02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Блоги слобожан // Блог экономиста. Актуальные новости // Особенности региональной «охоты»
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
  БЛОГ ЭКОНОМИСТА. АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ  

business — Особенности региональной «охоты»

Задача подбора кадров сама по себе является невероятно сложной, а если речь идет о поиске персонала в удаленном регионе, проблема усложняется в разы. Как не ошибиться с выбором специалиста, если работодателя и кандидатов разделяют сотни километров?

Необходимость подыскивать персонал в отдаленных городах зачастую ставит многих руководителей в тупик. Дело в том, что у регионального рекрутинга множество нюансов, и главный из них – расстояние. Ну как можно найти сотрудника, отвечающего всем требованиям вакансии, если зона поиска находится за многие километры от головного офиса? На самом деле варианты решения этой задачи есть – нужно только подобрать самый оптимальный для своей организации.

Кому доверить «удаленку»?

Помимо проблемы расстояния подбор персонала в небольших городах зачастую осложняется нехваткой кадров с нужной квалификацией, незнанием специфики местного рынка труда и трудностями в выборе оптимальных HR-методов. Эти каверзные вопросы можно обойти несколькими способами. План «А» - отправить опытного специалиста из головного офиса в длительную командировку в конкретный регион с задачей взрастить из худо-бедно подходящего кандидата настоящего профи, которому по окончании обучения можно со спокойной совестью передать соответствующие полномочия.

Если командировать коуча в регион нет возможности, переходим к плану «Б» – приглашаем потенциального соискателя из региона в главный офис компании с целью его обучения непосредственно под крылышком работодателя. По окончании образовательной программы сотрудник возвращается в регион готовым специалистом. При всех неоспоримых преимуществах этого варианта у него есть минусы – траты (приглашенного кандидата нужно обеспечить жильем и какой-никакой стипендией) и риски (никто не гарантирует, что соискатель в итоге окажется «тем самым парнем»).

Когда тратить внутренние ресурсы на рекрутинг не представляется возможным, работаем по плану «В»: можно переложить задачу по подбору персонала в другом городе на плечи сторонних рекрутеров. Причем совсем необязательно искать кадровые компании непосредственно в заданном регионе. Большинство рекрутинговых компаний СПб и Москвы предлагают услуги по удаленному поиску сотрудников в самых отдаленных областях страны и даже за границей.

Профессиональные HR-охотники действительно способны отобрать лучших кандидатов для своих клиентов, даже находясь за тридевять земель от зоны поиска. Дело в том, что они имеют на вооружении отработанные схемы проведения удаленного рекрутинга: быстро улавливают специфику региональных соискателей, имеют нужные связи в местных СМИ и знают, какой метод отбора будет самым действенным в том или другом случае.

Основы рекрутинга на расстоянии

Грамотный руководитель, прежде чем открыть структурное подразделение компании в каком-либо регионе, наверняка тщательно изучит все нюансы новой территории – экономику, конкурентов, рынок аналогичных и смежных услуг и товаров и пр. Столь же тщательную подготовку необходимо провести и рекрутеру для поиска персонала в данной местности. Основной акцент – естественно на анализе рынка труда, а именно:

  1. Наличие учебных заведений, выпускающих специалистов по нужному профилю
  2. Наличие кандидатов соответствующего уровня на рынке
  3. Определение зарплатной вилки для специалистов, средний для региона пакет льгот и компенсаций
  4. Коррекция требований заказчика в соответствии с уровнем квалификации специалистов в данном регионе (подробнее о составлении портрета соискателей можно узнать здесь http://www.ares.com.ru/kouching-dlya-rabotodatelya)
  5. Оптимальные средства рекламирования открытой вакансии (интернет, газеты, расклейка объявлений).

Последний пункт – один из важнейших в плане получения качественного соискательского отклика. Выбирая площадки для размещения  вакансий, нужно постараться предугадать, какой способ будет более эффективен в той или иной местности. Так, в городке N это может быть местная газета или локальный новостной портал, а в поселке Y хватит и расклейки объявлений или раздачи листовок с работным предложением.

Показателем эффективности рекламной HR-кампании в итоге станет соискательская активность: если откликов мало или их нет совсем, нужно либо поработать над текстом вакансии, оптимизировав его непосредственно для данного региона, либо сменить площадку размещения объявления.

Интервью издалека

Благодаря бурному развитию компьютерных технологий вопрос проведения собеседований на расстоянии отпадает сам собой. Первичные собеседования можно проводить и по телефону – такое общение с кандидатами послужит первичным ситом, помогающим отсеять заведомо неподходящих соискателей. Для проведения дальнейших рекрутинговых мероприятий неплохие возможности открывают средства видеосвязи – допустим, через Skype. Такое собеседование на расстоянии дает практически ту же информацию, что и очная встреча.

При наборе рядовых рабочих зачастую вполне достаточно видеособеседования. Если же речь идет о более высоких позициях, необходимо встретиться лично. Практика показывает, что при выборе топов идеальным решением является приглашение претендентов в главный офис компании, ведь соискателям на шеф-позиции будет полезно познакомиться с непосредственным руководством фирмы, оценить масштабы предприятия в целом. Если речь идет о вакансиях среднего уровня, вполне достаточно выезда «столичного» представителя в регион.

Итогом очных встреч должно стать определение победителей конкурса, направление им job-оффера и подписание трудового договора.

Стоит отметить, что поиск сотрудников, а уж тем более удаленный подбор, - мероприятие многоэтапное, требующее от работодателя немало времени и затрат. Планы «А» и «Б» весьма эффективны, но доступны лишь предприятиям-гигантам, имеющим развитый отдел HR с собственным рекрутинговым подразделением, а также свой коуч-центр. Остальным чаще всего приходится отдавать услугу по подбору штата на аутсорс – то есть, использовать план «В».

Впрочем, уже доказано, что кадровые агентства справляются с подобными задачами ни чуть не хуже внутренних эйчаров компаний. Профессиональные рекрутеры сегодня - уже не просто ищейки-исполнители, они превратились в полноправных партнеров  клиента, которые при необходимости могут оказывать полноценные HR-консультации по самым насущным кадровым вопросам, начиная с создания портрета искомого сотрудника и заканчивая помощью в адаптации принятых новичков.

Источник: http://www.ares.com.ru

автор: admin
10.08.2015 13:39
0
реклама
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО