02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Блоги слобожан // Блог обо всем // Укрепление берега камнем
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
  БЛОГ ОБО ВСЕМ  

also — Укрепление берега камнем

Когда идет речь об укреплении берега, то наиболее приемлемым вариантом станет укрепление камнем. Почему именно камнем? Потому что камень, не гниет, не подвергается окислительным реакциям, как например металл или дерево. Кроме того камень и смотрится красиво.

А если, взять к примеру, обычные валуны или гальку, то они не смогут удерживать береговую линию, поскольку не выносят низких температур. Да и льдом их раскрошит за зиму. Поэтому камень, самый прочный природный материал, обладающий долговечностью и низкой стоимостью.

Только природный камень выдержит любые перепады, как температур, так и времени. К тому укрепление берега с его помощью, создает более привлекательный и гармоничный ландшафт. Что также имеет свои плюсы. Ведь важны не только надежность берега, но и эстетичность при этом.

Укрепление берега камнем возможно как крупным, так и мелким, в зависимости какого размера ваш пруд. Большой естественно можно укрепить крупным, а маленький мелким камнем. Но не стоит применять всевозможные отходы от строительства, как это советуют многие люди. Это миф, что такое укрепление станет надежным. Его попросту размоет и берез обвалится.

Кроме того, не надо думать, что простая обложка камнем по берегу защитит его от тех же проблем, ни в коем случае. Это ведь не для красоты просто делается, а должно выполнять функцию задержки грунта. Здесь нужен комплексный подход. Вариантов укрепления камнем много, но самый современный и надежный считается с применением габионов и камня.

Это такие конструкции в виде сетки, которые потом засыпают природным камнем. Однако такое укрепление подойдет для больших и емких прудов. Да такой берег будет надежным и внешне привлекательным. К тому же не повредит растущим там растениям. И что немаловажно, не навредит рыбкам, если они там есть.

Что касается средних и малых прудов, то укрепление берега камнем, станет самым оптимальным вариантом. Единственное условие при таком способе, это отсутствие или наличие небольшого уклона берега. Потому, что при большом уклоне такой вариант менее подойдет. Как же делают укрепление берега камнем?

Подготавливают поверхность, убирают мусор, если он есть, листья, ветки и прочее. Потом при помощи лопат равномерно подсыпают на всю ширину мелкофракционный щебень. Подсыпка проводится с учетом максимального подъема воды по сезону и немножко ниже минимального уровня воды в данный момент.

Когда подсыпка сделана, верхним слоем укладывается более крупный камень, причем по возрастанию его размера. От среднего до самого крупного. Таким образом, получается более плотная укладка камней. Именно такая каменная подушка, немного уляжется и образует плотный защитный слой берега, который не будет расползаться от непогоды и скачков уровня воды.

Ведь даже искусственный пруд, меняет свой уровень воды, летом воды испаряется, а зимой вымерзает. То есть по сезону вода в любом случае доливается, а значит и уровень будет неравномерным.

Как бы там ни было, но лучше сделать укрепление берега камнем, ведь различные другие материалы, могут выделять вещества окислительного характера или даже быть токсичными. А это уже будет препятствием для выращивания на пруду экзотических растений и всевозможных рыбок. Так зачем тогда усложнять ситуацию.

Готовый берег пруда, укрепленного камнем, выглядит восхитительно и незнающий человек решит, глядя на готовый берег, что камень осуществляет только лишь декоративную роль.

автор: admin
22.10.2013 09:48
0
реклама
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО