02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Блоги слобожан // Блог Культурного человека // Азартные игры в древности
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
  БЛОГ КУЛЬТУРНОГО ЧЕЛОВЕКА  

culture — Азартные игры в древности

Археологи нередко находят различные предметы, использовавшиеся в азартных играх, а также различные упоминания об этом в изображениях на камнях или керамике.

Археологи нередко находят различные предметы, использовавшиеся в азартных играх, а также различные упоминания об этом в изображениях на камнях или керамике. Такие рисунки обычно изображают людей, кидающих кости или суставы овец и записывающих результаты бросков. Такие кости назывались бабками и были предками современных кубиков. Одна бабка представляла собой четырехстороннюю кость, две стороны которой имели вогнутую и выпуклую формы. Скорее всего, стороны имели определенную ценность в играх, где использовались бабки. В Древнем Риме бабки уже изготавливали не из костей, а из металла или камня. В тот период они также имели огромную популярность среди населения. Изначально на гранях были нарисованы различные животные, которые примерно за полтора тысячелетия до рождества Христова были заменены уже известной в настоящее время современной разметкой. Однако самые ранние стандартные кубики, о которых известно, археологи датируют еще более ранним периодом – примерно тремя тысячелетиями до рождества Христова.

 В наши дни азартные игры видоизменились.

Бабки, а впоследствии кубики, конечно, использовались не только в азартных играх. В частности, жребий бросался для завершения спора между людьми, например, по поводу разделения имущества. Результат броска игральной кости в этом случае отражал волю божества. Также наиболее вероятным применением игральных костей, скорее всего, являются различные предсказания будущего. В частности, в Библии содержится немалое количество упоминаний о гаданиях, причем подобное использование костей или бабок полностью исключало игру. Известно, что на территории Индии игра в кости имела огромную популярность среди всех каст. Индийский эпос Махабхарата подробно описывает игру в кости и относит ее к азартным играм. Среди древнего германского населения с помощью броска кости решались также и глобальные споры между племенами.

В наши дни владельцы игорных заведений предоставляют возможность играть в игровые аппараты.

Представляют интерес исследования антрополога А. Л. Кребера, выяснившего, что такие пуританские религии, как Ислам, Протестантизм и Буддизм, порицали азартные игры, при этом они вполне признавали, например, атлетические игры. Антрополог высказал мнение, что этими религиями у людей было воспитано отвращение к чувству экстаза при игре на какую-либо собственность. Однако за исключением религиозных запретов, Кребер не смог найти ни одной причины отвержения азартных игр какими-либо народами. В частности, он пытался привязать распространение азартных игр к собственническим чувствам среди различных народов, но подобной зависимости найти не смог.

автор: admin
12.07.2013 09:38
0
реклама
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО