30 мая отмечается международный праздник всех тех, кто обеспечивает мир и стабильность на нашей планете.
30 мая отмечается международный праздник всех тех, кто обеспечивает мир и стабильность на нашей планете. Запорожский областной военкомат, как сообщает www.mv.org.ua, в преддверии Международного Дня миротворцев ООН провел «круглый стол» с участием представителей органов законодательной и исполнительной власти, духовенства, общественных организаций и военнослужащих местного гарнизона. На заседание шла речь о благородной миссии украинских миротворцев по обеспечению мира и безопасности в «горячих» точках земного шара.
Украина активно участвует в международной миротворческой деятельности Организации Объединенных Наций с момента обретения страной независимости в 1992 году. За это время свыше 300 солдат и офицеров из Запорожской области было направлено в Косово, Сьерра-Леоне, Ирак и Либерию. Там они охраняли стратегически важные объекты, выполняли патрулирование и сопровождали транспортные колонны, занимавшиеся доставкой гуманитарных грузов. Двадцать два из них по возвращении на родину продолжают нести воинскую службу в частях Запорожского областного гарнизона. Воспоминаниями о суровых буднях военной службы в Сьерра-Леоне и Ираке поделились подполковник Г. Яременко, майор Ю. Ольховик и старший прапорщик Р. Закарлюка. Сейчас они являются сотрудниками военного комиссариата.
Заслуги по выполнению миротворческого долга были отмечены государственными органами страны. Полковник Давид Моин, возглавляющий Запорожский военный гарнизон, вручил воинам, входившим в состав миротворческих сил, почетные грамоты. Это признание заслуг является свидетельством высокой оценки их самоотверженной ратной службы. Награжденные, служившие в составе контингента миротворцев, проявили образцовое отношение к выполнению своего воинского долга.