02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Блоги слобожан // Блог о туризме и путешествиях // Путешествие по Кировской области
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
  БЛОГ О ТУРИЗМЕ И ПУТЕШЕСТВИЯХ  

world — Путешествие по Кировской области

Стоит обратить свое внимание на посещение озера Шайтан, которое располагается на юге Уржумского района. Озеро обладает зеркалом правильной формы.

Часто мы стараемся оторваться от любимого домашнего камина и пуститься в путешествие по далеким странам и экзотическим островам. Но не проще ли оглянуться вокруг, ведь много интересного можно увидеть и в Средней полосе России. Одним из таких объектов является Кировская область, занимающая более ста двадцати тысяч квадратных километров и расположенная на северо-востоке большой Русской равнины. Конфигурация области по своим очертаниям напоминает петуха или идущего с рюкзаком туриста. Территория субъекта относится к бассейну внутреннего стока, так как большинство рек впадает в реку Волгу (Каспийское море). Некоторые реки впадают в Северный Ледовитый океан. 

Рельеф Кировской области относится к холмисто-увалистому типу и располагается на Восточно-Европейской платформе. Платформа представляет кристаллическое основание, перекрытое мощной толщей осадочных горных пород.

Наклон Кировской области отмечается в направлении с северо-востока на юго-запад. Абсолютная высота над уровнем моря варьирует в пределах от ста двадцати до двухсот метров.

На территории области отмечается присутствие ледниковых форм рельефа, являющихся остатками двух мощных оледенений (московского и днепровского). Таким образом, можно отметить наличие следующих форм рельефа ледникового типа: моренные гряды и холмы (северные районы области).

вятские мастераПомимо всего прочего, на юге области отмечается повышенная деятельность текучих вод, проявляющаяся в образовании эрозионных форм рельефа. К самым развитым формам относят речные долины, создающие густую речную сеть. Наиболее широкие речные долины отмечаются у реки Кильмези, Чепцы, Моломы и Быстрицы, ну и, конечно, так любимой жителями области реки Вятки. Все это можно увидеть своими глазами, оставив уютное место у камина Мета и пустившись в путь на байдарках либо пешком вдоль берега.

Грунтовые воды в свою очередь создают оползневые либо карстовые формы рельефа, встречающиеся по берегам больших оврагов, долин рек и ручьев.

Климат области относится к умеренно-континентальному типу умеренного пояса и характеризуется долгой холодной зимой и достаточно теплым летним периодом.

Область располагается в зоне тайги и смешанных лесов. Растительность тайги в основном состоит из сосны, пихты и ели, широколиственные породы представлены березой, осиной, и в некоторой степени – липой и дубом.

Помимо основной, растительность Кировской области представлена луговым и болотным типом. Самый нижний ярус - травяной покров образован злаками и низкорослым разнотравьем.

Некоторая часть территории области располагается на подзолистых почвах, характеризующихся бедным гумусовым слоем и, как следствие, низкой плодородностью. Помимо всего прочего, особенностью таких почв является ярко выраженная бесструктурность и сильная выщелоченность, а также повышенная кислотность.

Около половины территории располагается на дерново-подзолистых почвах, которые были сформированы на покровных либо моренных отложениях. Основными характерными особенностями дерново-подзолистых почв являются их малое плодородие, гумуса в таких почвах содержится всего два с половиной процента. Таким образом, подобные типы требуют некоторых способов мелиорации.

Какие же достопримечательности природного состава могут заставить оторваться от ярко горящего камина настоящих любителей увлекательных путешествий? Рассмотрим несколько подробнее!

Итак, во-первых, конечно, река Вятка, которая, как уже было сказано, относится к бассейну Каспийского моря и является правым притоком реки Камы. Помимо всего прочего, внимание могут привлечь река Великая, Немда, Уржумка, Молома и Кобра, а также река Кильмезь и Белая. К интересным природным объектам относятся также озеро Чваниха в Медведском бору и Лежнинское озеро в Пижанском районе.

Стоит обратить свое внимание на посещение озера Шайтан, которое располагается на юге Уржумского района. Озеро обладает зеркалом правильной формы. Примерная длина равняется двумстам сорока метрам, а ширина – ста восьмидесяти метрам. Шайтан имеет карстовое происхождение. Карст – горные породы, подверженные растворению в воде. Таким образом, при растворении горных пород происходит опускание поверхности, полученная впадина заливается подземными водами. Так как внутри находятся артезианские воды, происходит сифонный выброс воды вверх.

По поверхности озера плавают острова, которые образуются при отрывании от берега приросших частей сплавины. В результате происходит свободное плавание этих островов, что вызывает недоумение посетивших этот остров.

Название озера произошло от марийского слова «бес». Жители близлежащих деревень не могли объяснить красивого танца островов по глади озера и приписывали это явление к проделкам нечистой силы.

Возьмите с собой фотоаппарат, красиво выполненные фотографии впоследствии вы сможете повесить над камином, и, глядя на них, вспоминать проделанное путешествие в глубокую провинцию России.

Аналогичные статьи: Что надо знать перед постройкой камина. Советы вятских умельцев.

автор: admin
24.07.2012 12:15
0
реклама
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО