02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Блоги слобожан // Блог экономиста. Актуальные новости // Ликвидация фирм. Как сделать всё грамотно и верно?
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
  БЛОГ ЭКОНОМИСТА. АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ  

business — Ликвидация фирм. Как сделать всё грамотно и верно?

Ликвидация фирм – это юридически значимое действие, влекущее определенные правовые последствия. Важно соблюсти все требования законодательства, чтобы ликвидация была признана правомерной и зарегистрирована в установленном порядке.

Ликвидация фирм – это процесс, который завершает деятельность организации и не влечет за собой перехода прав и обязанностей к другим лицам. Условно можно разделить ликвидацию на два вида – добровольная и принудительная, а также выделяют альтернативные способы.

В соответствии с нормами действующего законодательства ликвидация фирм означает их прекращение без какого-либо правопреемства. В случае добровольной ликвидации подобная инициатива исходит от учредителей фирмы, при принудительной форме ликвидации осуществляется по решению суда. Иск в этом случае подается уполномоченным органом государственной власти.

В Гражданском кодексе приведен перечень оснований для ликвидации фирм:

  1. Нарушение законодательства при создании юридического лица, если они являются неустранимыми.
  2. Осуществление деятельности без соответствующего разрешения или лицензии.
  3. Грубые или неоднократные нарушения закона
  4. Нарушение некоммерческой организацией целей ее создания.

Указанный список не является исчерпывающим. Дополнительные основания для ликвидации фирм могут быть предусмотрены отдельными нормативно-правовыми актами. Это может быть, например, нарушение требований законодательства об обороте наркотиков и психотропных веществ.

Ликвидация фирм может быть и добровольной, когда решение принимается участниками либо органом, уполномоченным учредительными документами. Подобное решение должно быть оформлено в соответствии с законом. К примеру, ликвидация акционерного общества может быть произведена только по решению общего собрания акционеров, принятому не менее 5 голосов.

После принятия решения о ликвидации фирмы в течение трех дней необходимо направить соответствующее уведомление в налоговую инспекцию. Нарушение этого правила влечет наложение административного штрафа. К уведомлению обязательно прикладывается решение о ликвидации. Получение таких данных обязывает налоговый орган внести соответствующие изменения в единый реестр юридических лиц и выдать свидетельство о ликвидации фирмы. Более того, это является основанием для запрета вносить какие-либо изменения в учредительные документы и аннулирования права быть учредителем иных юридических лиц.

Принятие решение о ликвидации фирмы вызывает необходимость назначения ликвидационной комиссии, на которую возлагаются все функции по управлению юридическим лицом, в том числе право распоряжаться финансовыми ресурсами фирмы. Банк необходимо уведомить о формировании и составе ликвидационной комиссии для переоформления подписей председателя комиссии и лица, ответственного за ведение бухгалтерской документации, на учетной карточке.

В состав комиссии по ликвидации могут входить руководитель фирмы, определенные ее работники, учредители. Налоговая инспекция вносит в единый реестре сведения о создании комиссии, выдает представителю фирмы соответствующее свидетельство, выписку из ЕГРЮЛ.

Закон закрепляет обязанность юридического лица сделать официальное объявление о ликвидации. Это дает возможность кредиторам фирмы предъявить имеющиеся у них требования. Как правило, эта процедура осуществляется путем публикации соответствующего объявления в средствах массовой информации. Обязательно при этом указывается наименование юридического лица, его место нахождения, контактная информация, сроки предъявления требований кредиторов. По законодательству этот срок не может быть менее двух месяцев.

Помимо этого ликвидационная комиссия обязан уведомить каждого кредитора о предстоящей ликвидации фирмы. Для этого направляется персональное письменное уведомление. Ликвидация фирм требует предварительного проведения выездной налоговой проверки. При обнаружении недоимок по налогам выносится решение о привлечении фирмы к налоговой ответственности. Более того, ликвидируемое юридическое лицо должно решить все вопросы с внебюджетными фондами.

Ликвидация фирм подлежит обязательной государственной регистрации. Для этого в налоговую инспекцию направляется заявление установленной формы, ликвидационный баланс, документ об оплате государственной пошлины.

автор: admin
09.06.2011 15:13
0
реклама
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО