02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Кроме того // Только с виду ты простая, наша славная шинель! (6+)
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
  КРОМЕ ТОГО  
13.11.2015
Только с виду ты простая, наша славная шинель! (6+)

Кто готов судить по первому впечатлению – наверное, скажет, что все шинели «на одно лицо». Но у Владимира Шулакова другая информация на этот счёт. Потому 7 ноября в Слободском для своих подопечных из клуба «Ладомир» он провёл строевой смотр, специально посвящённый шинелям.

От городского центра до Вечного огня энтузиасты прошли маршем, чтобы перед лицом Неизвестного солдата изучить получше устройство шинели разных фасонов и эпох.

Воспитанник «Ладомира» в шинели 30-х годов – такие носили бойцы РККА (Рабоче-крестьянской Красной армии). Кажется, что её тяжёлое грубое сукно и далёкий от изящества крой отразили общую непростую ситуацию тех лет.

Сам Владимир Шулаков вышел на смотр в парадной форме старшего лейтенанта Советской Армии. Это подарок клубу от слободской семьи Крекниных.

Заботясь о сохранении исторического наследия, клуб «Ладомир» напоминает землякам:

– Сегодня нередко форма «из дедовых сундуков» идёт на выброс. Мы будем признательны, если форму, ставшую ненужной, вы передадите нашему клубу – с рассказом о её прежнем владельце.

Приём организован в Центре чтения детей и подростков (северный торец «Космоса»).

Расхожий анекдот нового времени: шинель советского военного, мол, специально кроилась очень жёсткой в плечах – чтобы даже при желании её владелец не мог поднять руки вверх и сдаться таким образом в плен.

В реальности всё иначе – в плечах шинель скроена достаточно свободно, чтобы не сковывать движений в рукопашной схватке. Кто знает, сколько сотен или тысяч жизней спасла эта предусмотрительность разработчика?

А вот сукно военной шинели действительно было очень жёстким. Но ведь и это неспроста: такой «дубовый» материал мог защитить и от удара холодным оружием, и от самой жестокой непогоды.

Много функций вобрала она в себя. С поля битвы раненых выносили на шинели, будто на носилках. Пережидая дождь в окопе, делали над собой укрытие, разложив шинели на поперечных жердинах…

И сколько в ней маленьких секретов, при всей внешней простоте! От незаметных крючков, которыми полы шинели цепляются к ремню (для удобства при манёврах), до прочного хлястика, который можно отстегнуть и задействовать в рукопашной.

Примечательно: 73 года назад в ходе боёв под Сталинградом свою «оценку качества» советской шинели дали и войска вермахта.

Советская шинель большого размера (наряду с парой валенок) была у них желанным и дорогим трофеем, т.к. в отличие от собственной лёгкой формы действительно выручала в зимние холода.

На нижних снимках соседствуют две милицейские шинели из коллекции «Ладомира». Слева образец 60-х – 70-х годов. Такой можно видеть в классике советского кино (например, на участковом Анискине).

Справа – более новая модель, второй половины 80-х. Просуществовала она, впрочем, недолго: на волне современных веяний её вытеснили короткие форменные пальто и куртки.

Рассмотрев их внимательно, увидишь немало различий. Например, у старой запáх воротника более открытый (такой, по мнению многих, создаёт более располагающий образ блюстителя порядка).

Возможно, свой «золотой век» шинель пережила в XIX столетии: в старой дореволюционной России её носили и подростки-гимназисты, и государственные чиновники (включая Акакия Башмачкина из гоголевской «Шинели»).

Сегодня человека в шинели встретишь нечасто. Но в качестве парадной тёплой формы российских военных она всё-таки остаётся вне конкуренции. Доныне в шинелях несёт свою службу почётный караул Кремля.

Подготовка публикации – Владислав Никонов, на основе материалов, предоставленных клубом «Ладомир»

0
реклама
  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  02.12.2016
10 ноября, Киров: в библиотеке им. Герцена прошёл областной конкурс «Талант всегда зрячий».
  25.11.2016
уполномоченный по правам человека в Кировской области
  25.11.2016
Сейчас разыскиваются собственники/наследники помещений в аварийных домах по трём адресам:
  25.11.2016
В октябре 2016-го в Кировскую межрайонную природоохранную прокуратуру поступило заявление от граждан, обеспокоенных ограждением Азланского пруда в Слободском районе.
  25.11.2016
Среди шестерых «осенних» призывников Ильинской округи – двое участников местного ансамбля «Наследники» (это Антон Лукин и Дмитрий Османов).
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО