02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Кроме того // Весна – сезон контрастов
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
  КРОМЕ ТОГО  
25.04.2014
Весна – сезон контрастов
Весна – сезон контрастов

Виртуальная экскурсия по весенним Вахрушам.Смотрим на состояние дорог и дворов весной 2014-го.

Мои первые собеседники – местные таксисты. Поначалу на вопрос, какие улицы посёлка в хорошем состоянии, они хором ответили: «Никакие».

Но это общее впечатление, а теперь немного конкретики. Роман Колегов, водитель «Лады-Калины»:

– На улице Вокзальной основная дорога хорошая, но во дворы лучше не соваться.

Олег Забубенин:
– Дорог в Вахрушах вовсе нет, – особенно на улицах Карла Маркса и Профсоюзной.

На улице Вокзальной я убедилась, что Роман говорил правду: центральная дорога в отличном состоянии (даже дети катаются на роликах!), но дворы переполнены природной грязью и бытовым мусором. Свалки не только внутри дворов, – они и на дороге, где постоянно ездят машины и играют дети.

Однако жители Вокзальной говорят, что основная проблема, которая их тревожит не первый год – даже не свалки (к ним привыкли и стараются не обращать внимания), а проезд от дома № 12 к домам 12/1 и 12/2. Этот отрезок дороги настолько плох, что и скорая помощь в случае необходимости не сможет его преодолеть!

Жильцы обращались к местным властям, но получили отрицательный ответ, тогда писали в правоохранительные органы – тоже не помогло. И лишь «четвёртой власти» (журналистам) глава поселения еще в 2012 году обещал устранить проблему. Однако на данный момент она так и не решена. Говорят, что никаких действий со стороны администрации не предпринималось.

Жилец дома 12/1, который мне встретился, говорит:

– Этот вопрос мы поднимаем периодически, но всегда слышим один ответ: «В бюджете нет денег».

Жительница дома № 12 Татьяна Хохрина перечисляет:

– Надоела и грязь во дворе, и неубранная свалка, на которую выходят мои  окна, и канавы вокруг дома, в которых всегда мусор… Похоже, что наш двор самый грязный в посёлке.

Впрочем, среди виденных мной дворов этот явно не рекордсмен по захламлённости,?– если  говорить о мусоре. Но вот природной грязи здесь и правда в избытке (жильцы иронически зовут её «жидкий асфальт»).

И всё-таки дворы в целом оставили благоприятное впечатление: немало, конечно, мрачных и скучных, но большинство на удивление прибранные. Например, двор дома №?18 на ул. Ленина.

Дальше я иду на улицу Карла Маркса. Оказалось, что и второй таксист не обманул. Видно, что тут недавно проводились какие-то работы и дорогу всю перекопали, – а вот привести в порядок, видимо, забыли. На этом участке машины часто буксуют, и большинство просто старается здесь не ездить.

Где же в Вахрушах «образцово-показательные» дорога и двор? После такого вопроса меня отправили на ул. Рабочую, 46. С этого двора мне не хотелось уходить – и ухоженный, и красивый. Похоже, люди здесь живут творческие и желающие жить в чистоте.

Подытожить прогулку мне помогает глава администрации посёлка – Михаил Ефремов. Он как раз приехал с совещания, где обсуждался ремонт вахрушевских дорог. Михаил Валентинович соглашается:

– Состояние дорог в посёлке сегодня, конечно, неудовлетворительное. Объясняется это весенней распутицей и отсутствием у муниципалитета денег на полноценный ремонт дорог.

Большинство дворов и улиц не прибраны, т.к. ещё не было массовых субботников. Понятно, что всем нам хочется поскорей очистить посёлок, но начинать приборку пока преждевременно, – мусор продолжает вытаивать, многие участки до сих пор не высохли. Потому субботники традиционно будут организованы, когда территория немного высохнет.

В ближайшие дни после наступления устойчиво тёплой и сухой погоды начнётся грейдирование улиц посёлка, не имеющих твердого покрытия (также по мере их подсыхания). Но полноценного ремонта, какой бы нам хотелось сделать, провести мы не сможем из-за недостатка средств.

Напоследок я поинтересовалась судьбой домов №№ 12/1 и 12/2 на ул. Вокзальной?– когда сделают обещанный им подъезд к домам? Михаил Валентинович сказал, что помнит об этом и весной данный проезд прогрейдируют.

Текст, фото – А. Кетько

По заказу редакции «Скат-Инфо Плюс»

0
реклама
  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  02.12.2016
10 ноября, Киров: в библиотеке им. Герцена прошёл областной конкурс «Талант всегда зрячий».
  25.11.2016
уполномоченный по правам человека в Кировской области
  25.11.2016
Сейчас разыскиваются собственники/наследники помещений в аварийных домах по трём адресам:
  25.11.2016
В октябре 2016-го в Кировскую межрайонную природоохранную прокуратуру поступило заявление от граждан, обеспокоенных ограждением Азланского пруда в Слободском районе.
  25.11.2016
Среди шестерых «осенних» призывников Ильинской округи – двое участников местного ансамбля «Наследники» (это Антон Лукин и Дмитрий Османов).
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО