02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Блоги слобожан // Блог экономиста. Актуальные новости // Религии в России сегодня
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
  БЛОГ ЭКОНОМИСТА. АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ  

business — Религии в России сегодня

Россия всегда была религиозной страной.

Россия всегда была религиозной страной. И в этом можно убедиться даже сейчас, если опросить людей. Как правило, подавляющее большинство скажут, что они верующие. Правда, во что именно верующие - это уже другой вопрос. Как показывает практика, современные россияне относят себя к самым разным конфессиям, что и неудивительно, ведь Россия, как написано даже в конституции, многоконфессиональная страна, так что разнообразие в таком вопросе ей очень свойственно.

Как показывает практика, большинство россиян относят себя к такой конфессии, как православие. Правда, тут есть одно крупное "но". Согласно анкетам, православных в России - большинство. Однако в воскресный день в храмах можно обнаружить только ничтожно малую часть тех людей, которые идентифицировали себя как православные. С чем же это связано?

В первую очередь - с таким крайне неприятным для веры аспектом, что в настоящее время многими православие осмысливается как традиционная российская культура. То есть, нечто такое же традиционное, как самовар, матрешки и многие другие забавные, но совсем не играющие важной роли предметы русской старины. Таким образом, получается так, что православие не является личным выбором каждого. А ведь любая религия, и особенно христианство, обращена к человеку лично. Независимо от того, где он родился, во что верят его предки, его родители, его дети. Таким образом, истинно православных людей сейчас гораздо меньше, чем принято считать. Правда, по мнению духовенства, то, что люди отождествляют себя именно с православием, что они, по крайней мере, считают себя верующими - это уже очень хорошо. Что же касается воцерковления, то это длительный процесс, который каждый человек проходит или не проходит в своей жизни, основываясь на своем личном выборе.

Второе место в России занимает Ислам. Хотя эта религия никогда не была традиционной для русского государства, однако Мусульмане сейчас довольно многочисленны. В отличие от христианства, мусульманская вера во многом связана с тем регионом, где родился человек. Как правило, большинство современных мусульман - это выходцы из арабских и из других стран, которые в свое время были склонены в эту веру.

В современном обществе к мусульманам часто негативное отношение по причине того, что они ассоциируются с террористическими актами и прочими ужасами. Следует, однако, хорошо понимать, что само учение мусульман - достаточно миролюбивое. И что те, кто устраивают взрывы и диверсии, либо просто так называют себя мусульманами, либо в корне неправильно поняли основную доктрину этой религии. То же самое можно сказать и про христиан, которые поднимают волнения, как в своё время организовывали крестовые походы и кровавые войны. Люди, которые делают такие вещи, к какой бы религии они ни относились, не являются духовными, поэтому, вполне естественно, судить о смысле и содержании той или иной конфессии, основываясь на их делах и поступках, не является допустимым.

Сейчас также можно наблюдать распространение буддизма. Правда, с буддизмом всё намного сложнее. Сама по себе вера это - языческая, основанная на поклонении разнообразным божествам. Что же касается собственно учения Будды, то это вообще не религия (так как Будда был атеистом), а скорее философия. Но в современном мире всё так перемешалось, что буддизм получил огромное количество трактовок, так что очень трудно разобраться в том, что есть истинный буддизм. Усугубляется ситуация наличием большого количество деструктивных сект, которые взяли за основу те или иные учения буддизма или индуизма, но на практике занимаются простым отниманием денег. Так что нужно очень осторожно относиться к всем новым учениям. Как показывает жизнь, все эти "новые учения", по большей мере, не живут и несколько десятилетий. Вот почему человек, тяготеющий к истинно духовной жизни, обычно выбирает наиболее традиционные религии, которые дают ему возможность и правда развиваться, а не быть жертвой чьей-то алчности и нездоровых фантазий.

автор: admin
18.07.2012 10:29
0
реклама
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО