02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Культура // Лето настоятеля
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
  КУЛЬТУРА  
23.08.2013
Лето настоятеля
Лето настоятеля

43-летний священник Димитрий Антонов, родом из Хабаровского края, в начале минувшего лета стал настоятелем Свято-Екатерининского собора в городе Слободском.

В интервью, которое мы предлагаем вниманию читателя – короткая биография отца Димитрия, рассказанная им самим, и первые впечатления по приезде на новое место.

I

– Я крестился осознанно, уже будучи довольно взрослым. Перед крещением прослушал катехизаторские курсы в приходе Всех Святых, что в Комсомольске-на-Амуре.

Окончив школу, получил светскую специальность в Политехническом институте промышленного и гражданского строительства, но затем по благословению своего духовника поступил в Хабаровске на пастырские курсы при епархиальном управлении.

Во диаконы меня рукополагал 2 января 2000 года Владыка Марк (Тужиков), который управлял тогда Хабаровской епархией, и он же через недолгое время, 23 января 2000 года, рукоположил меня во священнический сан.

II

– В Вятскую епархию я приехал в середине мая 2013-го; указ о назначении настоятелем в Екатерининский собор получил 1 июня. В Слободском встретил радушный приём, и доныне не перестаю благодарить Господа, что волеизъявлением Владыки Марка оказался здесь. Не могу не благодарить и прежних настоятелей, чьими стараниями собор сохранён и благоустроен.

Первым нововведением, которое связано с моим приходом, будет, скорее всего, открытие при соборе детской воскресной школы.

III

– Бывая в разных приходах Вятской епархии, я убедился, что здесь, несмотря на разрушения большевистской эпохи, сохранилось много старинных храмов. На Дальнем Востоке ситуация иная – там храмовое строительство велось практически с нуля. Однако я считаю, что восстанавливать сложнее, так как надо совместить современные строительные материалы с теми, что использовались триста лет назад. Да и нормативы изменились (например, нормы пожарной безопасности), что создаёт дополнительные трудности.

IV

– Прослужив в Слободском своё первое лето, я отметил для себя необъяснимую закономерность, которой не было в моём дальневосточном опыте. Представьте такую картину: на дворе воскресенье, совершается Божественная Литургия. В храме много родителей с детьми, и родители приводят детей ко причастию – однако сами уклоняются от исповеди и причащения. Оттого не редкость, что число детей-причастников за воскресной Литургией десятикратно превышает число причастников-взрослых.

Причин такому разделению можно предположить несколько, но какая из них настоящая? Полагаю, что в нужную пору Божиим промыслом это объяснится и исправится в полезную сторону.

Подготовка текста, фото – Константин Краев

ВОПРОС - ОТВЕТ

– Уже сегодня по соседству с собором идут службы в Никольской церкви. Церковь Благовещения (где сейчас Краеведческий музей) также будут возвращать епархии. Если в одном квартале будут служить в трёх храмах сразу, то в какой же из них идти верующему?

– Насколько я знаю, каких-то конкретных формул на этот счёт церковный устав не содержит. И необходимости в таких формулах, по-видимому, нет, поскольку до сих пор никто из верующих не спрашивал у меня совета, «В какой храм ходить из двух или трёх смежно стоящих?»

Полагаю, что этот выбор не всегда делается сугубо математически, исходя из «кратчайшего расстояния». Здесь могут сыграть свою роль расположение к какому-то священнику или молитвенное настроение, которое по разным причинам создаётся у христианина в определённом храме.

– Отец Димитрий, кто Ваши особо почитаемые святые?

– Когда после крещения я впервые пришёл ко причастию, мне отчего-то крепко запомнилась икона Божией Матери Казанской, висящая над жертвенником в алтаре. А через годы в городе построили собор Казанской иконы Божией Матери – и меня назначили его настоятелем. Поэтому я почитаю образ Божией Матери Казанской.

О почитании Николая Чудотворца, думаю, нет нужды распространяться – какой православный христианин сам не знает примеров, когда при молитвенном обращении к святителю Николаю разрешаются затруднения в жизни?

– К сказанному добавлю ещё три святых имени. Это Иоанн Кронштадтский, чьи книги стали моим постоянным чтением на пастырских курсах – и моё рукоположение во диаконы произошло как раз в день его памяти, 2 января.

К особому почитанию Феофана Затворника я пришёл по обратному принципу: во священники меня рукоположили 23 января – в день памяти святителя Феофана, и это побудило меня глубже изучить его труды.

Также за молитвенной помощью я обращаюсь к преподобному Димитрию Прилуцкому, в память которого получил имя.

– Легко ли дался Вашей семье такой дальний переезд – за 7,5 тысяч километров от прежнего места служения?

– Переезд означал расставание с давними друзьями – и в этом смысле, конечно, стал событием печальным. Но всё же мои домашние (супруга и двое сыновей, 12-и и 16-и лет) с пониманием приняли новое назначение и связанные с ним трудности – временные и, даст Бог, не напрасные.

УСТАВ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ, ГЛАВА XI, ПП. 18 И 19:

Во главе каждого прихода стоит настоятель храма, назначаемый епархиальным архиереем для духовного руководства верующими и управления причтом и приходом. В своей деятельности настоятель подотчётен епархиальному архиерею.
Настоятель призван нести ответственность за исправное, согласное с Церковным Уставом совершение богослужений, за церковную проповедь, религиозно-нравственное состояние и соответствующее воспитание членов прихода. Он должен добросовестно выполнять все богослужебные, пастырские и административные обязанности, определяемые его должностью, согласно установлениям канонов и настоящего Устава».


 

0
реклама
  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  25.11.2016
В своих зелёных «корпоративных» футболках они частые гости музеев в тех городах, куда приезжают с гастролями.
  28.10.2016
  30.09.2016
Чем-то начало его карьеры гармониста походит на фрагмент шукшинского рассказа.
  09.09.2016
Не только большим городам сегодня знакомо искусство флеш-моба и перформанса, когда по воле организаторов зритель сам превращается в участника представления.
  09.09.2016
27 августа в Слободском (в библиотеке им. Грина) прошёл уже 11-й фестиваль авторской песни «Под алым парусом мечты».
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО