02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Культура // От «Любви» до «Любви» – двадцать полных лет (6+)
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
  КУЛЬТУРА  
27.11.2015
От «Любви» до «Любви» – двадцать полных лет (6+)

Их постановка «Любовь и голуби» сегодня на слуху в нашей округе. За неполные два месяца – уже пять сыгранных спектаклей (три у себя в Стулово, плюс ещё по разу в Первомайском и Слободском).

Я не сомневался, что актёры сыграют на совесть. Но были сомнения: пойдут ли на спектакль земляки, избалованные бесплатным ТВ и интернетом?

Сомнения развеялись, когда после премьеры зал аплодировал стоя и с криками «браво!»

Сегодня я пришёл к Борису Минчакову (художественному руководителю Стуловского ДК и руководителю проекта). Хочу спросить его о предыстории успешной постановки. Наверняка там есть интересные подробности, которые для зрителя в зале остаются «за кадром».

 

В 2010-м я окончил Кировской колледж культуры по специальности «Режиссёр народного театра». Возможно, поэтому в Стуловском ДК многие праздники, по словам зрителей, и раньше напоминали спектакли. В текущем году так говорили про сюжет «А зори здесь тихие…» (показанный к 70-летию Победы) и про «Свадьбу в Малиновке» на День деревни.

Но вот на полноформатный классический спектакль я замахнулся впервые, и приурочил эту работу к юбилею Стуловского ДК (в 2015 году наш Дом культуры отметил своё 40-летие).

Старожилы стуловской округи помнят, что «Любовь и голуби» в местном ДК уже ставили ровно 20 лет назад – к 20-летнему юбилею Дома культуры. Тогда постановкой занималась выпускница училища культуры Елена Жилина  – спектакль был её дипломной работой.

Примечательно, что в обеих простановках – той давней и нашей новой – бабу Шуру сыграл один и тот же человек! Это бывший директор ДК Людмила Рязанова.

Рабочая над сценарием постановки, я взял за основу сюжет фильма В. Меньшова, но многое добавил также из пьесы В. Гуркина – всё-таки она была раньше, и многие характеры в ней раскрыты полнее.

Нередко можно слышать, что и автор пьесы Гуркин, и особенно режиссёр фильма Меньшов утрировали деревенский уклад, и что «на самом деле таких типажей на селе никогда не было».

Но я не пойду далеко за примером: вот у моего отца в своё время был сосед уже в возрасте – дядя Лёша, бывший фронтовик. Его, человека старой закалки и честного труженика, подводила единственная слабость (типичная для наших краёв). Желая «остограммиться», он мог выдумать совершенно невероятные вещи. Порой, как говорится, на грани фола.
Например, ещё в 70-х (когда не было ни пьесы, ни тем более фильма) этот дядя Лёша прославился на всю округу, когда ради очередной «порции сострадания» пустил по округе ложный слух о смерти своей супруги.

Приступив к репетициям 3 августа, вплоть до 10 октября (день перед премьерой) мы репетировали почти ежедневно – бывало, по 5-6 часов подряд.

Чтобы в роли дяди Мити ходить по-стариковски, прихрамывая и неспешно, я сделал две вещи. Во-первых, отыскал себе кирзовые сапоги на три размера больше – в таких не разбежишься. А потом положил в один сапог острый и немелкий камушек, а в другой ручку от чемодана.

Попробуйте сделать так же – и смело можете записываться в «клуб анонимных стариканов»)))

Но за три месяца постановок и выступлений я настолько привык и к размерам сапог, и к посторонним предметам под своими ступнями, что на недавнем спектакле в ДК им. Горького вдруг понял, что в эпизоде «поминок» по бабе Шуре уже бодро наплясываю по сцене…

Велика же сила привычки!

Кроме жителей округи, на пяти наших спектаклях побывали также гости из Челябинска и Москвы.

В мире искусства не только рукописи не горят, но и нужный реквизит не пропадает. Представьте: когда минувшим летом мы озадачились поиском декораций и реквизита, то на просторах родного ДК отыскали даже тот самый занавес-«задник» с бревенчатым домом, который был изготовлен 20 лет назад специально для первой постановки!

На сцене в ходе постановки работают восемь актёров и один конферансье, а всего в спектакле задействованы около 25-и человек. В их числе – подростки из театрального кружка «Дебют», которые отвечают за смену декораций и освещение.

Подготовка публикации – Владислав Никонов

0
реклама
  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  25.11.2016
В своих зелёных «корпоративных» футболках они частые гости музеев в тех городах, куда приезжают с гастролями.
  28.10.2016
  30.09.2016
Чем-то начало его карьеры гармониста походит на фрагмент шукшинского рассказа.
  09.09.2016
Не только большим городам сегодня знакомо искусство флеш-моба и перформанса, когда по воле организаторов зритель сам превращается в участника представления.
  09.09.2016
27 августа в Слободском (в библиотеке им. Грина) прошёл уже 11-й фестиваль авторской песни «Под алым парусом мечты».
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО