02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Кроме того // Выселяли не в одночасье (12+)
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
  КРОМЕ ТОГО  
11.03.2016
Выселяли не в одночасье (12+)

О судьбе этой жительницы Вахрушей «Скат-Инфо Плюс» сообщал в номере от 15 января. Выселение Нины Гурьевой обсуждалось и на февральской встрече со СМИ в администрации Слободского района.

Так звучал вопрос журналистов:

– Как сложилась дальнейшая судьба Нины Гурьевой, которая перед Новым годом была выселена из пер. Школьного, 4 в Вахрушах без предоставления другого жилья, коротала свои дни на местной свалке, а во второй декаде января попала в больницу с обморожениями?

Какой была предыстория данного выселения – почему в инстанциях нашли возможным выселение без предоставления другого жилья?

Ситуацию комментировал Сергей Зязин – заместитель главы районной администрации по профилактике правонарушений и соцвопросам, начальник управления социального развития.

События, по словам Сергея Валерьевича, развивались в такой хронологии:

Начиная с 2012 года. В администрацию Вахрушей поступали многочисленные жалобы (устные и письменные) на Н. Гурьеву. Жаловались её соседи. Вот некоторые из заявленных проблем:

* антисанитарные условия и неприятный запах из жилья Н. Гурьевой,
* использованию открытого огня для приготовления пищи,
* частые шумы в ночное время, регулярное предоставление жилья для распития алкоголя.

Эти и другие факты, существенно нарушавшие права соседей, подтверждались актом осмотра жилого помещения с фотографиями и свидетельскими показаниями соседей в ходе судебных заседаний.

31 марта 2014 года. Решением Слободского районного суда Н. Гурьева предупреждена о необходимости устранить выявленные нарушения. Также Нине Михайловне разъяснили, что если нарушения не будут устранены, её могут выселить в судебном порядке без предоставления другого жилья.

1 декабря 2014. Копия указанного судебного решения вручена Н. Гурьевой под роспись (вместе с сопроводительным письмом администрации Вахрушевского поселения).

Однако нарушения не были устранены, жалобы от соседей по-прежнему поступали, и администрация поселения повторно обратилась в Слободской районный суд с иском о выселении Н. Гурьевой без предоставления другого жилья.

5 июня 2015 года. Слободской районный суд, рассмотрев гражданское дело № 2-996/2015 по иску администрации Вахрушевского поселения к Н. Гурьевой, удовлетворил исковые требования – о расторжении договора социального найма, выселении (без предоставления другого помещения) и снятии с регистрационного учёта.

Нине Гурьевой на тот момент шёл 62-й год.

Основанием для принятия такого решения, – напомнил С. Зязин, – стало систематическое нарушение Н. Гурьевой законных прав и интересов её соседей, неоднократные административные правонарушения (в частности, предоставление жилья посторонним для распития спиртного, – ночами там регулярно слышались шум и драки), запустение и антисанитарное состояние квартиры, а также задолженность по коммунальным платежам.

Апелляционным определением Кировского областного суда решение Слободского районного суда было оставлено без изменения. В итоге решение вступило в законную силу 2 сентября 2015 года.

По делу выдан исполнительный лист (серия ФС № 008445626), направленный на принудительное исполнение в службу судебных приставов.

17 декабря 2015 года. Судебный пристав-исполнитель вынес постановление об окончании исполнительного производства – Н. Гурьева выселена из жилого помещения в доме № 4 по пер. Школьный пгт Вахруши без предоставления другого жилого помещения.

Финальные строки комментария С. Зязина:

– В настоящее время местонахождение Н. Гурьевой администрации Вахрушей неизвестно. Сама Нина Михайловна за какой-либо помощью не обращалась ни в вахрушевскую, ни в районную администрацию.

«Вправе, как любой гражданин…»

Вторая часть обсуждения проходила в формате «вопрос – ответ». На добавочные вопросы журналистов ответили глава района В. Хомяков и глава районной администрации А. Костылев, а также С. Зязин.

– Выходит, после выселения у Н. Гурьевой есть возможность обратиться в администрацию за каким-то содействием в её ситуации?

– Безусловно, у Н. Гурьевой сохранились все права гражданина РФ – поэтому при её обращении в администрацию района или Вахрушевского поселения вопрос о предоставлении другого жилья будет рассматриваться в соответствии с законом – как в отношении любого гражданина России в подобной ситуации.

– Но разве сама власть не может здесь сделать первый шаг для содействия человеку?

– Есть определённые категории граждан, которые мы обобщённо называем «незащищёнными слоями населения» (многодетные, инвалиды и т.д.) – их власть должна опекать в социальном плане, проявляя собственную встречную инициативу.

Однако в ситуации, о которой идёт речь, мы видим взрослого и дееспособного человека, который должен сам проявить инициативу, чтобы изменить условия своей жизни к лучшему.

Как можно проследить по хронологии документов, в истории Н. Гурьевой выселение без предоставления другого жилья происходило не в одночасье – оно стало последней мерой после серии предупреждений. Точку в разрешении подобных конфликтов должен ставить суд, что произошло и в этой ситуации.

Подготовка публикации – Виктор Хардин

0
реклама
  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  02.12.2016
10 ноября, Киров: в библиотеке им. Герцена прошёл областной конкурс «Талант всегда зрячий».
  25.11.2016
уполномоченный по правам человека в Кировской области
  25.11.2016
Сейчас разыскиваются собственники/наследники помещений в аварийных домах по трём адресам:
  25.11.2016
В октябре 2016-го в Кировскую межрайонную природоохранную прокуратуру поступило заявление от граждан, обеспокоенных ограждением Азланского пруда в Слободском районе.
  25.11.2016
Среди шестерых «осенних» призывников Ильинской округи – двое участников местного ансамбля «Наследники» (это Антон Лукин и Дмитрий Османов).
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО