02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Кроме того // Жизнь на фоне ЖБИ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
  КРОМЕ ТОГО  
09.08.2013
Жизнь на фоне ЖБИ
Жизнь на фоне ЖБИ

В свой профессиональный праздник они чаще грустят: завод, которому отданы десятки лет, хотя и сохранил прежнее название, но решительно поменял профиль – теперь в его цехах пилят лес.

Отчего так вышло, и был ли другой вариант у предприятия?– об этом в канун Дня строителя рассказывает Алексей Иванович Молодавкин, который руководил слободским заводом ЖБИ до 1990 года.

1

Брежневскую эпоху по разным причинам назвали «застоем». Но если посмотреть на биографии директоров-хозяйственников той поры, то можно видеть, что судьба (в лице парткома) не очень-то позволяла им засиживаться на одном месте. Достаточно вспомнить, что Александр Загребин – Почётный гражданин г. Слободского, в честь которого на днях открыта мемориальная доска – руководил в разные годы и мебельной, и спичечной фабрикой.

Не ставя себя в один ряд с Александром Васильевичем, уточню, что и меня горком КПСС направил работать на слободской завод в ЖБИ в 1972-м, когда за моими плечами уже были 18 лет работы на фанерном комбинате.

2

В начале 1970-х завод ЖБИ, как принято говорить, не хватал с неба звёзд. Входил он в систему сельского строительства (трест «Кировсельстрой») и своим обликом и укладом больше напоминал довоенную артель. В кулуарах про его успехи отзывались примерно так: «Что ж, люди трудоустроены; прибыль, пускай и символическая, имеется – и то хорошо».

Однако разительные перемены случались и в советскую эпоху. Скоро начался строительный бум на селе, и чтобы ему не захлебнуться от нехватки материалов, в Минсельстрое решили реконструировать слободской завод ЖБИ. В итоге его фактически возвели заново (из старых цехов остался только склад цемента).

3

Основным подрядчиком на строительстве стал ПМК-983 под руководством И. Степанова. Сюрпризов хватало. Едва начав рыть котлован под фундамент заводоуправления, под очень небольшим слоем грунта строители упёрлись в огромный пласт известняка марки 300. Проектировщики о его существовании даже не догадывались, и сколько пришлось повозиться с этим пластом!

Но вот на месте артели вырос современный завод, с новой котельной, мощной компрессорной станцией и системой химводоочистки. Всё производство было по тому времени хорошо механизированным, численность рабочих сводилась к минимуму. Для примера: в цехе керамзита, выпускающем в год больше 30 000 кубов, работали в смену всего 4 человека. В бетоносмесительном – 5 человек.

4

По законам советского хозяйствования, всякому мало-мальски крупному предприятию полагалось «обрасти» собственной социальной инфраструктурой. Завод ЖБИ не отставал – мы сразу обзавелись столовой, прачечной для спецодежды, здравпунктом с физио- и зубным кабинетами и т.д.

5

Производство железобетона – процесс, наверное, не самый творческий. Но свои загадки и курьёзы здесь тоже случаются. Мне вспоминается один рабочий, которого я представлю под изменённым именем Валерий. Он работал в бригаде из 3-х человек на производстве ж/б конструкций. И вот какая высветилась закономерность:

– когда их бригада работает в полном составе, то выполняет дневной план на 100 %,
– когда Валерий уходит на больничный, то у двоих оставшихся выработка падает до 70 %,
– когда на больничный уходит любой из двух других, то Валерий вдвоём с напарником всё-таки умудряются сохранить выработку на уровне 100 %.

Стало ясно, что Валерий каким-то образом успевает за двоих. Зная его как человека с типичной русской слабостью (он был неравнодушен к спиртному), я грешным делом предположил, что Валерий где-то нарушает технологию. Но обвинять огульно нельзя – мы стали исподволь наблюдать… и оказалось – совесть у него чиста. Просто Валерий был человек по-хорошему азартный, и, похоже, всякий раз испытывал себя таким образом: «Сможем ли мы уменьшенной бригадой всё-таки выдать 100-процентный план?» Кстати, добавлю, что и слабость свою он победил – со временем перестал выпивать.

6

Только в родном Слободском с 1980 по 1990 гг. из нашей продукции выстроены 12 крупнопанельных домов. По области – несколько десятков. Сегодня в их адрес нередко звучит критика:

– Лучше бы ставили одну добротную многоэтажку из кирпича, чем пять таких панельных-«скорострельных».

Однако знание контекста как раз убеждает, что это форсированное панельное строительство, со всеми его слабыми сторонами, всё-таки было оправданным. Благодаря ему тысячи земляков, живших в коммуналках и как придётся, получили отдельное благоустроенное жильё. А не случись до перестройки «панельного прорыва» – сколько их ещё сегодня мыкались бы по коммунальным углам?

Потому нам не стыдно за свою работу: как говорится, лучше за неимением деликатесов накормить путника простым свежим хлебом, чем оставить совсем без еды.

7

Мне говорят, что «судьба завода ЖБИ ещё далеко не худшая». Отчасти соглашусь. Как минимум, после 1990-го предприятие не превратилось в руины – благодаря деревообработке, которая пришла в опустевшие цеха.

Но можно ли было сохранить исходный профиль завода?– вопреки тем 15-и провальным годам, когда строительство в Слободском замерло? Думаю, человеку, который совершил бы такое чудо, впору было ставить памятник при жизни… но чуда не случилось.

Последствия мы ощущаем сегодня: строительная отрасль оживает, однако нехватка и дороговизна ЖБИ порой вынуждают застройщика идти на вторичный рынок. Потому нередко новые здания, которые так здорово смотрятся благодаря декоративному кирпичу на фасаде, имеют в своей несущей конструкции старые, 30-летней давности, железобетонные элементы (извлечённые из заброшенных ферм, военных городков и т.п.). И дальновидные граждане правильно делают, что волнуются: какой процент прочности остался у этих ж/б изделий, пролежавших по 20 и более лет под открытым небом?

8

Да, ветераны завода ЖБИ не одиноки в своей беде: понятно, что годы безденежья и упадка ударили по отрасли в целом. И там, где раньше царили профессиональная культура и преемственность, сегодня витает «дух гастарбайтера»?– сколько бедолаг идут на стройку не по призванию, а от безысходности…

Может, поэтому так пошатнулся статус самого праздника, и сегодня даже в центральной прессе информация о Дне строителя подаётся как-то мимоходом?

Жаль, что нельзя здесь перечислить всех, кто составил славу слободского завода ЖБИ. А выделяя кого-то особо, поневоле обидишь остальных. Но пусть для всех сослуживцев, кто сегодня мысленно вернётся в наши лучшие годы, утешением станут слова поэта Жуковского:

Не говори с тоской: их нет,
Но с благодарностию: были.

А младшим коллегам, конечно, хочется пожелать того, чего мы недополучили в зрелую пору – чтобы на их работу был спрос, чтобы Отечество вновь развивалось и строилось.

Подготовка текста – К. Краев
Фото из личных архивов

 

0
реклама
  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  02.12.2016
10 ноября, Киров: в библиотеке им. Герцена прошёл областной конкурс «Талант всегда зрячий».
  25.11.2016
уполномоченный по правам человека в Кировской области
  25.11.2016
Сейчас разыскиваются собственники/наследники помещений в аварийных домах по трём адресам:
  25.11.2016
В октябре 2016-го в Кировскую межрайонную природоохранную прокуратуру поступило заявление от граждан, обеспокоенных ограждением Азланского пруда в Слободском районе.
  25.11.2016
Среди шестерых «осенних» призывников Ильинской округи – двое участников местного ансамбля «Наследники» (это Антон Лукин и Дмитрий Османов).
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО