02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Блоги слобожан // Блог экономиста. Актуальные новости // Что зафиксировать в договоре об учреждении общества с ограниченной ответственностью
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
  БЛОГ ЭКОНОМИСТА. АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ  

business — Что зафиксировать в договоре об учреждении общества с ограниченной ответственностью

В случае, когда учреждением ООО занимаются сразу несколько лиц, не обойтись без договора об учреждении юридического лица. Что представляет собой этот договор?

Если предполагается, что создателем общества с ограниченной ответственностью будет один-единственный человек, ему достаточно подать в регистрирующий налоговый орган соответствующее решение вместе с заявлением, уставом и квитанцией об оплате государственной пошлины. В случае, когда учреждением ООО занимаются сразу несколько лиц, не обойтись без договора об учреждении юридического лица. 

Озаботиться составлением договора об учреждении нужно для того, чтобы между учредителями компании ещё на этапе её создания не возникли трудноразрешимые разногласия. Необходимость составления данного документа обозначена 11-й статьёй ФЗ «Об ООО» и 89-й статьёй Гражданского Кодекса. Интересно, что регистрация ООО в 2014 году может быть осуществлена без предоставления данного документа. Он не является учредительным, то есть по закону не входит в регистрационный пакет. Такова теория. Однако, как правило, его тоже предоставляют сотруднику налоговой для ознакомления. Такова устоявшаяся практика. 

Договор регулирует действия и деловые отношения учредителей в процессе создания компании. В частности, в данном документе отражают порядок совместной деятельности, размер уставного капитала, сроки и порядок оплаты долей. Как показывает практика, не будет лишним зафиксировать и ответственность учредителей за невыполнение тех обязательств, которые они на себя взяли. Тогда в любых непредвиденных обстоятельствах можно найти выход из ситуации, который устроит всех. 

В договоре традиционно прописывают краткие сведения о предпринимателях. Кстати, среди учредителей может числиться и юридическое лицо, тогда нужны сведения о гендиректоре и собственно юрлице (ИНН, КПП, ОГРН и т. д.). Общество с ограниченной ответственностью нуждается в юридическом адресе, и он на момент подготовки документов уже должен быть. Многие регистрируют ООО на домашний адрес, это не запрещено, а в некотором смысле и куда удобнее, чем его «покупка». 

Важно осветить в договоре вопросы, касающиеся уставного капитала, причём осветить предельно ясно и детально. Какого размера будет уставный капитал? Как распределяются доли? Можно ли вносить их не только денежными средствами? И в какой срок нужно уложиться с оплатой своей части каждому учредителю? 

Сроки — это вообще очень важный момент. Не будет лишним обозначить также временные рамки, в которые должен быть утверждён устав, избраны органы общества, поданы документы на регистрацию. Конечно, следует указать, какое наказание ждёт того, кто эти сроки сорвёт. 

Нужно помнить, что договор об учреждении ООО подписывают все учредители (как и протокол их состоявшегося собрания). А вот заявление, платёжную квитанцию и устав подписывает тот, кто выступает заявителем в процессе регистрации компании. 

Чтобы в важные документы не закралась досадная ошибка, способная перечеркнуть саму возможность регистрации, можно воспользоваться современным онлайн-сервисом www.regberry.ru. Тем более, что это бесплатно и доступно для каждого. На освоение сервиса не придётся затратить много времени, он понятен на интуитивном уровне.

автор: admin
23.04.2014 17:35
0
реклама
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО