Развитие и история «Википедии». Возникающие недостатки ведут ли к закрытию портала? Обзор сервиса глазами профессиональных филологов и историков.
«Википедия» пожалуй считается одним из самых популярных порталов рунета. Нет категории пользователей Сети, которые не заходили бы на «Википедию». Независимо от возраста, социального положения, дохода, Википедия предоставляет информацию актуальную и полезную. Преимущество или недостаток этого проекта в том, что любой человек при определенных знаниях имеет возможность принять участие в жизни сайта. Создавать статьи, править, дополнять и удалять может каждый. При этом профессионалы отмечали, что ошибки и недостаток информации на сайте присутствовал всегда.
Как развлекательный портал «Википедию» рассматривать нельзя. Ведь на ней присутствуют статьи сложных технических тематик, литературные, исторические и географические.
Но ближайшее рассмотрение позволяет усомниться в объективности оценок статей и в верности информации. Как один из примеров можно рассмотреть статью о группе «Цветы», которая в свое время исполнила всем известный хит «Мы желаем счастья вам». Так вот «Википедия» кроме того, что указывает на неверные данные, о том что одноименный альбом никогда не был выпущен в СССР, еще и упускает некоторую информацию. Так не сказано о том, что альбомы «Регги-Диско-Рок» и «Сюрприз для мсье Леграна» были выпущены в 1983 году. Данное исследование провел большой фанат группы, российский литератор и переводчик Вадим Николаев. К слову стоит отметить, что статью о В. Николаеве на сервисе не разместили, нарушив свои же правила.
В виде альтернативы «Википедии» на просторах Рунета появилась мегаэнциклопедия Кирилла и Мефодия, которая работает по схожему принципу, но имеет редактора, который принимает окончательное решение о размещении той или иной статьи. Сейчас активно приглашаются авторы для наполнения. В «Википедии» о новой энциклопедии не упоминается. Хотя важно заметить, что составить конкуренцию раскрученной «Википедии» будет довольно сложно.
Последним недостатком, которым сервис себя опорочил, является публикация статьи о Бенитто Муссолини и его «Доктрины Фашизма». На данном этапе идет обсуждение удаления статьи, а вот авторские права наследников диктатора не соответствуют законодательству РФ, а подпадают под юрисдикцию США. Данный скандал вышел за пределы виртуального мира и перешел в активное обсуждение прессой.
Можно сделать вывод, что российская часть Википедии без уважения к российским законам скомпрометировала себя очень. Но уверенность в своей безопасности делает руководителей «Википедии» за гранью морали.