02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Блоги слобожан // Блог Культурного человека // Откуда и когда появились пуховики?
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
  БЛОГ КУЛЬТУРНОГО ЧЕЛОВЕКА  

culture — Откуда и когда появились пуховики?

Пуховик – это верхняя одежда, которая отличается практичностью, удобством при ношении и легкостью в уходе.

Пуховик – это верхняя одежда, которая отличается практичностью, удобством при ношении и легкостью в уходе. Плюс к этому, пуховик – это еще и весьма теплая верхняя одежда, которая ни в чем не уступает по тепловым свойствам шубам из натурального меха. Это поистине универсальная зимняя одежда, которая благодаря доступной цене, полюбилась и детям, и мужчинам, и женщинам всех возрастов. Компания wellstyle, основное направление деятельности является одежда оптом, предлагает огромный выбор современных пуховиков.

Но кто, где и когда придумал первый пуховик. История этой зимней верхней одежды достаточно привлекательна.

Впервые пуховики упоминаются в документах XV века. На регулярно проводимые на Руси ярмарки восточные и азиатские купцы привозили очень необычный товар. Это была легкая пуховая одежда, которая имела особые теплосберегающие свойства. Однако русские крестьяне в зимнее время носили тулупы, поэтому оригинальное изобретение заморских купцов не имело среди них никакого успеха.

Прошел век, и жители Норвегии стали повсеместно использовать гагачий пух. Гаги издревле жили на территории этой страны, в IX веке их пухом даже платилась дань королю Норвегии. После того, как были открыты исключительные свойства гагачьего пуха, король повелел создать целый гагачий заповедник. Птицы охранялись очень строго. Любого, кто посягал на жизнь птиц, могли приговорить к смертной казни.

Пух добывается достаточно просто. Однако во время сбора пуха птиц ни в коем случае нельзя беспокоить и наносить им какой-либо вред. Пух собирался в то время, пока отложившая яйца птица улетала из гнезда. Сборщики убирали в гнезде примерно половину находившегося там пуха, а вместо него клали в гнездо сено. К слову сказать, именно гагачий пух является самым теплым и качественным наполнителем для пуховиков.

Следующее упоминание о пуховиках относится к более позднему времени. Их второе рождение относят ко второй половине XX века, когда одежда с наполнителем из пуха начала свое триумфальное шествие по странам Европы, включая Россию.

Есть еще один удивительный факт, связанный с изобретением пуховика. Он появился не под кистью известных дизайнеров, а благодаря ученым, перед которыми стояла задача создать одежду, которая подходила бы для полярников. Эксперименты ставились с различными материалами, однако положительного результата не было. Вещи получались либо очень тяжелыми, либо не совсем теплыми. Многие уже были готовы к тому, чтобы отказаться от этой затеи, пока кто-то не решил наполнить одежду пухом. В результате и появился пуховик, которые стали носить не только полярники, но и альпинисты, и военные, и лыжники.

автор: admin
02.05.2013 17:42
0
реклама
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО