02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Культура // На пороге 2013-го. Жизнь продолжается
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
  КУЛЬТУРА  
21.12.2012
На пороге 2013-го.  Жизнь продолжается
На пороге 2013-го. Жизнь продолжается

* В Доме детского творчества завершился городской этап областного конкурса новогодних и зимних композиций юных флористов. В нем приняли участие ученики школ №14 и №5, Лицея №9, а также собственно воспитанники ДДТ.

Здесь всё шло в дело, от цветной бумаги до старого будильника, а японские хокку соседствовали с тайнами уральской Медной горы.

Несколько номинаций, 79 участников… задача перед жюри стояла непростая. В результате грамоты получили более трети всех работ.

* Сергей Серкин торжественно принят в Союз краеведов России. Произошло это в Москве, на кафедре региональной истории и краеведения историко-архивного института РГГУ. Членский билет краеведу из Первомайского вручал заведующий кафедрой – Владимир Козлов, профессор, председатель Союза краеведов России (на фото он справа).

Притом, рекомендацию к вступлению в Союз краеведов России С. Серкину дал Аркадий Комиссаренко (профессор РГАНХ и ГС при президенте РФ), который в своё время был наставником самогу В. Козлова. Узнав это, Владимир Фотиевич не преминул поинтересоваться, каким образом слободской краевед мог познакомиться с его учителем.

В состоявшейся беседе В. Козлов отметил ту серьёзную оценку и внимание, которое уделяет А. Комиссаренко уже изданным трудам С. Серкина, – в первую очередь вышедшей в 2012 году книге «О древней истории земли Вятской IX-XVI вв.».

В заключение встречи профессор предложил нашему земляку принять участие в будущих научных конференциях, которые проводит центр исторического краеведения.

* Галина Кайсина – руководитель Национально-культурного центра д. Светозарево?– представит Кировскую область в Национальном собрании.

Это стало известно 14 декабря в Ижевске, на XII Межрегиональном съезде Всеудмуртской ассоциации «Удмурт кенеш». Из Кировской области здесь работали девять делегатов, в т.ч. трое участников со Слободской земли: заместитель главы районной администрации С. Зязин, старший мастер Слободского машстройзавода С. Кайсин и уже представленная читателю Г. Кайсина.

В ходе этого съезда был утверждён состав Национального собрания. И именно Галине Кайсиной поручено представлять в Национальном собрании всю Кировскую область (в которой, по данным переписи 2010 года, проживает более 13-и тысяч удмуртов).

«Большая честь, но и огромная ответственность!» – говорит о произошедшем сама Галина Дмитриевна (на фото она в центре).

* 12 декабря в Кирове подведены итоги областного конкурса «Молодые рационализаторы и изобретатели». Победителем признан Андрей Рублёв, студент 2 курса Слободского педколледжа по специальности «Программирование в компьютерных системах».

Андрей (совместно со своим руководителем Н. Пьянковым) представил на конкурс проект по созданию многофункционального робота – транспортера в лесу и на сложнопересеченной местности.

* 8 декабря в Октябрьском ДК состоялось долгожданное открытие большого зала. Этот зал, который не функционировал 6 лет, был отремонтирован в рамках Программы поддержки местных инициатив,?– благодаря активности администрации посёлка, сотрудников клуба и местного населения.

В день открытия силами семейного клуба «Гармония», который работает на базе ДК, здесь был инсценирован сказ «Про Федота-стрельца…» Л. Филатова. В театрализованном выступлении приняли участие семьи Улановых, Плюсниных, Вохмяниных, Калабиных, Козионовых, Тимшиных и Кузнецовых.

Хочется надеяться, что с открытием большого зала ещё больше односельчан будет задействовано в культурном досуге и самодеятельности.

Информация – методист Октябрьского клуба-филиала М. Вохмянина

* V всероссийский конкурс чтецов прошел недавно в Челябинске (в рамках фестиваля «Я вхожу в мир искусств»). В нём участвовали более 200 человек из разных уголков России.

В одной из трёх конкурсных номинаций?– «Художественное чтение» – победителем стала Ксения Плишкина, студентка 5 курса Слободского педколледжа. Ксения покорила жюри стихотворением кировской поэтессы Татьяны Смертиной «Русь обагренная».

* В декабре 1982 года открылся новый современный Дом культуры в селе Ильинском. 30 лет спустя, в декабре 2012 года, здесь прошли юбилейные торжества, кульминацией которых стало очередное присвоение ильинскому хору звания «Народного коллектива».

Этот ведущий коллектив Дома культуры через десятилетия пронёс высокий уровень мастерства; звание «Народного» он подтверждал уже 10 раз. Сегодня хор динамично развивается, в его активном репертуаре более 40 произведений.
Но и другие местные коллективы блистали в этот день на сцене: ансамбль русской песни ветеранов труда, танцевальный коллектив «Вереница», агитбригада «Техно»… Отдельной пронзительной нотой прозвучал эпизод «Память», где вспоминали работников ДК, ушедших навсегда.

ВЕХИ

1917 год
В селе Ильинском в бывшем поповском доме по улице Большой открылся «народный дом», или клуб. Здесь проводятся собрания, читают газеты, играют в шахматы.

1930 год
Клуб переехал в кирпичное здание - бывший купеческий дом. Работает хоровой кружок, учат петь и играть на гармошке. Открыт драмкружок. Демонстрируется кино.

1941 год
С уходом отцов и братьев на фронт клуб стал местом сбора детей, женщин и стариков. Вяжут тёплые вещи для бойцов, шьют кисеты, пишут солдатам письма на передовую.

1950 год
В Ильинском клубе работают хоровой кружок, самодеятельный театр и агитбригада. Ездят с концертами в соседние деревни.

1970 год
В селе заложен фундамент нового Дома культуры.

1982 год
Современный просторный Дом культуры распахнул свои двери перед жителями села. Теперь здесь есть зрительный зал на 400 мест, кинопроекторная, библиотека, спортзал, современная аппаратура!




 

0
реклама
  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  25.11.2016
В своих зелёных «корпоративных» футболках они частые гости музеев в тех городах, куда приезжают с гастролями.
  28.10.2016
  30.09.2016
Чем-то начало его карьеры гармониста походит на фрагмент шукшинского рассказа.
  09.09.2016
Не только большим городам сегодня знакомо искусство флеш-моба и перформанса, когда по воле организаторов зритель сам превращается в участника представления.
  09.09.2016
27 августа в Слободском (в библиотеке им. Грина) прошёл уже 11-й фестиваль авторской песни «Под алым парусом мечты».
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО