Согласно выводам британских экспертов, пройдёт ещё десять лет, и антибиотики окажутся абсолютно неэффективными в лечении болезней. Как ни парадоксально, виной этому сами врачи, которые назначают сильные средства даже тогда, когда в этом нет острой необходимости.
Так считает профессор из Великобритании Дж. Фаррера – по его мнению, при банальном простудном заболевании или лёгкой инфекции в антибиотиках просто нет необходимости, здесь могут справиться и проверенные бабушкины рецепты.
Болезнетворные организмы, утверждают учёные, «научились» противостоять антибиотикам, и если их адаптация к лекарственным препаратам будет продолжаться с такой же скоростью, то не далёк тот день, когда даже новейшие средства из этого лекарственного ряда окажутся бесполезными, сообщает Daily Mail.