02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Культура // На Вятском тракте появились «Парусá» (6+)
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
  КУЛЬТУРА  
05.02.2016
На Вятском тракте появились «Парусá» (6+)

(Такое имя получил Центр культурного развития в Слободском)

Место и время: утро 3 февраля, бывший гоночный полигон клуба «Виктория» на Вятском тракте.

Событие: презентация Центра культурного развития с участием делегации из Кирова, которую возглавил губернатор области.

Особенность: состоявшаяся церемония – не «открытие» в строгом смысле слова, т.к. часть площадей ЦКР пока в стадии доделки. (Например, в одном из хореографических кабинетов 3 февраля ещё клали напольную плитку).

Ход событий: начав церемонию на крыльце, участники затем переместились в большой зал на 1-м этаже, а напоследок сотрудники ДДТ провели их экскурсией по этажам и кабинетам.

Метраж: площадь большого зала «Парусов» – 400 квадратных метров (в четыре раза больше, чем зал старого ДДТ). Площадь фойе на 1-м этаже здания – 230 квадратных метров; здесь, согласно проекту, расположатся кафетерий, выставочная зона и «зона ожидания».

Рокировка: напомним, что переезд ДДТ в новое здание – первое звено в цепи переселений, которую слободские власти обсуждали и согласовывали на протяжении нескольких последних лет.

По мере того, как Дом детского творчества полностью перебазируется на Вятский тракт, в освободившееся здание на Советской, 91 должен переехать с центральной площади краеведческий музей. В свою очередь, здание храма на центральной площади, где сейчас работает музей, будет возвращено Вятской епархии.

…Но вернёмся сейчас в здание на Вятском тракте, где торжественная церемония подходит к концу, и уже слышны первые критические замечания по поводу устройства зала.

Критика и комментарии: «Сцены в привычном смысле у большого зала нет – артисты выступают на том же уровне, на котором находятся зрители. Притом и зрительские кресла расположены в один уровень. В итоге юных танцоров видят разве что сидящие в первых нескольких рядах! Разве это дело!?»

– Сцена в зале будет, – обещает журналистам директор ДДТ Татьяна Бутина, – её планируют приобрести через аукцион, намеченный на 20 февраля. Эта сцена, согласно проекту, будет сборно-разборной, с регулируемой высотой (минимальная – 120 сантиметров). Она же в будущем будет использоваться для мероприятий на городской площади.

Большой экран: сейчас также рассматривается вариант оборудования зала ЦКР всем необходимым для просмотра кино на большом экране. Об этом упомянул в своём выступлении губернатор.

Вместимость: на 1-м этаже «Парусов» нет учебных кабинетов – здесь только кабинеты для обслуживающего персонала и руководства ЦКР. Все учебные кабинеты разместились на втором этаже Центра, и там их 11 (против 15-и в старом здании ДДТ на Советской, 91).

Отчего их так немного в здании довольно внушительных размеров? – Сотрудники ДДТ подтвердили догадку слобожан, которых водили с экскурсией по Центру культурного развития: согласно современным нормативам, учебные помещения в новом здании «обросли» бóльшим количеством служебных/подсобных площадей. Появились, например, отдельные комнаты для приёма пищи, которые велит оборудовать российский Трудовой кодекс.

Невелик притом и метраж ряда помещений. К примеру, кабинеты для танцевальных занятий в новом Центре оказались даже мéньшего размера, чем те, что были в распоряжении танцоров в старом ДДТ. Но в «Парусах» (как, впрочем, и в старом здании) хореографическим коллективам обещана возможность заниматься в большом зале.

Кроме того, озвучен вариант, что ДДТ будет ходатайствовать перед школой № 5 о проведении части занятий на её площадях (сейчас подобным образом Дом детского творчества уже сотрудничает со школой № 14: в будние дни ученики занимаются в школе, а в выходные идут на занятия в ДДТ).

Полная загрузка: бóльшая часть слободских школьников учится всё-таки в первую смену. Потому не исключено, что для полной загрузки «Парусов» в первую половину дня здесь будут происходить мероприятия не только у школьников, но и у местных ветеранских организаций.

Сроки: лагерь дневного пребывания здесь планируют открыть с 1 июня. Вообще же переезд ДДТ в новое здание предполагается не одномоментный, а поэтапный – по мере готовности новых помещений.

Благоустройство: вокруг здания будет сделан газон с возможностью проезда пожарной техники; с северной стороны, согласно проекту, разместится парковка на 26 мест.

Доступность: «А что же отдельный автобусный маршрут, который обещали здесь пустить для удобства воспитанников ДДТ?» – Общаясь с журналистами после презентации, Т. Бутина заверила: маршрут будет. Сейчас варианты его движения рассматриваются в МУП СПП (Слободские пассажирские перевозки). По-видимому, он частично совпадёт с маршрутом, по которому сегодня ездит «двойка».

Варианты: несколько лет назад участок, где выросли «Паруса», был предложен потенциальным инвесторам под жилую застройку. Но экономические неурядицы или что другое сказалось, только за строительство жилья на бывшем полигоне «Виктории» никто не взялся.

Тенденции: в этот день на приезд высоких гостей намекал один характерный признак, не ускользнувший от глаз местных водителей. По их словам, с раннего утра городские дороги прогребались тщательней обычного. После чего появление делегации из области стало новостью из разряда «Что и требовалось доказать!»

Текст, фото – Владислав Никонов

0
реклама
  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  25.11.2016
В своих зелёных «корпоративных» футболках они частые гости музеев в тех городах, куда приезжают с гастролями.
  28.10.2016
  30.09.2016
Чем-то начало его карьеры гармониста походит на фрагмент шукшинского рассказа.
  09.09.2016
Не только большим городам сегодня знакомо искусство флеш-моба и перформанса, когда по воле организаторов зритель сам превращается в участника представления.
  09.09.2016
27 августа в Слободском (в библиотеке им. Грина) прошёл уже 11-й фестиваль авторской песни «Под алым парусом мечты».
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО