляют в сплав еще ванадий и хром, что повышает прочности, а также защищает от коррозии. А вот рукоятки изготавливают из тонколистового и холоднокатаного проката, а сам штемпель и ось делают из горячекатаного сортового проката. Однако пломбираторы для применения в ювелирной промышленности делают уже из более мягкого металла - латуни, чтобы при использовании уменьшить сильное давление на довольно дорогостоящие изделия.

Большинство организаций, которые производят этот ручной инструмент для опломбирования, строго придерживаются установленных государственных стандартов - ГОСТ 17271-76. Таким образом, твердость как верхнего, так и нижнего штемпеля пломбира должна составлять - HRC 35-40. А наружные поверхности материала рукояток, а также скоб должны быть хорошо отполированными. Допускаемая несоосность штемпелей пломбиратора (верхнего, нижнего) не могут превышать более чем - 0,5 мм, а непараллельность штемпелей, которые соединяются при сжатии рукояток не более чем - 0,3 мм. Также при нажатии на рукоятки прилагаемое усилие не может превышать силу - 0,25 кН.

автор: admin
04.04.2014 10:40
0
реклама
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО