02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Блоги слобожан // Блог экономиста. Актуальные новости // Европейский союз ищет альтернативы российским энергетическим ресурсам
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
  БЛОГ ЭКОНОМИСТА. АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ  

business — Европейский союз ищет альтернативы российским энергетическим ресурсам

Ни для кого не секрет что для разных стран Европейского союза абсолютно разные цены на газ предоставляемый Газпромом. Такое положение удовлетворяет далеко не всех жителей ЕС. Страны ЕС, недовольные политикой российского гиганта, начали собсвенное расследование относительно такого ненормального разброса цен.

Конфликт начавшийся после обысков в заграничных офисах газпрома, вылился в законопроект Евросоюза. Европейский союз, в противовес России, расчитывает создать единую систему энергетической безопасности, поставлять газ предстоит Норвегии.

В сентябре, 17 числа специальной комиссией ЕС получил билет в жизнь закон, об объеденении энергетических систем для стран-членов Евросоюза. Данный закон позволил либерализировать процессы внутренней торговли газом и исключил всякую возможность коммерческого контроля для внешних организаций - монополистов.

Данный закон преследует следующие цели:

  • полная интергация Старого Света в в плане энергетики;
  • свидение на нет энергетической зависимости от России. Единый Европейский рынок намеревается импортировать газ из стран Северной Африки, Катара, и как уже говорилось ранее - Норвегии.
  • Улучшений в плане экологии. Создание единой сети газопроводов позволит прекратить использование угля.

Гюнтер Эттингер, являющийся комиссаром Евросоюза по энергетике, требует разработать за несколько лет общие цены для всех европейских компаний занятых в сфере энергетики. 14 сентября в Страсбурге прошло голосование в пользу проекта закона, обязывающего страны ЕС сообщать Еврокомиссии о договорах, не европейскими компаниями, с целью уведомления всех стран-членов ЕС.

Эксперты со стороны Газпрома уверены что данная политика стран учасниц ЕС преследует единственную цель — вынудить «Газпром» опустить цены на предоставляемые ресурсы. Стоит отметить, что Евросоюз настроен решительно. Помимо соединения европейских газовых сетей, намечается создание газопровода “Набукко”, призваного обеспечить прямые поставки азербайджанского газа в страны участники Евросоюза, минуя Россию.

Указ президента Российской Федерации В.В.Путина, об опеке Российских предприятий стратегического значения, оказался полной неожиданостью для экспертов ЕС. В качестве ответных мер на действия Европейского Союза, Кремль ограничил зарубежную деятельность российских компаний. Тревога воистину не случайна. Как бы не желала Европа однако она не в силах целиком отказаться от Российского газа.

Если напряжение в этом противостоянии не спадет, тогда, невозможно представить как в таких условиях будут развиваться дипломатические отношения? Также не представляется возможным спрогнозировать к каким экономическим последствиям приведет противостояние сторон. Совершенно не исключено, что результатом ограничения поставок российского газа, непредсказуемо будет преображаться не только курс валют, но и рыночные отношения в мире.

Как бы то ни было, на решительные действия ЕС Российская Федерация ответила также решительно. Но следствие — мероприятие продолжительное и до окончания процесса очень многое ещё переменится.

автор: admin
27.09.2012 16:02
0
реклама
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО