02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Блоги слобожан // Новости hi-tech // Оценка персонала: зачем это нужно и что дает?
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
  НОВОСТИ HI-TECH  

society — Оценка персонала: зачем это нужно и что дает?

Одним из направлений кадрового консалтинга, которое претерпевает в последнее время активный рост, является услуга оценки персонала.

Одним из направлений кадрового консалтинга, которое претерпевает в последнее время активный рост, является услуга оценки персонала. Давайте разберемся, что это такое и для чего это нужно собственнику бизнеса или руководителю компании.

Итак, рассмотрим обычную ситуацию в среднестатистической малой или средней (по численности персонала) компании: в ней работают (ну, или, по крайней мере, существуют) различные отделы – продаж, маркетинга, сервиса, бухгалтерии и т.д. – в каждом из которых работает по несколько человек. Кроме того, у компании может быть несколько филиалов или представительств в разных городах, либо несколько (иногда – несколько десятков) магазинов, в каждом из которых, опять же, находится некоторое количество сотрудников, занятых производительным (хотелось бы верить) трудом на благо компании и ее акционеров.

Рано или поздно у любого нормального собственника или руководителя возникает вопрос: как понять, насколько эффективно работают его сотрудники? Причем, иногда выясняется, что четкой, объективной картины индивидуальной эффективности каждого из нанятых (и ежемесячно получающих зарплату!) сотрудников просто нет. Часто руководители и собственники компаний опираются на свои субъективные представления о том или ином сотруднике, на которые влияют (причем, в любую, как хорошую, так и плохую сторону) множество случайных факторов – от внешнего вида конкретного сотрудника, и до его вероисповедания, национальности, бойкости поведения, демонстративной лояльности, срока работы в компании и так далее.

Соответственно, чем больше в компании сотрудников и чем более разветвленную и сложную организационную структуру имеет предприятие, тем сложнее контролировать, насколько производительно расходуются деньги на заработную плату, а также, насколько себя оправдывает присутствие в компании того или иного сотрудника, невзирая на его прошлые заслуги, стаж работы и лояльность.

Кроме разумности расходов на оплату труда, перед лицом любого коммерческого предприятия, особенно того, которое интенсивно развивается – наращивает оборот, открывает новые филиалы, магазины и т.д., постоянно стоит и другая проблема – кадровая. А именно, как сделать так, чтобы лучшие сотрудники не покидали компанию и как этих самых лучших (или хотя бы перспективных) сотрудников вовремя замечать и продвигать по карьерной лестнице, расширяя их полномочия и наращивая отдачу от их потенциально полезных для компании знаний, навыков и личных качеств?

Для решения всех этих задач и существует такая услуга кадрового консалтинга, как оценка персонала. Суть ее заключается в том, что опытный консультант, ознакомившись со спецификой бизнеса компании, разрабатывает для нее индивидуальную систему показателей (причем, для каждого отдела компании - свою), с помощью которых можно объективно и в динамике отслеживать успехи как самой компании, так и любого ее отдела, а также каждого отдельного сотрудника.

На основании результатов проведенной оценки персонала могут объективно приниматься самые разные решения, суть которых будет сводиться к оптимизации затрат компании, а также улучшению ее результативности, что будет выражаться, в конечном счете, в росте выручки и доходности. Например, на основании проведенной оценки персонала можно более адекватно распределять премии и бонусы, стимулируя, таким образом, производительную активность сотрудников, принимать решения о необходимости проведения тех или иных мероприятий по обучению и повышению квалификации сотрудников, принимать кадровые решения – о повышении, либо увольнении тех или иных работников.

Причем, в данном случае, в основе этих решений уже будут лежать объективные данные и показатели, степень достижения которых каждым отдельным сотрудников будет показывать степень достижения поставленных целей всей компанией в целом.

Таким образом, оценка персонала предоставляет в руки собственника или руководителя прекрасный инструмент по управлению выживаемостью, развитием и успешностью его компании, который отличается объективностью, гибкостью и высокой степенью контроля достижения желаемых тактических и стратегических результатов.

Автор статьи: Анна Бочарова - бизнес-тренер, частный консультант

автор: admin
31.08.2011 17:20
0
реклама
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО