02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Блоги слобожан // Блог автолюбителя // Анализ характерных свойств конструкции, плюсов и минусов АКПП
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
  БЛОГ АВТОЛЮБИТЕЛЯ  

world — Анализ характерных свойств конструкции, плюсов и минусов АКПП

Численность автотранспорта с предустановленной автоматической коробкой переключения передач (АКПП) с каждым днём все увеличивается. С каждой новой моделью конструкция автомобилей становится все совершеннее, изменяется и подход автовладельцев к своим приобретениям. Сначала в России смотрели на АКПП с недоумением, как на некий костыль для неумех, пришедший с Европы, сейчас наличие автоматической коробки делает машину в глазах будущего покупателя все привлекательнее. И дело не только в изменении сознания людей, дело еще и в изменении самой автоматической трансмиссии, которая по эксплуатационным качествам и удобстве управления догнала и перегнала ручную. На сегодняшний день мы наблюдаем применение «автомата» даже для спортивной езды, который применим благодаря появлению секвентальной коробке передач

Сейчас существует три вида АКПП: классическая автоматическая трансмиссия с гидротрансформатором, роботизированная механическая коробка переключения передач, бесступенчатый вариатор. Для быстрого выпуска готовых агрегатов на линию АКПП собирают на специальнмо стенде. Стенд для разборки и сборки КПП позволяет быстро и с высоким качеством собрать любую КПП одним рабочим. 

Конструкция классической АКПП основана на планетарной системе, которая состоит из 3 компонентов: солнечная и коронные шестерни, водило с сателлитами, которые свободно вращаются друг относительно друга. Солнечная или центральная шестерня неподвижна, при помощи водила вокруг неё вращаются несколько планетарных шестерён. При такой конструкции можно изменить направление вращения и передаточное число планетарного звена. Изменяя число планетарных рядом и методы их сочленения, можно получить разное число ступеней. В качестве сцепки здесь выступает гидротрансорматор, в качестве переключателя - гидравлический блок управления.

Первую АКПП запустили в выпуск в 1938 году в Америке. За семьдесят пять лет конституция автоматической трансмиссии значительно усовершенствовали: довели количество передач до восьми, встроили отдельный электронный блок управления и возможность блокирования гидротрансформатора (для жесткого соединения двигателя с ведущими колесами). Современные «автоматы» с восьмью передачами более чем на 25% экономичнее, чем предшественники двадцатилетней давности, а по затратам топлива не уступают механическим коробкам переключения передач. С другой стороны, сложная конструкция коробки значительно повышает стоимость автомобиля, поэтому на недорогие модели устанавливают четырех-, шестиступенчатые устройства. Перед выпуском новой модели КПП в жизнь, её следует испытать на специальном испытательнмо стенде. Стенд для испытания КПП симулирует любую реальную работу КПП и позволяет выявить на начальнмо этапе недостатки и слабые месте конструкции. 

К преимуществам автоматической трансмиссии относятся высокая плавность работы, допустимость передачи большего крутящего момента, к недостаткам – увеличенная затрата топлива при езде по городу, высокая стоимость ремонта даже небольших повреждений, необходимость водителю, ранее не пользовавшемуся АКПП, переучиваться. В общем, при поездках по городу автоматическая коробка удобна, но на трассе недостаточно экономична и динамична.

 

автор: admin
03.03.2014 13:01
0
реклама
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО