02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Блоги слобожан // Блог экономиста. Актуальные новости // Что такое экспертное заключение
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
  БЛОГ ЭКОНОМИСТА. АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ  

business — Что такое экспертное заключение

Экспертное заключение – это документ, подтверждающий соответствие состояния объекта требованиям ТР Таможенного союза

Что такое экспертное заключение? Для чего оно необходимо?

Экспертное заключение – это официальный документ, который необходим, чтобы определить и документально подтвердить все характеристики (потребительские и технические) и состояние объекта сертификации. Он выдаётся после проведения испытаний уполномоченными на это исследование органами. Экспертное заключение может быть представлено различными видами документов. Оно выдаётся в соответствии с нормами и требованиями Таможенного Союза.

Для чего оформляют экспертное заключение?

Этот документ необходимо оформить, если:

  • товар проходит таможенный контроль на границе одной из стран Таможенного Союза – Российской Федерации, Казахстана или Белоруссии;
  • продукция законодательно подлежит обязательной сертификации и необходимо получение обязательного сертификата или декларации о соответствии в обязательном порядке;
  • поставщик (импортер/экспортер) или производитель желает получить документ о соответствии на товар, для которого не требуется получение документа сертификации на добровольной основе.

А также в том случае, когда экспертное заключение может заменить санитарно-эпидемиологический или, как его ещё называют, гигиенический сертификат на товары, которые могут подвергнуться санитарно-эпидемиологическому контролю при прохождении границ стран ТС.

Однако основной или главной задачей этого документа является ограждение как потребителя, так и окружающей среды, от потенциально опасных товаров с научным обоснованием сделанных выводов.

Кто выдаёт этот документ?

Экспертное заключение выдаётся исключительно аккредитованными лабораторными центрами. Эти же лаборатории и проводят тестирование характеристик сертифицируемой продукции и товаров. Ростехнадзор осуществляет надзор над аккредитованными лабораториями, также это могут делать и профильные саморегулируемые организации. В означенное время все сотрудники лабораторных центров проходят переаттестацию, а с целью обеспечения качественной работы таких исследовательских центров, Ростехнадзор осуществляет регулярные проверки лабораторий.

Расходы на проведение лабораторных исследований ложатся на плечи производителя или поставщика продукции, заказавшего такое исследование для получения экспертного заключения.

Что необходимо для получения экспертного заключения?

Производитель или поставщик для получения заключения должен обратиться в региональный исследовательский центр. При этом нужно предоставить специалистам:

  • заявление на исследование,
  • техническую документацию на товар,
  • нормативную документацию, касающуюся данного товара,
  • копии регистрационных документов заявителя,
  • образцы продукции (невозвратные материалы).

По окончании испытаний и исследований оформляется экспертное заключение, которое в дальнейшем используется для предоставления в местные центры сертификации с целью получения обязательного или добровольного сертификата соответствия на продукцию.

автор: admin
12.08.2014 17:39
0
реклама
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО