02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Блоги слобожан // Блог экономиста. Актуальные новости // Дети XXI века: когда прогресс вредит человечеству
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
  БЛОГ ЭКОНОМИСТА. АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ  

business — Дети XXI века: когда прогресс вредит человечеству

Казалось бы, новые технологии должны стоять на страже здоровья и благополучия человека, делая его жизнь более комфортной, удобной и безопасной. Несмотря на это, многие из «полезных» новинок причиняют непоправимый вред, и, к сожалению, от «чудес» техники чаще всего страдают именно дети. Как же прогресс вредит нашим малышам и есть ли возможность защитить их от такого негативного влияния?

Телевизор: скрытая угроза зрению и психике ребенка

Сколько раз вам приходилось наблюдать такую картину: ваш ребенок, которому едва исполнилось 5-6 месяцев, с интересом смотрит телевизор, особенно увлекаясь рекламой или популярными хитами, звучащими на музыкальных каналах? Многие родители поступают и вовсе беспечно. Когда им нужно что-то сделать по дому, они просто укладывают малыша в манеж или расстилают на полу что-то теплое и мягкое (к примеру, конверты Voksi), усаживая ребенка прямо перед телевизором. Мало того, что кроха может на протяжении часа смотреть на экран с крайне неудобного ракурса, так еще и телепередачи чаще всего ему попадаются, мягко говоря, не детские.

Агрессия, которая льется к нам в дома прямо с экранов телевизоров, «взрослые» передачи, зажигательные ток-шоу с громкой музыкой и оглушительными взрывами смеха - все это травмирует незрелую детскую психику, и даже если вы показываете ребенку лишь мультики, это также причиняет вред его здоровью. Глазные мышцы у крохи вовсе неокрепшие, а яркие изображения и мелькание кадров заставляют детей напрягать зрение. Итог – ранняя близорукость, астигматизм и прочие заболевания глаз. Кроме того, у ребенка могут начаться сильные головные боли, расстройства сна и пищеварения (особенно, если вы приучили его есть перед экраном). Если же у вас дома стоит не современный плазменный или жидкокристаллический телевизор, а старый – добавьте ко всем неприятностям еще и облучение.

Стоит ли говорить, что от компьютера или ноутбука вреда не меньше – когда ребенок подрастает, он, любуясь на маму или папу, вечно сидящих перед этим чудом техники, быстро приобщается к современным технологиям, начинает интересоваться Интернетом или всевозможными играми, которые затягивают его и увлекают в виртуальный мир.

Где еще может притаиться зло?

Казалось бы, телевизор и компьютер – главные «вредители» для детского здоровья. К сожалению, не только они. Есть и другие, вполне безобидные вещи, которые вредят малышам, вызывая различные болезни и патологии.

Наверное, на первое место из такой техники стоит поставить блендер. Кто из мам не усаживал годовалого кроху в удобное креслице, к примеру, в стульчик для кормления Блум, и не ставил перед ним тарелку с супчиком-пюре, сделанным в «блендере». Еще более худший вариант – то же пюре, но залитое в бутылочку. Ребенок не учится живать, десневые ткани атрофируются, а зубной ряд не получает положенной ему нагрузки. Результат – нарушения дикции, пороки развития речи и ранние болезни зубов.

Еще одна незаменимая вещь – мобильный телефон. Сегодня он есть даже у пятилетних малышей, а двухлетняя кроха с радостью беседует со своей бабушкой, плотно прижимая трубку к маленькому ушку. Задумываются ли родители об излучении, о котором много пишут, но вред для человека которого пока не доказан (да и не будет, наверное, с учетом тех вложений, которые ежегодно инвестируются в развитие этой отрасли)?

Существует еще множество различных бытовых приборов, предметов быта и прочей техники, применение которых явно не идет на пользу детям. Мудрые родители умеют здраво относиться к достижениям прогресса и ограничивать своего ребенка от их чрезмерного влияния. Просто нужно анализировать поведение своего чада, обдумывать каждый поступок и взвешивать каждое принятое решение. Тогда карапуз будет здоров и сможет во взрослом возрасте наслаждаться всеми доступными ему чудесами техники.

 

автор: admin
08.06.2012 12:26
0
реклама
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО