02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Блоги слобожан // Блог экономиста. Актуальные новости // Чтобы газ и бензин не дорожали
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
  БЛОГ ЭКОНОМИСТА. АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ  

business — Чтобы газ и бензин не дорожали

Статья о том, что использование различных геосинтетических материалов при создании инфраструктуры нефтегазодобычи позволяет существенно ее удешевить, а значит - снизить себестоимость топлива.

Последние десятилетия постоянно ведется разговор об истощении природных энергоресурсов, главным образом, газа и нефти. А «под шумок» происходит и подорожание – не на проценты, как было бы логично, а в разы. На самом деле все не так сумрачно, как пытаются представить некоторые эксперты – причина подорожания в значительной мере политэкономическая, если так можно выразиться. Разведанных запасов нефти и газа предостаточно, сами по себе они – природный дар, и стоимость складывается из затрат на добычу и транспортировку этих продуктов (но не цена, определяемая не себестоимостью, а спросом – предложением). Безусловно, эти показатели связаны, и чем дороже стоимость, тем выше цена. Из чего складывается стоимость и можно ли на нее повлиять? Без сомнения можно, снизив затраты.


Большинство новых месторождений находятся в неосвоенных, порой труднодоступных местах с суровыми климатическими условиями. Прежде чем начать эксплуатацию месторождения, необходимо обустроить инфраструктуру – создать кустовые площадки, обустроить дороги (хотя бы и временные), проложить трубопроводы. Существенно удешевить все эти работы можно используя геосинтетические материалы.


Для нормального функционирования нефте- или газодобывающего предприятия исключительно важна правильно обустроенная кустовая площадка, на которой размещаются скважины и нефтегазодобывающее оборудование, а также производственные, служебные и бытовые постройки. Начальным этапом является создание прочного качественного основания, и на этом этапе конструктив из объемной георешетки решает большинство проблем с болотистыми и нестабильными почвами Северных регионов страны. Благодаря применению геосинтетики, процедура упрощается и удешевляется в разы, а стабильность основания существенно возрастает. Ведь на нем нужно размещать достаточно «тяжелые» элементы, такие как шламовые амбары, резервуары для хранения бурового раствора и ГСМ. Бетонируется же лишь основание под буровую вышку, а все остальное пространство отсыпается грунтами, песком и гравием. Георешетка, используемая совместно с геомембраной и геотекстилем, решает и не только техническую, но и экологическую проблему – создает своеобразный противофильтрационный экран, предотвращающий загрязнение окружающей среды. Ведь помимо отходов бурения и буровых растворов опасность для природы представляют неизбежные утечки нефти, возникающие из-за повышенных нагрузок и протечек в технологических трубопроводах и запорной аппаратуре. А стоимость ликвидации (цена ущерба природе) порой в тысячи раз превышает не только стоимость строительства, но и выгоду от всей добытой нефти.


Экологическая безопасность важна на протяжении всего периода эксплуатации месторождения, обычно этот срок составляет от 20 до 50 (максимум) лет. Именно на такой период – в полвека – и рассчитаны практически все геосинтетики.

Не менее полезными геосинтетики оказываются при строительстве подъездных путей и трубопроводов «готовой продукции». При создании автодорог в условиях мягких грунтов применение иглопробивного геотекстиля и георешеток позволяет быстро и дешево прокладывать временные и технологические транспортные артерии, способные выдержать передвижение тяжелой техники. Также эффективными и экономически выгодными оказываются геосинтетические материалы при прокладке трубопроводов. В случае подземной укладки труб важно обеспечить балластировку (устойчивость против всплытия) на обводненных территориях. Для этого используют специальные мягкие грунты засыпки, объемы которых очень велики и составляют тысячи и тысячи кубометров на километр трубопровода. А ведь их часто приходится привозить издалека. Грунтовые утяжелители, армированные геотекстилем, позволяют широко использовать местные грунты из траншейных отвалов. При этом уменьшаются расходы на транспорт благодаря уменьшению объемов перевозок, экономятся сталь, щебень, песок и другие строительные материалы. Строительство идет быстрее, а капиталовложения – сокращаются.

Как вывод, можно сказать, что применение геосинтетиков в создании инфраструктуры для нефтегазодобычи позволяет снизить стоимость конечного продукта. Однако, как это повлияет на цену газа и бензина, покажет будущее.

Источник:  td-geo.ru

автор: admin
30.07.2014 10:37
0
реклама
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО